На "Московскую премьеру" можно будет попасть в обмен на книгу
 
 
 
На "Московскую премьеру" можно будет попасть в обмен на книгу
Mp2007.mk.ru

Народная акция "Подари городу книгу о кино", которая станет одним из способов получения пригласительных билетов на VI фестиваль отечественного кино "Московская премьера", стартует в библиотеке киноискусства имени Эйзенштейна в среду, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе фестиваля.

Кинофорум, президентом которого является народный артист СССР, профессор Алексей Баталов, проводит департамент культуры города Москвы, редакция газеты "Московский комсомолец" и продюсерский центр "Кинопроцессор".

В этом году он пройдет с 7 по 15 сентября в столичном Дом кино, киноклубе "Эльдар", парке искусств "Музеон", библиотеке киноискусства имени Эйзенштейна, а также в специализированных детских кинотеатрах, где представят программу "Наше новое детское кино".

Приглашения зрителей на московскую премьеру как всегда поступают от "МК". Газета сначала публикует рецензии на фильмы фестиваля - его подробную афишу, а затем фестивальный купон можно обменять на пригласительный билет в кино. Обмен купонов пройдет в парке искусств "Музион" 30 августа.

В этом году появится еще один способ посетить фестиваль. С 27 по 30 августа состоится акция "Подари городу книгу о кино". В обмен на книги о кино читатели библиотеки киноискусства получат пригласительные билеты на "Московскую премьеру". Книги, которые они принесут, пополнят фонд библиотеки.

27 августа также стартует серия презентационных мероприятий фестиваля. Она откроется в той же библиотеке киноискусства новой программой смотра - "Семь посвящений. ХХ век". Она представляет собой мини-ретроспективу классиков отечественного кино - Ханжонкова, Кулешова, Эйзенштейна, Вертова, Норштейна, Тарковского, Хуциева.

Вместе с ретроспективой классиков зрители смогут познакомиться с мини-ретроспективами культовых режиссеров современного российского кинематографа. В программе "Семь посвящений. XXI век" можно будет увидеть фильмы Алексея Балабанова, Андрея Звягинцева, Ренаты Литвиновой, Евгения Миронова и других.

Ретроспективные показы также посвящены 100-летию российского кинопроизводства и премьере первого русского фильма "Понизовая вольница", даты которого будут праздноваться в октябре. Помимо этого фестивальной программой станут сеансы, посвященные выдающимся актрисам Нонне Мордюковой, Софико Чиаурели, Надежде Румянцевой, которые скончались в этом году.

Впервые в этом году, помимо традиционных конкурсных программ "Великолепная семерка МК", "Наше новое детское кино", "Арт-линия", появится новая - "Евразийская панорама", куда включены лучшие премьерные фильмы стран СНГ, Литвы, Латвии и Эстонии.

Среди участников главной программы - фильмы "Дикое поле" Михаила Калатозишвили, а также картины Сергея и Станислава Говорухиных "Никто кроме нас", "Пассажирка" и другие. В программу "Арт-линия" включены премьерные полнометражные, игровые, документальные фильмы, а также цикл короткометражных картин.

7 сентября, на торжественном открытии фестиваля, который состоится в столичном Доме кино, будет показана картина "Райские птицы" Романа Балаяна, которая входит в главный конкурс фестиваля "Великолепная семерка МК". А на закрытии, 15 сентября, в Доме кино покажут последний фильм Филиппа Янковского "Каменная башка".

Еще одно начинание фестиваля в этом году - это открытые площадки парка "Музион" и площадь перед киноклубом "Эльдар", а также Триумфальная площадь, где 6 сентября, в День города, состоится презентация основных фестивальных программ.

Здесь же пройдет и музыкальный марафон "Саунтрек завтрашнего дня" с участием молодежных музыкальных коллективов. По итогам этого марафона организаторы фестиваля собираются выпустить диск с музыкой нового поколения и распространить его среди продюсеров и режиссеров. Председателем жюри музыкального конкурса выступит лидер группы "Агата Кристи" Вадим Самойлов.

В завершении фестиваля будет вручен главный приз по итогам зрительского голосования. Кроме того, жюри программы "Великолепная семерка МК" назовет лучших в номинациях "Режиссер", "Актер", "Актриса".