NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Правительство поможет пожилым деятелям культуры 
Правительство поможет пожилым деятелям культуры
Правительство РФ ежегодно будет выделять 80 миллионов рублей творческим союзам для предоставления материальной помощи неработающим членам союзов, находящимся на пенсии либо оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также деятелям культуры и искусства старше 70 лет.
25 марта 2009 г., 17:45
Конкурс на реконструкцию ГМИИ имени Пушкина выиграл самый дорогой проект Конкурс на реконструкцию ГМИИ имени Пушкина выиграл самый дорогой проект
Конкурс на реконструкцию музея изобразительных искусств имени Пушкина выиграл самый дорогой и долгосрочный проект. Как в среду стало известно, в тендере победил тандем Сергея Ткаченко и Нормана Фостера - британский архитектор не имеет представительства в России, по закону он не мог самостоятельно принимать участие в конкурсе.
25 марта 2009 г., 16:25
Милу Йовович и Ивана Урганта прочат в ведущие "Евровидения"
Милу Йовович и Ивана Урганта прочат в ведущие "Евровидения"
Ведущими музыкального конкурса "Евровидение", который пройдет в Москве в мае этого года, могут стать голливудская актриса Мила Йовович и телеведущий Иван Ургант. Официального объявления ведущих, однако, не будет: для зрителей готовят сюрприз.
25 марта 2009 г., 15:54
В Нью-Йорке открылась выставка личных вещей Майкла Джексона 
В Нью-Йорке открылась выставка личных вещей Майкла Джексона
В Нью-Йорке в Hard Rock Cafe на Таймс-Сквер открылась выставка личных вещей Майкла Джексона. Она предваряет аукцион, на который будут выставлены порядка двух тысяч лотов, в том числе, коллекционные автомобили, мотоциклы, сценические костюмы и различные награды певца.
25 марта 2009 г., 14:29
Йельский университет судится с потомком Морозова из-за картины Ван Гога Йельский университет судится с потомком Морозова из-за картины Ван Гога
Йельский университет, с 1961 года являющийся владельцем известной картины Винсента Ван Гога "Ночное кафе", пытается через суд защитить свои права на полотно великого художника. Во вторник, 24 марта, иск был подан в федеральный суд США в штате Коннектикут.
25 марта 2009 г., 13:45
Новинки проката: "Рестлер" и "Ведьмина гора" Новинки проката: "Рестлер" и "Ведьмина гора"
В четверг на экраны российских кинотеатров выходит фильм "Рестлер" с Микки Рурком в главной роли. В прокате также появится уже второй по счету ремейк детского приключенческого фильма 1975 года "Ведьмина гора".
25 марта 2009 г., 12:36
Премия Астрид Линдгрен досталась палестинской организации
Премия Астрид Линдгрен досталась палестинской организации
Совет по искусству Швеции сообщил, что палестинская неправительственная организация Институт Тамира, занимающаяся пропагандой чтения среди детей и юношества, стала лауреатом премии Астрид Линдгрен в области литературы. Размер этой премии составляет 5 миллионов шведских крон (620 тысяч долларов).
25 марта 2009 г., 11:01
Шахназаров получил главный приз фестиваля "Весна" в Париже Шахназаров получил главный приз фестиваля "Весна" в Париже
Организаторы третьего фестиваля российского кино "Весна" в Париже присудили главный приз Карену Шахназарову, отказавшись в этом году от конкурсной программы. Режиссер был удостоен награды за вклад в российский и мировой кинематограф.
25 марта 2009 г., 10:13
Телеканал "Россия" отказался от претензий к Анастасии Заворотнюк Телеканал "Россия" отказался от претензий к Анастасии Заворотнюк
Телеканал "Россия" в понедельник отозвал повторный иск, поданный в Симоновский суд Москвы, к актрисе Анастасии Заворотнюк с требованием взыскать с нее 17 млн рублей неустойки за переход на Первый канал."Творческая деятельность" Заворотнюк в нынешнем качестве "полностью соответствует интересам" "России", посчитали на телеканале.
25 марта 2009 г., 09:02
Анджелина Джоли может сыграть в 23-й серии бондианы
Анджелина Джоли может сыграть в 23-й серии бондианы
Создатели очередного, двадцать третьего по счету, фильма о приключениях Джеймса Бонда планируют пригласить в проект Анджелину Джоли. Актриса встретилась с продюсером фильма в прошедшие выходные. Примечательно, что Джоли изъявила желание сыграть героиню, которая бы появилась в нескольких сериях знаменитого шпионского триллера.
24 марта 2009 г., 17:19
Дело о хищении экспонатов из Эрмитажа передано Главному следственному управлению СКП РФ Дело о хищении экспонатов из Эрмитажа передано Главному следственному управлению СКП РФ
По поручению президента РФ Дмитрия Медведева дело о хищении экспонатов из Эрмитажа передано Главному следственному управлению Следственного комитета при прокуратуре РФ. В настоящее время не установлено местонахождение 191 похищенного предмета.
24 марта 2009 г., 16:12
Первая Европейская премия по литературе начала отбирать кандидатов Первая Европейская премия по литературе начала отбирать кандидатов
Жюри по отбору кандидатов на первую Европейскую премию по литературе начало работу в 12 странах Евросоюза. По задумке организаторов, Европейская литературная премия будет вручаться начинающим писателям стран Евросоюза (ЕС) в течение трех лет с 2009 по 2011 год.
24 марта 2009 г., 15:24
Ватикан продолжит борьбу с Дэном Брауном
Ватикан продолжит борьбу с Дэном Брауном
Ватикан собирается объявить бойкот новому фильму "Ангелы и демоны" по одноименной книге Дэна Брауна. Ранее католическая церковь уже выступала против фильма по "Коду да Винчи", приквелом к которому являются "Ангелы и демоны".
24 марта 2009 г., 14:17
Christie’s судится из-за картины Фрэнсиса Бэкона
Christie’s судится из-за картины Фрэнсиса Бэкона
Коллекционер из Флориды Джордж Вайс подал в суд на аукционный дом Christie’s, который не смог продать принадлежащую ему картину Фрэнсиса Бэкона 1964 года "Этюд к автопортрету". На торгах, состоявшихся 12 ноября в Нью-Йорке, работа, оценивавшаяся в 40–60 млн долларов, так и не нашла своего покупателя.
24 марта 2009 г., 12:52
Вручение балетной премии "Бенуа де ля Данс" в этом году не состоится Вручение балетной премии "Бенуа де ля Данс" в этом году не состоится
Традиционная 17-я торжественная церемония вручения международного "балетного Оскара" "Бенуа де ля Данс" в Москве не состоится, поскольку министерство культуры России не смогло выделить деньги на это мероприятие. Однако лауреаты конкурса все же будут объявлены.
24 марта 2009 г., 11:48