NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Названы топ-10 прибыльных и убыточных российских фильмов года Названы топ-10 прибыльных и убыточных российских фильмов года
В 2012 году в российском кинопрокате окупились лишь 15 из 68 вышедших отечественных фильмов. Любопытно, что при господдержке были созданы только три окупившиеся в этом году картины. И только три самые убыточные отечественные картины были сняты без господдержки.
28 декабря 2012 г., 16:07
Умер один из самых выдающихся мультипликаторов-кукольников Умер один из самых выдающихся мультипликаторов-кукольников
Джерри Андерсон скончался в возрасте 83 лет. В последние три года кинематографист страдал болезнью Альцгеймера. Разработанная им техника была основана на использовании "супермарионеток" - кукол на тонкой проволоке, которые управлялись специальными электрическими механизмами.
28 декабря 2012 г., 15:20
Кинотеатр "Иллюзион" не успели отремонтировать к Новому году Кинотеатр "Иллюзион" не успели отремонтировать к Новому году
Пока планируется открыть кинотеатр в конце января. Репертуарная политика после ремонта не изменится. Но в связи с оснащением кинотеатра современными технологиями, включая показ фильмов в 3D, помимо киноклассики в "Иллюзионе" могут начать демонстрировать и современные картины.
28 декабря 2012 г., 14:54
Греческие актеры забастовали Греческие актеры забастовали
Профсоюз греческих актеров заявляет, что безработица в отрасли достигает 92% и актеры занимаются сезонной работой часто не более трех месяцев в году, без оплаты репетиций и без достаточного страхового обеспечения. Актеры требуют возврата выгодных коллективных контрактов.
28 декабря 2012 г., 13:07
Стас Михайлов требует от НТВ 10 млн рублей за свое изображение Стас Михайлов требует от НТВ 10 млн рублей за свое изображение
В иске певец заявляет, что без его согласия в программе "Центральное телевидение" было продемонстрировано его изображение, и требует компенсации. Недавно аналогичный иск к НТВ предъявила Ваенга, потребовав 15 млн рублей за показ ее фотографии и разглашение сведений о личной жизни.
28 декабря 2012 г., 13:02
Шакира впервые стала мамой, пошутил ее бойфренд Шакира впервые стала мамой, пошутил ее бойфренд
"Уже дали имя. Назвали Простаком. Счастливого Дня простака всем!" - написал спортсмен Жерар Пике в Twitter. Шакира и защитник "Барселоны" познакомились в 2010 году на съемках клипа Waka Waka - песни, ставшей гимном чемпионата мира по футболу в ЮАР. Ранее сообщалось, что Шакира и Пике намерены назвать ребенка Улисито.
28 декабря 2012 г., 12:05
Лидеры по номинациям на "Золотой орел" - "Орда" и "Белый тигр" Лидеры по номинациям на "Золотой орел" - "Орда" и "Белый тигр"
Фильм Прошкина представлен сразу в 12 категориях, в том числе и в главных. Соперники "Орды" и "Белого тигра" в главной номинации: "Высоцкий: Спасибо, что живой" Буслова, "ДухLess" Прыгунова и "Шпион" Андрианова. Прыгунов и Шахназаров поборются с Прошкиным за звание лучшего режиссера.
28 декабря 2012 г., 11:42
Умерла знаменитая исполнительница соул-хита Rescue Me Фонтелла Басс Умерла знаменитая исполнительница соул-хита Rescue Me Фонтелла Басс
Американская певица умерла в 72 года на своей родине в Сент-Луисе, штат Миссури, от осложнений, вызванных недавним сердечным приступом. Помимо знаменитой песни, она прославилась хитами, исполненными в дуэте с Бобби Макклюром. Была замужем за знаменитым джазовым музыкантом Лестером Боуи.
28 декабря 2012 г., 09:57
Объявлены темы сценариев для господдержки: гордость за страну и безопасность Объявлены темы сценариев для господдержки: гордость за страну и безопасность
Об этом замминистра культуры Демидов сообщил на встрече с кинематографистами. При этом он отметил, что министерство не будет диктовать кинематографистам свою волю - только рекомендует темы. Конкурс киносценариев, претендующих на господдержку, стартует в январе 2013 года.
28 декабря 2012 г., 09:45
Счетная палата назвала работу Фонда кино неэффективной Счетная палата назвала работу Фонда кино неэффективной
Аудиторы установили, что в Фонде кино отсутствует эффективный механизм возвратности средств и самоокупаемости коммерческого кинопродукта. Отчисления от его использования несоизмеримы с общей суммой государственной финансовой поддержки по его производству и прокату (в среднем возврат составил 2%).
27 декабря 2012 г., 18:01
Калягин: ситуация вокруг Театра Гоголя пойдет на пользу сообществу Калягин: ситуация вокруг Театра Гоголя пойдет на пользу сообществу
"Это позитивно и хорошо, что, пусть и болезненно, происходит смена имиджа театра в надежде, что появится тот руководитель, который в итоге заявит свой стиль", - сказал глава СТД. Он также предложил Минкульту заменить переаттестацию актеров конкурсом - так более "демократично и нравственно".
27 декабря 2012 г., 17:10
Кейт Уинслет тайно вышла замуж в третий раз, а Джанет Джексон также тайно обручилась Кейт Уинслет тайно вышла замуж в третий раз, а Джанет Джексон также тайно обручилась
Даже родители Уинслет и Неда Рокнролла узнали о произошедшем только постфактум - от журналистов, обратившихся к ним за комментариями. Младшая сестра Майкла Джексона тайно обручилась с катарским миллиардером Виссамом Аль Мана, с которым встречается с 2010 года.
27 декабря 2012 г., 16:08
Уитни Хьюстон могли убить наркодилеры из-за долга в 1,5 млн долларов Уитни Хьюстон могли убить наркодилеры из-за долга в 1,5 млн долларов
Частный детектив Пол Хьюбл заполучил видеозапись, на которой запечатлены двое мужчин, регулярно посещавшие Хьюстон в отеле Beverly Hilton и ставшие частью ее окружения. Хьюбл полагает, что эти люди могли быть убийцами. Он указывает на ссадины на теле певицы - это могут быть следы борьбы.
27 декабря 2012 г., 15:02
Бурятия наградила госпремией канадского хореографа Питера Куанца Бурятия наградила госпремией канадского хореографа Питера Куанца
Он награжден за хореографический проект "Вечер современных балетов" в Бурятском театре оперы и балета. Госпремия присуждена также солистам балета Баярме Цыбиковой, Булыту Раднаеву, Баиру Жамбалову и Ксении Федоровой. В проект входит национальная постановка Dzambuling.
27 декабря 2012 г., 11:48
Медведев выделил на кинематограф в 2013 году 5,34 млрд рублей Медведев выделил на кинематограф в 2013 году 5,34 млрд рублей
Средства выделяются на производство, прокат и показ фильмов для детей и юношества, дебютных, авторских и экспериментальных игровых национальных фильмов, национальных фильмов социально значимой тематики, телевизионных сериалов, киножурналов, документальных, научно-популярных и анимационных фильмов.
27 декабря 2012 г., 11:29