В Лондоне прошел сезон современной литературы за рубежом
 
 
 
В Лондоне прошел сезон современной литературы за рубежом
Архив NEWSru.com

В посольстве РФ в Лондоне прошел первый из серии сезонов современной литературы за рубежом с участием писательницы Людмилы Улицкой. В мероприятии приняли участие слависты, живущие в Великобритании, люди, изучающие и знающие русский язык, русскую культуру и литературу.

Перед собравшимися выступили руководитель Росзарубежцентра Элеонора Митрофанова, директор библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева, а также известная российская писательница Людмила Улицкая, сообщает РИА "Новости".

Улицкая приехала в Лондон прямо с Парижского книжного салона, где она и еще ряд писателей представляли современную российскую литературу. Для британской и российской публики она прочла два рассказа - "Гудаутские груши" и "Дом осла" войдут в ее новый сборник, который должен появиться этой осенью.

Затем Улицкая ответила на вопросы слушателей о своей работе в театре, о ее понимании роли писателя в жизни современной России, о съемках сериала по ее роману "Казус Кукоцкого". "Я не планировала никакого фильма, но ко мне обратился молодой и приятный режиссер Юрий Грымов, он меня долго уламывал написать сценарий", - вспоминает Улицкая. Она добавила, что были найдены деньги на создание телесериала по ее роману, подобраны хорошие актеры, а осенью 2005 года сериал будет показан по телевидению.

По словам главы Росзарубежцентра Элеоноры Митрофановой, подобные литературные вечера планируется сделать регулярными. В первую очередь устраивать их предполагают в тех странах и столицах, где есть большие русские общины, где достаточно специалистов по славистике. Сезоны современной русской литературы проводятся в рамках программы "Культура без границ", организованной Росзарубежцентром и Библиотекой иностранной литературы.