Умер искусствовед, исследователь русского авангарда Анатолий Стригалев
 
 
 
Умер искусствовед, исследователь русского авангарда Анатолий Стригалев
Архив NEWSru.com

В Москве на 91-м году жизни умер искусствовед Анатолий Стригалев, историк ранней советской архитектуры и русского авангарда, исследователь творчества Владимира Татлина, Константина Мельникова, Якова Чернихова, ветеран Великой Отечественной войны, сообщает The Art Newspaper Russia.

Анатолий Стригалев родился в 1924 году в Москве, окончил Московский архитектурный институт (1952), работал в Государственном институте искусствознания и Институте теории и истории архитектуры.

Значительными событиями в профессиональной среде 1960-1980-х становились публикации Стригалева, посвященные русскому конструктивизму, его истории и влиянию на архитектуру и искусство.

Он фактически вернул в искусствоведческий обиход имя архитектора Якова Чернихова, а составленный Стригалевым (совместно с Ириной Коккинаки) сборник "Константин Степанович Мельников: Архитектура моей жизни. Творческая концепция. Творческая практика" (1985) стал первым отечественным изданием великого художника после десятилетий молчания.

Огромным успехом пользовалась подготовленная Стригалевым выставка "Владимир Татлин. Ретроспектива", показанная в Дюссельдорфе, Баден-Бадене, Москве и Санкт-Петербурге в 1993-1994 годах.

Прощание с Анатолием Стригалевым состоится в пятницу в 13:00 в храме Ризоположения на Донской.