NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Россия будет специальным гостем Женевского книжного салона Россия будет специальным гостем Женевского книжного салона
Международный салон книги и прессы пройдет с 2 по 6 мая в женевском выставочном центре Geneva Palexpo. Один из дней салона будет посвящен Владимиру Набокову. Читателям представят мемуары племянницы Иосифа Сталина Киры Аллилуевой-Политковской, французский перевод "Русской Швейцарии" Михаила Шишкина, книгу "Какие они, русские" Аллы Сергеевой.
25 апреля 2007 г., 18:09
Объявлены номинанты балетной премии "Бенуа де ля данс-2007" Объявлены номинанты балетной премии "Бенуа де ля данс-2007"
Церемония вручения международного приза "Балетный Бенуа" состоится 22 мая в Большом театре. Среди россиян номинантами стали балетмейстер Алексей Мирошниченко за спектакль "В сторону "Лебедя" в Мариинском театре, Светлана Лунькина, танцевавшая в балете "Щелкунчик" в Большом театре, Александр Сергеев из Мариинского театра.
25 апреля 2007 г., 17:34
В Латинской Америке вручена общеконтинентальная премия для испаноязычных писателей В Латинской Америке вручена общеконтинентальная премия для испаноязычных писателей
Лауреатом премии, которую называют "литературным Оскаром" Латинской Америки, и обладателем 200 тыс. долларов жюри признало молодого аргентинского писателя Пабло де Сантиса за его роман "Парижская тайна" ("Enigma en Paris"). Каждый из десяти финалистов конкурса, названный жюри, получил по 50 тыс. долларов.
25 апреля 2007 г., 15:50
Последний "Апрель": знаменитый литературный альманах прекратил свое существование Последний "Апрель": знаменитый литературный альманах прекратил свое существование
Литераторы попрощались с премией им. Андрея Сахарова, которую альманах присуждает за "гражданское мужество в литературе". Лауреатом стала ответственный редактор "Апреля" Галина Дробот. Последний выпуск собрал имена всех знаменитых "апрелевцев": Гранина, Вознесенского, Евтушенко, Рассадина, Аннинского, Бек, Петрушевской.
25 апреля 2007 г., 14:41
Кутюрье Карла Лагерфельда в 1970-х хотели похитить немецкие террористы Кутюрье Карла Лагерфельда в 1970-х хотели похитить немецкие террористы
Немецкого дизайнера планировала похитить "Фракции Красной армии" (RAF), действовавшая в стране в 1970-1980-х годах, для освобождения своих товарищей из-под стражи. Группировка рассматривала Лагерфельда как наиболее подходящую жертву и из-за его большого состояния. Но в итоге в 1977 году убили президента Федерального союза работодателей Шлейера.
25 апреля 2007 г., 13:18
Модель и актриса Милла Йовович ждет первого ребенка Модель и актриса Милла Йовович ждет первого ребенка
31-летняя модель и актриса Милла Йовович беременна первым ребенком от своего партнера, режиссера 42-летнего Пола Андерсона. Они познакомились в 2002 году на съемках фильма "Обитель зла", над которым работал Пол. Сама Милла Йовович говорит, что в ближайшее время замуж не собирается. "Мы иногда об этом говорим, но пока нет", - сказал она.
25 апреля 2007 г., 12:27
Премия фестиваля детских спектаклей "Арлекин" отправилась в Якутию Премия фестиваля детских спектаклей "Арлекин" отправилась в Якутию
Гран-при Всероссийского фестиваля спектаклей для детей, прошедшего в четвертый раз в Санкт-Петербурге, получил спектакль Нюрбинского государственного передвижного театра Республики Саха (Якутия) "Волшебные ягодки". Он получил серебряную фигурку "Арлекина" и денежное поощрение в размере 200 тыс. рублей для нового спектакля.
25 апреля 2007 г., 11:58
Пушкинский музей закроется на реконструкцию в 2012 году. Инвестор получит часть его площадей Пушкинский музей закроется на реконструкцию в 2012 году. Инвестор получит часть его площадей
Михаил Швыдкой определил сроки реконструкции музея и строительства для него новых хранилищ до 2012 года, а стоимость – в сумму около 380 млн долларов. Музей закроют в 2009 году, проект его реконструкции закажут знаменитому западному архитектору, а часть площадей будет отдана частному инвестору.
25 апреля 2007 г., 11:17
В Москве открылся первый фестиваль мексиканского кино В Москве открылся первый фестиваль мексиканского кино
В программу фестиваля "Фиеста мексиканского кино", открывшегося во вторник в киноконцертном зале ЦДХ, вошли лучшие фильмы режиссеров нового поколения, завоевавшие признание - все они отмечены призами международных и национальных фестивалей. Отныне фестивали мексиканского кино будут проходить в Москве регулярно.
25 апреля 2007 г., 09:56
Италия вернет Ливии Венеру Киренскую Италия вернет Ливии Венеру Киренскую
Статуя Венеры Киренской будет возвращена Ливии, откуда она была вывезена в период итальянской оккупации в начале прошлого века. Как говорится в постановлении суда итальянской области Лацио, Рим не имеет исторических прав на древнеримскую статую, найденную на территории Ливии, и она не является частью культурного наследия Италии.
24 апреля 2007 г., 18:03
Хулио Иглесиас разочарован в парагвайских поклонниках: на его концерт пришли всего 600 человек Хулио Иглесиас разочарован в парагвайских поклонниках: на его концерт пришли всего 600 человек
Концерт испанского певца собрал рекордно малое количество слушателей. "Похоже, меня больше любят в Китае и в Австралии, чем в Парагвае", - сказал он. Высказывания испанца вызвали негодование, ведь концерт проходил в одном из самых дорогих залов столицы Асунсьон, а билеты стоили от 150 до 300 долларов, значительно выше зарплаты простого парагвайца.
24 апреля 2007 г., 17:27
Автор "Ежика в тумане" Юрий Норштейн нарисовал мультфильм по мотивам японского хокку Автор "Ежика в тумане" Юрий Норштейн нарисовал мультфильм по мотивам японского хокку
Идея экранизировать хокку поэта Мацуо Басе из цикла "Зимний день" принадлежит японскому режиссеру Кихатиро Кавамото, который обратился к лучшим аниматорам мира. Над 36 анимационными лентами работали мультипликаторы из Англии, США, России, в том числе Норштейн. Увидеть его мультфильм можно будет на выставке осенью в московском Музее Востока.
24 апреля 2007 г., 16:56
Нью-йоркская галерея покажет неизвестные работы Моне Нью-йоркская галерея покажет неизвестные работы Моне
Самая обширная за последние 30 лет экспозиция работ французского импрессиониста Клода Моне будет открыта в художественной галерее Wildenstein с 27 апреля по 14 июня. На ней будут собраны 62 работы художника, включая три картины, ранее не демонстрировавшиеся публике, и два полотна, на которые не имеется даже цветных репродукций.
24 апреля 2007 г., 15:23
Большой театр посвящает премьеру "Бориса Годунова" памяти Ельцина. Церетели готовит памятник Большой театр посвящает премьеру "Бориса Годунова" памяти Ельцина. Церетели готовит памятник
Премьера оперы, постановку которой осуществил кинорежиссер Александр Сокуров, намечена на среду, когда в стране объявлен общенациональный траур по первому президенту России. Церетели, обещающий создать памятник, видит Ельцина в образе "мощного царя". "Его голос, походка должны быть отображены в этом памятнике", - сказал скульптор.
24 апреля 2007 г., 14:49
Бритни Спирс побрилась налысо из-за смерти тети, которая умерла от рака Бритни Спирс побрилась налысо из-за смерти тети, которая умерла от рака
Истинной причиной, по которой певица Бритни Спирс в феврале побрилась налысо, стала смерть от рака ее тети. В результате химиотерапии у тети выпали все волосы. Бритни чувствовала себя виноватой, что не могла быть с ней, у нее была глубокая депрессия, и она побрила голову в знак солидарности, рассказал близкий друг Бритни.
24 апреля 2007 г., 13:40