Музеи Московского Кремля проведут первую с 1906 года реставрацию главного кафедрального собора России - Успенского
 
 
 
Музеи Московского Кремля проведут первую с 1906 года реставрацию главного кафедрального собора России - Успенского
Архив NEWSru.com

Музеи Московского Кремля проведут первую с 1906 года реставрацию главного кафедрального собора России - Успенского. Об этом, как отмечает РИА "Новости", заявил замдиректора Музеев Кремля Андрей Баталов.

Стоит отметить, что программу масштабной реставрации памятников музей проводит вот уже более десяти лет, и за это время для публики открылась колокольня Ивана Великого, а в верхней части Благовещенского собора была обнаружена архитектура эпохи Ивана Грозного. "Это четыре капеллы, которые находятся над сводами, мы вытащили неизвестный архитектурный пласт - грозненское строительство в Кремле", - сказал Баталов.

В свою очередь, летом 2010 года начнется строительство новых помещений для Музеев Кремля - реставрационных мастерских, фондохранилища, офисов на территории между Александровским садом и Домом Пашкова.

А вот памятник Минину и Пожарскому расположен за территорией Кремля и пока останется без ремонта. Ранее мэр Москвы Юрий Лужков обещал взяться за реставрацию монумента, несмотря на то, что это объект культурного наследия федерального значения, однако позже от этой идеи отказался.

"В 2010 году город профинансирует работы по обследованию технического состояния памятника и разработку проектно-сметной документации, однако непосредственно на ремонт и реставрацию деньги выделяться не будут", - пояснил источник в городской администрации.

Соответствующее решение было принято столичными властями из-за проблем с формированием доходной части бюджета, а также в связи с утверждением перечня объектов культурного наследия федерального значения, полномочия по государственной охране которых осуществляет Росохранкультура.