Блоггеры утверждают, что глава предвыборного штаба премьер-министра Владимира Путина режиссер Станислав Говорухин приложил руку к отмене концерта лидера группы "Несчастный случай" Алексея Кортнева в Ханты-Мансийске Однако Говорухин, который также участвует в организации мероприятия, якобы заявил, что Кортнев в программе лишний. А причиной послужило его участие в митингах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Блоггеры утверждают, что глава предвыборного штаба премьер-министра Владимира Путина режиссер Станислав Говорухин приложил руку к отмене концерта лидера группы "Несчастный случай" Алексея Кортнева в Ханты-Мансийске
Russian Look
 
 
 
Однако Говорухин, который также участвует в организации мероприятия, якобы заявил, что Кортнев в программе лишний. А причиной послужило его участие в митингах
Телеканал "Дождь"
 
 
 
Актер Виторган особо подчеркнул, что доказать в суде этого не сможет, и эта новость появилась на уровне слухов
Страница Максима Виторгана на Facebook.com

Режиссер Станислав Говорухин приложил руку к отмене концерта лидера группы "Несчастный случай" Алексея Кортнева в Ханты-Мансийске, утверждают блогеры. По их данным, таким образом Говорухин (глава предвыборного штаба премьер-министра Владимира Путина) "наказал" музыканта за участие в митинге оппозиции на проспекте Сахарова в декабре 2011 года, сообщает "РБК".

Актер и телеведущий Максим Виторган на своей странице в Facebook сообщил 26 января, что он вместе с певцом планировал отправиться в Ханты-Мансийск, где в рамках фестиваля должен был состояться концерт "Несчастного случая" и спектакль.

Однако Говорухин, который также участвует в организации мероприятия, якобы заявил, что Кортнев в программе лишний. А причиной послужило его участие в митингах. Кроме того, певец в паре с Валдисом Пельшем должен был участвовать в съемках телепередачи на одном из российских телеканалов. Однако теперь они будто бы тоже не будут участвовать в программе.

Виторган, знакомый зрителям по таким фильмам как "День Радио" и "День выборов", особо подчеркнул, что доказать в суде этого не сможет и эта новость появилась на уровне слухов. Ведущий радио "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев подхватил эту тему, выразив надежду в своем блоге, что это всего лишь совпадение или банальное недоразумение, но вовсе не печальная тенденция российской политической системы.

Напомним, Говорухин возглавил предвыборный штаб премьер-министра по просьбе самого Владимира Путина (чем навлек на себя гнев многих фанатов). Пока режиссер работал над повышением имиджа главы правительства, координировал предвыборную работу, Кортнев выступил на митинге оппозиции, требовавшей отставки главы ЦИК Владимира Чурова и проведения новых парламентских выборов.

На митинге Кортнев исполнял песню "Саша", и затем, комментируя это, он заявил, что "власть поперхнулась и всполошилась". "Однако мне кажется, из этого переполоха не выйдет никакого позитивного результата. Недавно слышал по радио чей-то комментарий про то, что политические перестановки напоминают воробьев, сидящих на дереве. Когда по дереву стукнешь палкой, они взлетают и потом садятся обратно, просто перемешавшись: воробьи и ветки остаются прежними. Владимир Владимирович перетасовал колоду, но ничего больше пока не произошло. Другое дело, если политическая активность не пойдет резко на спад и народ продолжит высказывать свое мнение, по крайней мере, до 4 марта. Тогда, возможно, какие-то еще изменения произойдут. Хотя, если честно, я в это не очень верю", - отметил музыкант.

Он отметил, что и перед лицом даже такой серьезной угрозы, как повторение правления Путина еще на 12 лет, и при такой прекрасной возможности объединиться и выступить единым фронтом оппозиция снова этого не сделала.

Музыкант также предостерег власть, что в нынешней ситуации, которая "задавлена" властями предержащими и в которой не могут развиться новые политические лидеры, которым есть что противопоставить нынешней власти, есть опасность революции. "Остается лишь продолжать пытаться "вентилировать атмосферу", чтобы появились новые политические фигуры", - сказал Кортнев.

Напомним также, что Алексей Кортнев участвует в концерте в поддержку политзаключенных, который состоится 4 февраля в киноконцертном зале "Мир" после мирного шествия "За честные выборы". Кроме него в концерте участвуют Виктор Шендерович и Юлий Ким.

Отметим, что решение Говорухина возглавить предвыборный штаб Путина вызвало бурю негативных эмоций в Рунете. Блоггеры обвинили создателя легендарных фильмов "Вертикаль", "Место встречи изменить нельзя", "Ворошиловский стрелок" в подобострастии к властям и даже объявили о символической смерти режиссера для бывших поклонников его творчества в связи с этим. Особенно язвительно интернет-пользователи встретили пафосное признание Говорухина о том, что новое назначение стало для него "большой честью" и "огромной обязанностью".

Припомнили блоггеры Говорухину и его дружбу с Высоцким, который снимался в его фильмах. Как написал, к примеру, erman1950, неизвестно, каких политических взглядов придерживался бы певец и актер, если бы он дожил до наших дней, но "одно можно утверждать на сто процентов, что он был бы человеком порядочным, честным, не стал бы подлецом, не унижался бы перед властью". "А вот про тебя, Слава Говорухин, его бывшего друга, его режиссера, к сожалению, такого сказать нельзя! Ты в глазах миллионов поклоников Высоцкого низко пал! Ты предал его память!" - написал пользователь в своем ЖЖ.

Говорухин ранее объяснял свое решение стать главой штаба Путина в интервью газете "Московский комсомолец" тем, что он "глубоко уважает Путина", и это для него "большая честь". По его словам, он бы хотел помочь премьер-министру в его дальнейших свершениях и замыслах.

Говорухин также с уверенностью заявил, что его друг - актер и певец Владимир Высоцкий, если бы был жив, непременно поддержал бы его решение.