NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Нидерландах открылась выставка "Женщины русской революции" В Нидерландах открылась выставка "Женщины русской революции"
На экспозиции в Гронингене представлено более 50 картин - работы Натальи Гончаровой, Анны Каган, Анны Лепорской, Александры Экстер, Любови Поповой, Ольги Розановой, Варвары Степановой, Надежды Удальцовой. Большинство полотен экспонируется в Нидерландах впервые.
25 марта 2013 г., 18:05
Путин учредил три новых премии за художественные произведения для детей Путин учредил три новых премии за художественные произведения для детей
Каждая премия - в размере 2,5 млн рублей. "Работники культуры влияют на формирование в обществе нравственных и моральных ценностей, создают новое современное пространство культуры", - заявил президент на церемонии вручения премий молодым деятелям культуры.
25 марта 2013 г., 17:05
Радзюкевич остается в Боткинской больнице еще неделю Радзюкевич остается в Боткинской больнице еще неделю
"Прогнозы хорошие, но еще неделю я буду в больнице - нужен щадящий режим. Меня будут колоть витаминами, делать массаж и все прочее для улучшения общего состояния. Будут вгонять в систему координат новой жизни, как они это называют", - рассказал актер.
25 марта 2013 г., 16:15
Александр Кабаков призвал власть прислушиваться к мнению литераторов Александр Кабаков призвал власть прислушиваться к мнению литераторов
Писатель выразил сожаление, что в последние годы возникло "отчуждение между многими наиболее значительными литераторами в нашей стране и властью". "В сущности, писатель не борец, он - сочинитель. Но если писатель берет на себя смелость и решимость прямого высказывания, к нему надо прислушаться".
25 марта 2013 г., 15:23
В Москве День театра отметят "Ночью в театре" В Москве День театра отметят "Ночью в театре"
В рамках акции пройдут открытые репетиции, встречи с драматургами, режиссерами и актерами, ночные показы спектаклей, концертные программы, экскурсии за кулисы, посещение тематических выставок. В БЗК откроется фестиваль Мстислава Ростроповича, который в этом году посвящен памяти Галины Вишневской.
25 марта 2013 г., 12:00
В Москву привезут топ-лот торгов Christie's - портрет жены Матисса кисти Дерена В Москву привезут топ-лот торгов Christie's - портрет жены Матисса кисти Дерена
На картине Амели Матисс изображена в японском кимоно, которое она часто носила и в котором ее нередко изображали как сам Матисс, так и его коллеги-живописцы. По словам представителей аукционного дома, "Мадам Матисс в кимоно" - самая значительная работа Дерена, когда-либо выставлявшаяся на торги.
25 марта 2013 г., 11:46
Мать Майкла Джексона требует от организаторов последних концертов звезды 40 млрд долларов Мать Майкла Джексона требует от организаторов последних концертов звезды 40 млрд долларов
Кэтрин Джексон обвиняет компанию в халатности при найме кардиолога Конрада Мюррея. В качестве компенсации за несостоявшиеся концерты мать требует 10 млрд долларов, а также еще 30 млрд в качестве утраченного дохода семьи, или тех денег, которые мог бы заработать певец, если бы остался жив.
25 марта 2013 г., 11:01
В Великобритании ставят мюзикл по мотивам теракта Брейвика В Великобритании ставят мюзикл по мотивам теракта Брейвика
Премьера спектакля The Events по пьесе британского автора Дэвида Грейга состоится этим летом в эдингбургском Traverse Theatre, а затем он будет показан в лондонском театре Young Vic. Главным лицом в пьесе станет женщина, случайно оказавшаяся очевидцем событий. Имя Брейвика звучать не будет.
25 марта 2013 г., 10:10
Актриса Тильда Суинтон поставила перформанс: спит в стеклянном ящике в нью-йоркском музее Актриса Тильда Суинтон поставила перформанс: спит в стеклянном ящике в нью-йоркском музее
В ходе первого "представления" одетая в джинсы и голубую рубашку 52-летняя британская актриса проспала на глазах у изумленной публики в течение семи часов - от открытия до закрытия MoMA. В соответствии с замыслом, посетители должны сами разгадать смысл инсталляции.
25 марта 2013 г., 04:59
В Швеции умер знаменитый кубинский джазмен Бебо Вальдес В Швеции умер знаменитый кубинский джазмен Бебо Вальдес
Свою карьеру Вальдес начинал в ночных клубах Гаваны в 1940-е годы и стал центральной фигурой золотого века кубинских биг-бендов. Он не только придумывал и аранжировал песни, руководил двумя оркестрами, но также создал свой уникальный ритм "батанга". После революции 1959 года Вальдес покинул Кубу.
24 марта 2013 г., 01:10
Тина Тернер в 73 года выходит замуж за 53-летнего продюсера Баха Тина Тернер в 73 года выходит замуж за 53-летнего продюсера Баха
Певица заявила, что выйдет замуж после получения швейцарского гражданства. Эрвин Бах - немецкий музыкальный продюсер, с которым Тина Тернер встречается уже 27 лет. Она познакомилась с ним через 10 лет после развода с первым мужем и в 1998 году поселилась с Бахом в швейцарском городе Кюснахт.
23 марта 2013 г., 19:09
Мамышева-Монро кремируют на Бали - туда вылетает мать художника Мамышева-Монро кремируют на Бали - туда вылетает мать художника
"Мать художника решила побывать там, где в последние годы нравилось жить ее сыну. Мы сейчас делаем загранпаспорт, и она туда полетит с сопровождающим. Там она сможет с ним проститься, и там будет проведена кремация с участием православного священника", - сказал друг художника Аркадий Волк.
23 марта 2013 г., 11:05
Депардье сделает в своем доме во Франции российский киноцентр Депардье сделает в своем доме во Франции российский киноцентр
"Депардье предлагали за этот дом очень большие деньги, но он решил его не продавать, а передать российскому культурно-кинематографическому сообществу. Он даже пообещал повесить на здании флаг России", - рассказал член президиума Союза кинематографистов РФ Евгений Герасимов.
22 марта 2013 г., 15:12
В Нидерландах ограблен музей современного искусства В Нидерландах ограблен музей современного искусства
Воры проникли в помещение Музея Боммела ван Дама в городе Венло в 5:45 по местному времени, взломав дверь. Музей закрыт на инвентаризацию. Последнее громкое ограбление голландского музея произошло в Роттердаме в октябре 2012 года. Преступники вынесли шедевры, которые до сих пор не нашли.
22 марта 2013 г., 14:51
Музей современного искусства сделал вход на последнюю выставку Мамышева-Монро бесплатным Музей современного искусства сделал вход на последнюю выставку Мамышева-Монро бесплатным
Фотопроект "Полоний" был создан по мотивам одноименного спектакля, впервые показанного на сцене столичного "Политеатра" в конце декабря. В постановке Мамышев-Монро исполнил заглавную роль, а для выставки перевоплотился во всех персонажей "Гамлета", версией которого является "Полоний".
22 марта 2013 г., 14:42