NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Умер Леонард Нимой, мистер Спок из сериала "Звездный путь" Умер Леонард Нимой, мистер Спок из сериала "Звездный путь"
"Наша жизнь - как сад. В ней может быть множество замечательных моментов, но они не вечны. Сохранить их можно только в памяти. Живите долго и процветайте", - написал он в последнем сообщении в Twitter. Актер умер в 83 года от хронического обструктивного заболевания легких в терминальной стадии.
27 february 2015 г., 23:28
Режиссера "оскорбившей" православных постановки "Тангейзера" вызвали на допрос в СК, РПЦ добивается уголовного дела Режиссера "оскорбившей" православных постановки "Тангейзера" вызвали на допрос в СК, РПЦ добивается уголовного дела
Повестка Тимофею Кулябину пришла в театр "Красный факел", где он служит главным режиссером. Прокуратура уже пришла к выводу, что спектакль "порочит изображение Иисуса Христа как Бога в христианском мировоззрении". РПЦ обещает дойти "до генпрокуратуры, администрации президента".
27 february 2015 г., 21:19
Умер искусствовед, исследователь русского авангарда Анатолий Стригалев Умер искусствовед, исследователь русского авангарда Анатолий Стригалев
Он был одним из организаторов и составителей каталога выставки "Владимир Татлин. Ретроспектива", показанной в 1993-1994 годах в Дюссельдорфе, Баден-Бадене, Москве и Петербурге. Стригалев фактически вернул в искусствоведческий обиход имя архитектора Якова Чернихова.
27 february 2015 г., 17:10
Мадонна заявила о росте антисемитизма и ультраправых настроений в Европе Мадонна заявила о росте антисемитизма и ультраправых настроений в Европе
Американская звезда заявила французскому радио Europe-1, что уровень нетолерантности пугает ее. Она также назвала французскую политическую партию "Национальный фронт" фашистской. Ранее Мадонна на концерте в Париже демонстрировала видео, где у главы партии Марин Ле Пен была свастика на лбу.
27 february 2015 г., 16:52
У Макаревича ощущение, что он стал "человеком-невидимкой", а россиян готовят "к какой-то войне" У Макаревича ощущение, что он стал "человеком-невидимкой", а россиян готовят "к какой-то войне"
"Все орут, перебивают друг друга. Это стало нормой, а ведь это передается на тех, кто смотрит. Раздражает обилие военных фильмов. Полное ощущение, что нас готовят к какой-то войне", - сказал музыкант. В России травля прекратилась, но Макаревича "вроде как не замечают", что, впрочем, его устраивает.
27 february 2015 г., 15:21
Аукционные дома получили в 2014 году рекордную выручку - более 15 млрд долларов Аукционные дома получили в 2014 году рекордную выручку - более 15 млрд долларов
В рейтинге художников, работы которых пользуются наибольшим спросом, лидирует американский король поп-арта Энди Уорхол. В 2014 году на торгах за его произведения выручено 569 миллионов долларов. Вторым по списку идет Пабло Пикассо с общей суммой продаж в 375 миллионов.
27 february 2015 г., 14:21
Харрисон Форд снимется в продолжении "Бегущего по лезвию", Ридли Скотт уступил режиссерское кресло Дени Вильневу Харрисон Форд снимется в продолжении "Бегущего по лезвию", Ридли Скотт уступил режиссерское кресло Дени Вильневу
72-летний актер появится только в заключительной части фильма. Недавно Форд заявлял, что сценарий продолжения - это лучшее, что он когда-либо читал. Ридли Скотт, снявший первую часть картины, решил ограничиться выполнением продюсерских функций.
27 february 2015 г., 13:16
Российская адаптация "Призрака оперы" собрала более миллиарда рублей за 5 месяцев Российская адаптация "Призрака оперы" собрала более миллиарда рублей за 5 месяцев
Мюзикл идет в театре МДМ ежедневно, всего в неделю дают восемь представлений, билеты на них раскупают за месяцы вперед. Спектакль посмотрело около 500 тысяч зрителей. "Призрак Оперы" - самая дорогая постановка в истории российского театра. Бюджет мюзикла превысил 10 млн долларов.
27 february 2015 г., 09:52
ЮНЕСКО резко осудило уничтожение "Исламским государством" древностей в Мосуле (ВИДЕО) ЮНЕСКО резко осудило уничтожение "Исламским государством" древностей в Мосуле (ВИДЕО)
Гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова обратилась к СБ ООН с просьбой организовать экстренное заседание по вопросу защиты культурного наследия Ирака. На опубликованной видеозаписи люди в черных одеждах сбрасывают на пол скульптуры и ломают их при помощи кувалд и даже электрической дрели.
27 february 2015 г., 08:59
На церемонии "Оскара" украли платье с 6000 жемчужин за 150 тысяч долларов На церемонии "Оскара" украли платье с 6000 жемчужин за 150 тысяч долларов
Белое платье от Calvin Klein, созданное дизайнером Франциско Костой, которое было на одной из ведущих церемонии, актрисе Люпите Нионго, во время церемонии вручения наград "Оскар", было украдено из отеля London West Hollywood вечером во вторник.
27 february 2015 г., 08:32
Таможня США обнаружила картину Пикассо, украденную из Центра Помпиду в 2001 году Таможня США обнаружила картину Пикассо, украденную из Центра Помпиду в 2001 году
Кубистское полотно "Парикмахерша" было похищено из музейного хранилища Центра Помпиду в Париже. В декабре картину отправили в США из Бельгии, описав ее в документах как "художественную поделку" стоимостью в 30 евро. Рыночная стоимость картины, написанной в 1911 году, составляет миллионы долларов.
27 february 2015 г., 07:48
Новосибирский театр решил пойти на мировую с митрополитом Тихоном, чьи чувства оскорбила постановка оперы Вагнера Новосибирский театр решил пойти на мировую с митрополитом Тихоном, чьи чувства оскорбила постановка оперы Вагнера
Директор Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Борис Мездрич предложил митрополиту Тихону сесть за стол переговоров и уладить конфликт после скандальной постановки "Тангейзера", не доводя дело до суда.
26 february 2015 г., 23:11
Бэнкси проник в сектор Газа через подземный тоннель и нарисовал на развалинах домов котенка, карусель и задумчивого человека Бэнкси проник в сектор Газа через подземный тоннель и нарисовал на развалинах домов котенка, карусель и задумчивого человека
Знаменитый британский уличный художник пообщался с местными жителями и призвал общество не оставаться безучастным в проблеме палестино-израильского конфликта, в результате которого только летом прошлого года в секторе Газа было уничтожено 18 тысяч жилых домов.
26 february 2015 г., 23:07
Lady Gaga будет сниматься в пятом сезоне хоррор-сериала "Американская история ужасов" Lady Gaga будет сниматься в пятом сезоне хоррор-сериала "Американская история ужасов"
Для певицы роль в телешоу станет не только самой крупной в кино, но и первой регулярной на ТВ. До этого она появлялась в камео в двух картинах Роберта Родригеса - "Мачете убивает" и "Город грехов - 2: Женщина, ради которой стоит убивать".
26 february 2015 г., 13:40
Белград сделал Никиту Михалкова своим почетным гражданином Белград сделал Никиту Михалкова своим почетным гражданином
Решение было принято на заседании скупщины (парламента) сербской столицы. Городской управляющий Горан Весич подчеркнул,что до сих пор среди почетных граждан Белграда были только политики и генералы, так что присуждение подобного звания деятелю культуры - "это своего рода прецедент и начало новой эры".
26 february 2015 г., 12:37