NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Опубликовано, вероятно, последнее стихотворение Григория Дашевского Опубликовано, вероятно, последнее стихотворение Григория Дашевского
Стихотворение датировано 1 декабря. Автор книг "Папье-маше", "Перемена поз", "Генрих и Семен", "Дума иван-чая" и многочисленных переводов умер в Москве в возрасте 49 лет. Осенью он попал в больницу с тяжелым заболеванием печени. Ему предстояла операция, но врачи признали ее невозможной.
25 декабря 2013 г., 20:03
Уволился заместитель ректора Вагановки, конкурент Цискаридзе на выборах ректора Уволился заместитель ректора Вагановки, конкурент Цискаридзе на выборах ректора
В середине ноября Алексей Фомкин сообщал журналистам, что планирует баллотироваться в ректоры во время выборов, а также добавил, что помимо и.о. ректора академии Николая Цискаридзе, на должность есть еще четыре претендента. Как заявили в пресс-службе Академии, он уволился по собственному желанию.
25 декабря 2013 г., 19:44
Опубликована считавшаяся утерянной запись "провального" концерта Рихтера в ГМИИ Опубликована считавшаяся утерянной запись "провального" концерта Рихтера в ГМИИ
В тот день Рихтер очень сильно поругался с супругой, ушел из дома и в страшный мороз несколько часов бродил по улицам. Он появился перед самым концертом и играл очень неровно. Во втором отделении стало еще хуже: Рихтер не попадал в ноты, делал незапланированные паузы, а затем оборвал выступление.
25 декабря 2013 г., 19:24
Джастин Бибер подтвердил "любимым белиберам" свой уход со сцены Джастин Бибер подтвердил "любимым белиберам" свой уход со сцены
"Мои любимые "белиберы", я официально ухожу", - написал Бибер в своем Twitter. "СМИ много говорят обо мне. Они лгут и хотят, чтобы я потерпел неудачу, но я никогда не оставлю вас, потому что "белибер" - это стиль жизни", - добавил он. Ранее менеджер певца заявил, что Бибер пошутил об уходе.
25 декабря 2013 г., 18:44
Союз кинематографистов примет "этическую хартию" в начале 2014 года Союз кинематографистов примет "этическую хартию" в начале 2014 года
За основу будет взят проект, созданный рабочей группой СК, участниками которой стали в том числе режиссеры Карен Шахназаров и Марлен Хуциев. Михалков предложил придумать механизм реализации хартии, чтобы члены комиссии по этике не были "свадебными генералами".
25 декабря 2013 г., 14:10
Создатели "Шерлока" порадовали поклонников "межсезонной" мини-серией (ВИДЕО) Создатели "Шерлока" порадовали поклонников "межсезонной" мини-серией (ВИДЕО)
Семиминутный приквел к третьему сезону под названием Many Happy Returns повествует о событиях, развернувшихся сразу после конца второго сезона, в котором Шерлок Холмс сымитировал собственную смерть. Первая серия третьего сезона выйдет в России на Первом канале в ночь с 1 на 2 января.
25 декабря 2013 г., 13:19
Издательство "Эксмо" заняло более 30% книжного рынка, купив АСТ Издательство "Эксмо" заняло более 30% книжного рынка, купив АСТ
Другие участники рынка не расценивают это как монополизацию и напоминают, что сделка произошла на фоне фактического банкротства АСТ, вызванного налоговыми претензиями, из-за которого пострадал бы весь книжный рынок. АСТ сохранило бренд и топовых авторов, за исключением Астрид Линдгрен.
25 декабря 2013 г., 12:14
Умер канадский аниматор Фредерик Бак, двукратный лауреат "Оскара" Умер канадский аниматор Фредерик Бак, двукратный лауреат "Оскара"
В 1982 году он был награжден "Оскаром" за фильм "Бах!" (Crac), а в 1987-м стал лауреатом "Оскара" второй раз - за работу "Человек, который сажал деревья" (L'Homme qui plantait des arbres). Александр Петров ("Старик и море") нередко называет его одним из своих учителей.
25 декабря 2013 г., 10:40
Общественники из России и Белоруссии требуют бойкота "Евровидения" за бородатого трансвестита Общественники из России и Белоруссии требуют бойкота "Евровидения" за бородатого трансвестита
Активисты из Белоруссии и "Всероссийского родительского собрания" из Твери написали петиции с требованием бойкотировать конкурс "как рассадник содомии". Сама Кончита Вурст намерена "блистать в Копенгагене". По правилам "Евровидения" вырезать из трансляции одного участника нельзя.
25 декабря 2013 г., 09:45
Владимир Кехман остается гендиректором Михайловского театра еще на пять лет Владимир Кехман остается гендиректором Михайловского театра еще на пять лет
Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи продлил с ним контракт. Кехман руководит старейшим театром Петербурга с 2007 года. В 2011 году балетная пара Иван Васильев и Наталья Осипова ушли к нему из Большого театра. Недавно Кехман трудоустроил в театре уволенное руководство Вагановской академии.
24 декабря 2013 г., 19:07
Кинорежиссеру Досталю пришлось вернуть 30 млн государству - необходимых  на фильм денег не нашлось Кинорежиссеру Досталю пришлось вернуть 30 млн государству - необходимых на фильм денег не нашлось
Сценарий к фильму "Монах и бес" написал Юрий Арабов. В нем рассказывается о послушнике монастыря (на его роль был утвержден Александр Яценко), который познакомился с бесом по имени Легион (Георгий Фетисов). Досталь и Арабов написали министру культуры с просьбой найти выход из ситуации.
24 декабря 2013 г., 17:36
Очередная "общественность" требует арестовать режиссера Богомолова за "богохульный" спектакль Очередная "общественность" требует арестовать режиссера Богомолова за "богохульный" спектакль
Одиозная православная активистка Тамара Квитковская, известная регулярными заявлениями в прокуратуру на деятелей культуры, обратилась в СК РФ с просьбой возбудить против Богомолова уголовное дело по двум статьям и взять его под стражу "ввиду особой социальной опасности".
24 декабря 2013 г., 17:26
В кабинете Калашникова устроят музей, а в Москве и Туле могут появиться улицы, названные в его честь В кабинете Калашникова устроят музей, а в Москве и Туле могут появиться улицы, названные в его честь
О намерении сделать в рабочем кабинете конструктора "музейный уголок" заявил гендиректора концерна "Калашников" Константин Бусыгин. Кроме того, по его словам, на территории предприятия появится либо памятник, либо мемориальная доска, либо аллея почета, а на предприятии могут учредить премию имени Калашникова.
24 декабря 2013 г., 14:47
Modern Talking и Pink Floyd выступят в новогоднюю ночь на "Евромайдане" Modern Talking и Pink Floyd выступят в новогоднюю ночь на "Евромайдане"
В новогоднюю ночь на площади запланирована большая концертная программа, Кроме зарубежных гостей, на "Евромайдане" выступят украинские исполнители. Также планируется проведение различных игр и конкурсов. Митингующих будут угощать безалкогольным шампанским и конфетами.
24 декабря 2013 г., 13:47
Лилиана Кавани снимает третий фильм о Франциске Ассизском, увидев знак в имени Папы Лилиана Кавани снимает третий фильм о Франциске Ассизском, увидев знак в имени Папы
"Новый папа выбрал имя Франциска. Для меня это стало подтверждением того, что тема нашей работы не была случайна", - сказала Кавани, чьи первые два фильма о святом с Лу Кастелем и Микки Рурком прошли с успехом. В новой картине будет "меньше легенд и больше исторического исследования".
24 декабря 2013 г., 12:54