"Турецкий гамбит" победил "Ночной дозор" по кассовым сборам
 
 
 
"Турецкий гамбит" победил "Ночной дозор" по кассовым сборам
Турецкий гамбит

Фильм Джаника Файзиева "Турецкий гамбит", снятый по одноименному роману Бориса Акунина, побил все рекорды кассовых сборов в России. Об этом агентству "Франс-пресс" заявил президент прокатной компании "Гемини-Филм" Майкл Шлихт.

По словам Шлихта, за два первых дня проката эта картина собрала около двух миллионов долларов, в то время как "Ночной дозор", которому принадлежал предыдущий рекорд, за такой же срок собрал лишь полтора миллиона долларов, сообщает "Эхо Москвы".

События картины происходят во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Участвующий в военных действиях в качестве сербского волонтера титулярный советник Эраст Фандорин пробирается в штаб русского командования с секретным сообщением. По пути он знакомится с девушкой Варварой Суворовой, которая едет туда же к своему жениху.

Главные роли в фильме исполняют Егор Бероев и ученица Олега Табакова Ольга Красько. Кроме того, в картине снялись Владимир Ильин, Марат Башаров, Дмитрий Певцов, Алексей Гуськов, Александр Балуев, Гоша Куценко, Александр Лыков, Валдис Пельш, Виктор Бычков, Анатолий Кузнецов.

Как признался журналистам перед премьерой Борис Акунин, который был автором сценария картины, он результатом доволен, хотя в самих съемках "не помогал и не мешал режиссеру". В сценарий были внесены существенные изменения, что-то было убрано, что-то добавлено. "У нас много того, чего не было в книге, но ведь это разные жанры", - пояснил Акунин.

В картине присутствуют спецэффекты и компьютерная графика, но, по словам режиссера, ему бы не хотелось, чтобы зритель сказал "как много у вас спецэффектов", поскольку "спецэффекты используются, чтобы просто придать картине больше звучания", отмечает РИА "Новости". В то же время именно они позволили максимально реалистично показать события, описанные в романе. Кроме того, предельно точно были воссозданы воздушный шар, с которого наблюдали за турками, паровая машина конца XIX века, костюмы героев.