NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Олег Табаков отметит свой 70-летний юбилей в Саратове Олег Табаков отметит свой 70-летний юбилей в Саратове
Юбилейный вечер в честь мастера пройдет в сентябре на сцене саратовского театра юного зрителя имени Юрия Киселева. Кроме того, тогда же в Саратове откроется неделя московских театров под общим названием "Семь дней с Олегом Табаковым".
26 мая 2005 г., 16:29
Адвокаты Майкла Джексона завершили представление показаний в его защиту Адвокаты Майкла Джексона завершили представление показаний в его защиту
Как предполагается, уже в середине следующей недели присяжные удалятся для вынесения вердикта. Если 46-летнего певца признают виновным, ему грозит до 20 лет тюремного заключения. Сам Майкл Джексон отказался выступать в свою защиту.
26 мая 2005 г., 15:12
Роберта Шекли перевезут из Киева на родину 27 мая: за все заплатил зять Кучмы Роберта Шекли перевезут из Киева на родину 27 мая: за все заплатил зять Кучмы
Ранее планировалось, что писателя отправят в четверг, однако специальный чартерный рейс авиакомпании "Люфтганза" был отложен по техническим причинам. Роберт Шекли прибыл на Украину в середине апреля для участия в форуме фантастов.
26 мая 2005 г., 13:34
Андрей Кончаловский снимает фильм о Гейдаре Алиеве Андрей Кончаловский снимает фильм о Гейдаре Алиеве
Как рассказал Кончаловский в интервью, он в настоящее время снимает цикл "Бремя власти" - о непопулярных решениях разных представителей власти в разных странах. Первым был фильм про Андропова - он вышел на телеэкраны в прошлом году.
26 мая 2005 г., 12:17
В Петербурге открывается IV Международная ярмарка "Невский книжный форум" В Петербурге открывается IV Международная ярмарка "Невский книжный форум"
Гостями "Невского книжного форума" в этом году станут писатели из Дании, Исландии, Норвегии, Швеции и Финляндии, книги которых издавались на русском языке. Каждый день на ярмарке будут проходить презентации новых книг и проектов.
26 мая 2005 г., 10:59
Гигантский Колумб работы Церетели все-таки будет установлен  в Пуэрто-Рико Гигантский Колумб работы Церетели все-таки будет установлен в Пуэрто-Рико
Мэр Агуады - одного из западных муниципалитетов Пуэрто-Рико - Луис Эчаваррия обратился к губернатору с предложением установить статую в честь открытия Колумбом Пуэрто-Рико. Как подчеркнул Эчаваррия, с установлением памятника он связывает большие надежды на развитие туризма в Агуаде.
26 мая 2005 г., 09:57
В Нью-Йорке пройдет презентация беспрецедентной  выставки русского искусства В Нью-Йорке пройдет презентация беспрецедентной выставки русского искусства
На выставке будет представлено более 300 экспонатов из коллекций Эрмитажа, Третьяковской галереи, Русского музея, Московского Кремля, Музея русского искусства в Миннеаполисе, других государственных и частных собраний РФ и США.
26 мая 2005 г., 08:28
Художник из Нигерии назван Артистом мира ЮНЕСКО Художник из Нигерии назван Артистом мира ЮНЕСКО
Принс Твинз Севен-Севен родился в 1944 году в Нигерии. Он является самым известным представителем художественной школы Ошогбо - основы цивилизации йоруба. Первые его работы относятся к началу 60-х годов.
25 мая 2005 г., 17:09
В станице Вешенской начались торжества, посвященные 100-летию Шолохова В станице Вешенской начались торжества, посвященные 100-летию Шолохова
Президент РФ Владимир Путин в среду также почтил память Михаила Шолохова. Глава государства принес цветы на могилы писателя и его жены Марии Шолоховой. Президент положил у надгробий два букета темно-бордовых роз, преклонил колено и поклонился могилам.
25 мая 2005 г., 15:49
Подделки под Шемякина будут уничтожены в Париже в его присутствии Подделки под Шемякина будут уничтожены в Париже в его присутствии
Художнику удалось установить, что скульптуры, подписанные его именем, были изготовлены французским галерейщиком Патриком К., с отцом которого Михаил Шемякин сотрудничал, когда жил во Франции в 1971-81 годах.
25 мая 2005 г., 14:18
69% россиян  негативно  оценивают  нынешнее  состояние культуры и искусства 69% россиян негативно оценивают нынешнее состояние культуры и искусства
Только 23% россиян положительно характеризуют современное состояние культуры, признавая, что благодаря достигнутой свободе творчества культура и искусство успешно развиваются, создаются новые художественные ценности.
25 мая 2005 г., 12:58
Ведущая MTV Тутта Ларсен родила сына Ведущая MTV Тутта Ларсен родила сына
Рост новорожденного составил 54 сантиметра, а вес - 3 килограмма 700 граммов. Как стало известно, Татьяна Романенко, известная зрителям MTV как Тутта Ларсен, решила назвать мальчика Лукой.
25 мая 2005 г., 10:52
В ГУВД  опровергают  сведения  об огнестрельном ранении солиста "Дискотеки Авария" В ГУВД опровергают сведения об огнестрельном ранении солиста "Дискотеки Авария"
По данным столичной милиции, сейчас Алексей Серов действительно находится в состоянии средней тяжести в отделении нейрохирургии Научно-исследовательского института скорой помощи имени Склифосовского. Однако, как стало известно, в него никто не стрелял.
25 мая 2005 г., 09:32
Роберт Шекли 26 мая будет транспортирован с Украины в США Роберт Шекли 26 мая будет транспортирован с Украины в США
На сегодняшний день все счета знаменитого американского писателя за лечение в киевской клинике "Борис" оплачены. Основную финансовую поддержку Роберту Шекли оказал киевский бизнесмен, пожелавший статься неизвестным.
25 мая 2005 г., 08:47
В России и в мире  отмечают 100-летний юбилей Михаила Шолохова В России и в мире отмечают 100-летний юбилей Михаила Шолохова
Основные празднования по случаю юбилейной даты намечены на пятницу. В этот день в Новочеркасске пройдет заседание второго Большого круга казаков России, а на родине писателя в станице Вешенской стартует Всероссийский литературно-фольклорный фестиваль "Шолоховская весна".
24 мая 2005 г., 16:37