Канадский музей нашел картину Пауля Клее, украденную в США 21 год назад
 
 
 
Канадский музей нашел картину Пауля Клее, украденную в США 21 год назад
NorthJersey.com

Сотрудники Монреальского музея изобразительных искусств обнаружили картину кисти швейцарского художника-авангардиста Пауля Клее "Портрет в саду", которую украли из нью-йоркской галереи Мальборо 21 год назад, и передали ее американским властям, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

"Мы сразу же позвонили в службу национальной безопасности США в Вашингтоне, как только выяснили, что картина была украдена", - рассказал представитель музея Роберт Ландау.

По его словам, сотрудники музея обнаружили кражу в ходе сделки с художественным агентом, который пытался продать им картину, написанную Клее в 1930 году.

По данным агентства, служба национальной безопасности США передала "Портрет" в международную базу украденных и исчезнувших произведений искусства, Art Loss Register, которая выставит ее на аукцион.

Художник и график Пауль Клее родился 18 декабря 1879 года в швейцарской коммуне Мюхенбухзее (кантон Берн). В 1898-1900 годах учился в Мюнхенской академии художеств, с 1920-х годов преподавал в Дюссельдорфской академии художеств, однако был вынужден отказаться от своей кафедры в 1933 году под давлением нацистского режима, осуждавшего его творчество. В 1937 году 17 работ кисти Клее, одной из ключевых фигур европейского авангарда, даже были включены в выставку "Дегенеративное искусство". Художник скончался в 1940 году.