Семилетняя израильтянка, жительница Иерусалима Ноа Пурис за год взяла в муниципальной библиотеке 600 книг
 
 
 
Семилетняя израильтянка, жительница Иерусалима Ноа Пурис за год взяла в муниципальной библиотеке 600 книг
Global Look Press

Семилетняя израильтянка, жительница Иерусалима Ноа Пурис за год взяла в муниципальной библиотеке 600 книг. Чтобы прочитать всю серию романов о Гарри Поттере, а это почти 4000 страниц на иврите, ей потребовалось меньше двух месяцев, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на израильские СМИ. Уникальная девочка удостоилась звания "самого читающего жителя Иерусалима".

Ноа научилась читать в четыре года и с тех пор не расстается с книгами. В то время, когда ее ровесники сидят перед компьютером или смотрят телевизор, она читает.

В этом году, накануне Недели книги, муниципалитет Иерусалима решил выяснить, кто из жителей города читает больше всех. Для этого были проверены записи городской библиотеки за последний год.

Выяснилось, что подавляющее большинство читателей библиотеки за год взяли всего несколько десятков книг, лишь за несколькими абонементами числились сотни взятых книг. Но только один человек за год сделал 600 запросов. И этим человеком оказалась семилетняя Ноа.

Сама девочка утверждает, что библиотечные работники ошиблись в подсчетах, так как она за год взяла более тысячи книжек.

В публикации отмечается, что Ноа, как все обычные дети, ходит в школу и кружки, у нее есть друзья, с которыми она играет после уроков. Но, поскольку Ноа из религиозной семьи, то по субботам у нее нет иного развлечения, кроме чтения.

Девочка также говорит, что она привыкла читать перед сном. Каждый вечер она берет с собой в кровать книгу и читает до половины двенадцатого.