Гонконгский коллекционер заплатил рекордную сумму за вазу династии Цин
 
 
 
Гонконгский коллекционер заплатил рекордную сумму за вазу династии Цин
iol.co.za/ AP Photo

Известный гонконгский коллекционер Вильям Чак заплатил рекордную сумму в 115,4 гонконгских долларов (14,8 миллионов долларов США) за фарфоровую вазу династии Цин (1644-1911) на аукционе, проведенном в Гонконге известным британским аукционным домом Sotheby's. Об этом сообщили в понедельник местные СМИ.

По словам директора аукциона Генри Говард-Снэйда, ваза высотой 16,5 см является "лучшим образцом искусства, о котором коллекционер может только мечтать".

По словам Снэйда, в мире существует всего четыре подобных вазы. Одна из них хранится в музее китайского города Тяньцзинь, другая продана в частную европейскую коллекцию в конце прошлого века, третья считается утерянной, а четвертая была выставлена на гонконгском аукционе.

Комплект ваз был изготовлен для четвертого императора династии Цин Цяньлуна, правившего с 1711 по 1799 год. На вазе изображена пара фазанов, сидящих на цветущей ветви, сообщает РИА "Новости".

"Эти вазы были специально изготовлены для императора, поэтому узор на них наносился в мастерской при императорском дворце в Пекине", - рассказал Генри Говард-Снэйд журналистам.

Сумма, уплаченная за вазу, является рекордной для художественных аукционов в Азии. Кроме того, сделка установила новый мировой рекорд для фарфоровых изделий китайской династии Цин.