NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Собаки-космонавты Белка и Стрелка станут героями мультфильма
Собаки-космонавты Белка и Стрелка станут героями мультфильма
История полета в космос собак Белки и Стрелки ляжет в основу полуторачасового мультфильма, который появится на экранах в 2009 году. Героев полнометражной ленты "Звездные собаки Белка и Стрелка" будут озвучивать известные российские актеры - Сергей Гармаш, Евгений Миронов, Елена Яковлева и Анна Большова.
26 мая 2008 г., 17:33
Джеки Чан снимет фильм о землетрясении в Китае Джеки Чан снимет фильм о землетрясении в Китае
Известный гонконгский актер Джеки Чан, пожертвовавший на помощь пострадавшим уже 1,4 миллиона долларов, планирует снять фильм о землетрясении в китайской провинции Сычуань. Он уже приступил к переговорам с режиссерами и сценаристами. Все доходы от фильма пойдут на помощь пострадавшим.
26 мая 2008 г., 17:06
Западные СМИ: победа Димы Билана на "Евровидении" имеет политический подтекст Западные СМИ: победа Димы Билана на "Евровидении" имеет политический подтекст
Россияне, которые совсем недавно отпраздновали череду спортивных побед, восприняли первое место Билана как очередной международный триумф, отмечает западная пресса. Однако истинные причины победы российского исполнителя иностранная пресса видит в политике. За Россию голосуют все ее соседи из страха.
26 мая 2008 г., 16:50
Писатель Владимир Сорокин рассказал про людей-мутантов из Кремля Писатель Владимир Сорокин рассказал про людей-мутантов из Кремля
Представляя на ежегодном австрийском фестивале Wiener Festwochen свою книгу "День опричника", писатель Владимир Сорокин заявил, что "пытался найти метафору для сегодняшней России". Толчком к написанию романа стало для Сорокина все чаще звучащая идея о необходимости освободиться от влияния Запада.
26 мая 2008 г., 15:16
Путин поручил вице-премьеру Жукову заняться организацией конкурса "Евровидение-2009" Путин поручил вице-премьеру Жукову заняться организацией конкурса "Евровидение-2009"
Владимир Путин поручил вице-премьеру Александру Жукову подготовить предложения о формировании оргкомитета по подготовке и проведению в России в следующем году конкурса "Евровидение". По традиции, участников следующего сезона "Евровидения" принимает страна певца, занявшего первое место.
26 мая 2008 г., 15:01
Премьера фестиваля "Эдинбургский фриндж" состоится в Москве Премьера фестиваля "Эдинбургский фриндж" состоится в Москве
Впервые в российской столице пройдет фестиваль "Эдинбургский фриндж", который с 26 мая по 5 июня проводит "Золотая Маска". В нынешней афише фестиваля три британских и две русский постановки: "Школа для дураков" - формальный театр из Санкт-Петербурга и "Русская тоска" - спектакль театра Около дома Станиславского.
26 мая 2008 г., 13:55
Картина китайского  художника поставила рекорд на торгах Christie's Картина китайского художника поставила рекорд на торгах Christie's
Картина современного китайского художника Цзэна Фаньчжи продана на гонконгском аукционе Christie's за 9,66 миллиона долларов. Это рекордная сделка для ныне живущих азиатских живописцев. Итоговая сумма, за которую полотно из серии "Маски" ушло с молотка, превзошло предаукционную оценку втрое.
26 мая 2008 г., 13:07
Людмила Петрушевская отмечает юбилей и готовит сюрпризы поклонникам Людмила Петрушевская отмечает юбилей и готовит сюрпризы поклонникам
70-летие Людмилы Петрушевской будет отмечено специальным "Петрушевским фестивалем", который растянется почти на месяц. В Государственном литературном музее откроется выставка ее работ, в рамках Московского международного открытого книжного фестиваля будет представлена книга о писательнице, а 15 июня сама Петрушевская исполнит свои любимые песни.
26 мая 2008 г., 11:42
За четыре дня проката в США новый "Индиана Джонс" собрал 126 миллионов долларов 
За четыре дня проката в США новый "Индиана Джонс" собрал 126 миллионов долларов
Фильм Стивена Спилберга "Индиана Джонс и королевство хрустального черепа" только с 23 по 25 мая собрал 101 миллион долларов, став абсолютным лидером североамериканского проката. Всего с момента премьеры, состоявшейся в Северной Америке 22 мая, новая серия Индианы заработала более 126 миллионов долларов.
26 мая 2008 г., 10:53
Валерий Гергиев сложил с себя обязанности главного дирижера Роттердамского оркестра Валерий Гергиев сложил с себя обязанности главного дирижера Роттердамского оркестра
В Роттердаме состоялся прощальный концерт Валерия Гергиева в качестве главного дирижера Роттердамского филармонического оркестра. Под управлением знаменитого российского маэстро оркестр исполнил "Немецкий реквием" Брамса. Бургомистр вручил дирижеру награду за большой вклад в жизнь города.
26 мая 2008 г., 10:18
Дима Билан вернулся в Москву: впереди вручение звания народного артиста и турне по Европе Дима Билан вернулся в Москву: впереди вручение звания народного артиста и турне по Европе
"Российская музыкальная сборная" вернулась в Москву из сербской столицы, где в ночь с субботы на воскресенье взяла первое место на международном конкурсе эстрадной песни "Евровидение-2008". Уже в среду Дима Билан с друзьями отправится в недельное турне по странам Старого света.
26 мая 2008 г., 09:56
В Канаде похищены древние золотые украшения времен империи инков и работы скульптора Билла Рейда В Канаде похищены древние золотые украшения времен империи инков и работы скульптора Билла Рейда
Взломщики проникли в здание Музея антропологии при Университете провинции Британская Колумбия и похитили около десяти предметов из коллекции. Точное число утраченных экспонатов, а также их стоимость администрация музея пока не называет, отмечая лишь, что "предметы искусства - бесценны".
26 мая 2008 г., 06:40
"Золотую пальмовую ветвь" Каннского фестиваля получила лента "Класс". Российские кинематографисты тоже не остались без наград "Золотую пальмовую ветвь" Каннского фестиваля получила лента "Класс". Российские кинематографисты тоже не остались без наград
Валерия Гай Германика получила специальную премию жюри конкурса "Золотая кинокамера" 61-го Каннского фестиваля за свою картину "Все умрут, а я останусь". А высшая премия второй по значению конкурсной программы фестиваля - "Особый взгляд" - присуждена российскому режиссеру Сергею Дворцевому за снятую в Казахстане ленту "Тюльпан".
26 мая 2008 г., 04:27
Коллеги поздравляют Диму Билана: эта победа поможет "пробиться на западный музыкальный рынок" Коллеги поздравляют Диму Билана: эта победа поможет "пробиться на западный музыкальный рынок"
"Это красивая, потрясающая победа, - заметил продюсер Иосиф Пригожин. - Я испытываю чувство огромной радости и гордости за Россию, которая начала уверенно завоевывать и побеждать". По его словам, он ставит Билану, который не побоялся второй раз поехать на "Евровидение", "пятерку" за смелость.
25 мая 2008 г., 15:09
Канн готовится узнать имя обладателя "Золотой пальмовой ветви" Канн готовится узнать имя обладателя "Золотой пальмовой ветви"
По мнению критиков, в этом году у фестиваля нет явных фаворитов конкурсной программы - за исключением, пожалуй, анимационного фильма "Вальс с Баширом" израильского режиссера Ари Фольмана. Шокирующая пацифистская картина выполнена в новом, уникальном, жанре анимационного документального фильма.
25 мая 2008 г., 09:14