NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
65-й Международный кинофестиваль открыт в Венеции 65-й Международный кинофестиваль открыт в Венеции
Венецианское кинобиеннале продлится до 6 сентября и представит премьерный мировой показ 49 художественных фильмов и предварительный просмотр еще пяти картин. Российская актриса Ксения Раппопорт, которая в этом году ведет церемонии открытия и закрытия, призналась, что польщена, но очень волнуется.
27 августа 2008 г., 23:54
Александр Збруев получил премию за вклад в театральное искусство
Александр Збруев получил премию за вклад в театральное искусство
Знаменитый театральный и киноактер Александр Збруев стал лауреатом премии Москвы в области литературы и искусства за этот год. Премию актеру Московского театра "Ленком", присудили в номинации "Театральное искусство" - "за высокое исполнительское мастерство и большой вклад в развитие театрального искусства города Москвы".
27 августа 2008 г., 17:17
Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади начнут реставрировать впервые с 1818 года Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади начнут реставрировать впервые с 1818 года
Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади начнут реставрировать в следующем году. Это будет сделано впервые с 1818 года. По мнению властей, памятник национальным героям имеет федеральное значение. Работы планируется завершить в 2011 году.
27 августа 2008 г., 16:59
Кинематографисты отмечают  профессиональный праздник - День российского кино Кинематографисты отмечают профессиональный праздник - День российского кино
27 августа российские кинематографисты отмечают профессиональный праздник - День российского кино. В этот день в 1919 году Совнарком принял декрет о национализации кинодела в Советской России. С этого времени вся фото- и кинематографическая торговля и промышленность перешли в ведение Народного комиссариата просвещения.
27 августа 2008 г., 15:33
Новинки российского проката: "Вавилон н.э." и "Новая Земля" Новинки российского проката: "Вавилон н.э." и "Новая Земля"
28 августа на экраны российских кинотеатров выходит антиутопия "Вавилон н.э.", снятая по роману Мориса Дантека. Также в прокате появится российская картина Александра Мельника "Новая Земля", где главную роль играет Константин Лавроненко.
27 августа 2008 г., 14:42
Писатель Салман Рушди выиграл дело против своего водителя, обвиненного в клевете Писатель Салман Рушди выиграл дело против своего водителя, обвиненного в клевете
Британский романист индийского происхождения Салман Рушди выиграл судебное разбирательство против своего бывшего водителя Рона Эванса, обвиненного в распространении ложных сведений о писателе. По решению Верховного суда, клеветник публично извинился перед Рушди прямо в зале суда.
27 августа 2008 г., 13:13
На "Московскую премьеру" можно будет попасть в обмен на книгу
На "Московскую премьеру" можно будет попасть в обмен на книгу
Народная акция "Подари городу книгу о кино", которая станет одним из способов получения пригласительных билетов на VI фестиваль отечественного кино "Московская премьера", стартует в библиотеке киноискусства имени Эйзенштейна в среду.
27 августа 2008 г., 12:16
После долгого перерыва Led Zeppelin записывают новый альбом После долгого перерыва Led Zeppelin записывают новый альбом
Участники группы Led Zeppelin Джимми Пейдж и Джон Пол Джонс работают над созданием нового альбома. Это первая информацию о какой-либо совместной деятельности членов легендарного коллектива, с момента их прошлогоднего возвращения на сцену.
27 августа 2008 г., 11:40
В Стокгольме вручена музыкальная премия Polar Music Prize 2008 года
В Стокгольме вручена музыкальная премия Polar Music Prize 2008 года
Король Швеции Карл XVI Густав вручил музыкальную премию Polar Music Prize 2008 года, которую называют "нобелевской премией в области музыки". Лауреатами этого года стали оперная певица Рене Флеминг и группа Pink Floyd. Размер премии для каждого исполнителя составляет 1 млн шведских крон или 167 тысяч долларов.
27 августа 2008 г., 10:42
В Венеции открывается 65-й Международный кинофестиваль 
В Венеции открывается 65-й Международный кинофестиваль
Международный кинофестиваль открывается вечером в среду в Венеции, он продлится по 6 сентября и представит премьерный мировой показ 49 художественных фильмов и предварительный просмотр еще пяти фильмов. В официальную конкурсную программу кинобиеннале включен 21 фильм.
27 августа 2008 г., 10:08
Шедевр Люсьена Фрейда уничтожен моделью, недовольной своим изображением
Шедевр Люсьена Фрейда уничтожен моделью, недовольной своим изображением
Портрет кисти 86-летнего британца Люсьена Фрейда должен был занять центральное место на выставке работ художника, запланированной на следующий месяц. Однако, когда картину стали искать, выяснилось, что холст был давно уничтожен моделью, посчитавшей свое изображение слишком уродливым.
27 августа 2008 г., 09:44
СМИ: Петр Вайль в Праге госпитализирован с инфарктом СМИ: Петр Вайль в Праге госпитализирован с инфарктом
Член-основатель Академии русской словесности, писатель и журналист Петр Вайль находится в одной из пражских больниц, куда его доставили с острым сердечным приступом. Состояние больного оценивается как тяжелое, передает "Эхо Москвы".
26 августа 2008 г., 19:17
В Турции обнаружена гигантская статуя императора Марка Аврелия В Турции обнаружена гигантская статуя императора Марка Аврелия
Фрагменты огромной мраморной статуи римского императора Марка Аврелия были обнаружены археологами на территории современной Турции на развалинах древнего города Сагаласса. На данный момент из земли удалось извлечь голову, правую руку и части ног скульптуры.
26 августа 2008 г., 18:01
Поспорив с режиссером, индийский киноман купил все билеты на вечерний сеанс фильма ужасов Поспорив с режиссером, индийский киноман купил все билеты на вечерний сеанс фильма ужасов
30-летний житель индийского города Багалор вступил в спор с режиссером фильма ужасов "Phoonk", заявившим, что его последняя работа настолько страшная, что мало кто сможет досмотреть ее до конца. Чтобы опровергнуть это утверждение Павин Понанна выкупил все 227 билетов на вечерний сеанс.
26 августа 2008 г., 17:17
Шон Коннери представил широкой публике автобиографию "Быть шотландцем"
Шон Коннери представил широкой публике автобиографию "Быть шотландцем"
Звезда Голливуда Шон Коннери отметил свой 78-й день рождения изданием автобиографии под названием "Быть шотландцем". Чтобы представить свою работу широкой публике, актер приехал на Книжный фестиваль в Эдинбург.
26 августа 2008 г., 15:48