Мистический фильм о Великой Отечественной войне Шахназарова наградили "Золотым орлом" за лучшую музыку, звукорежиссуру и монтаж
 
 
 
Мистический фильм о Великой Отечественной войне Шахназарова наградили "Золотым орлом" за лучшую музыку, звукорежиссуру и монтаж
Белый тигр

Кинопремию "Золотой орел", церемония вручения которой прошла в пятницу вечером в первом павильоне "Мосфильма", практически поровну поделили между фильмами "Орда" Андрея Прошкина и "Белый тигр" Карена Шахназарова. Последняя картина, впрочем, стала обладателем главной статуэтки за лучший фильм, в то время, как Андрею Прошкину досталась награда за лучшую режиссуру, а Юрию Арабову - за лучший сценарий, сообщает РИА "Новости".

Помимо этого историческую драму Прошкина отметили статуэтками за лучших оператора, художника по костюмам и художника-постановщика. А мистический фильм о Великой Отечественной войне Шахназарова наградили "Золотым орлом" за лучшую музыку, звукорежиссуру и монтаж.

Актерские номинации при этом остались за фильмами "Любовь с акцентом", Духless", "Шпион" и "Высоцкий. Спасибо, что живой". Последние три, кстати, участвовали наряду с "Ордой" и "Белым тигром" в гонке за главного "Золотого орла".

За лучшую мужскую роль киноакадемики вполне ожидаемо наградили Данилу Козловского, сыгравшего разочаровавшегося в гламурной жизни топ-менеджера Максима в экранизации романа Сергея Минаева "Духless" Романа Прыгунова. "Золотого орла" за лучшую женскую роль получила Анна Михалкова, исполнившая в альманахе Резо Гигинеишвили роль телередактора из Прибалтики, которая отправляется в Грузию на поиски отца для своего ребенка. Актриса, впрочем, сказала, что не согласна с выбором киноакадемиков, и отметила работу своих соперниц по номинации - Ренаты Литвиновой, сыгравшей в своем фильме "Последняя сказка Риты" роль смерти, пришедшей в больнице к главной героине фильма Маргарите Готье, и Розы Хайруллиной, исполнившей роль внезапно ослепшей ханши Тайдулы в фильме Андрея Прошкина "Орда".

"Золотого орла" за женскую роль второго плана получила Виктория Толстоганова, исполнившая роль коварной немецкой шпионки в экранизации романа Бориса Акунина "Шпион" режиссера Алексея Андрианова. А премией за мужскую роль второго плана отметили Андрея Смолякова, сыгравшего полковника КГБ Бехтеева в байопике Петра Буслова "Высоцкий. Спасибо, что живой". Своих "Золотых орлов" также получили актер Сергей Маковецкий за роль директора знаменитого "Елисеевского" Георгия Беркутова в сериале "Дело гастронома No1" и Ирина Розанова, исполнившая роль советского министра культуры Екатерины Фурцевой в одноименном сериале Сергея Попова.

Лучшим мини-сериалом (до 10 серий) стала экранизация романа Михаила Булгакова "Белая гвардия" Сергея Снежкина, а телесериалом - "Жуков" Алексея Мурадова.

"Золотого орла" за анимацию получил фильм "Бах" Елены Питкевич. Награда за лучший документальный фильм досталась картине Любови Аркус "Антон тут рядом", а лучшим зарубежным фильмом в российском прокате стал "Артист" (The Artist) Мишеля Хазанавичуса.

Неожиданно для многих "Золотого орла" за вклад в российский кинематограф получил бизнесмен Виктор Вексельберг, поддерживающий фонд Никиты Михалкова "Урга - территория любви". А вот обладателем "Золотого орла" за вклад в мировой кинематограф стал легендарный российский оператор Вадим Юсов, работавший с Андреем Тарковским и Сергеем Бондарчуком.

Ежегодная премия "Золотой орел", победителей которой выбирает Национальная академия кинематографических искусств и наук России во главе с режиссером Владимиром Наумовым, вручается с 2002 года. В этом году на статуэтку "Золотого орла" в 20 номинациях претендовало 19 российских игровых, документальных, анимационных фильмов и телесериалов и 3 зарубежные картины.