NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Юрию Любимову вручат почетную "Хрустальную Турандот" за "долголетнее и доблестное служение театру" Юрию Любимову вручат почетную "Хрустальную Турандот" за "долголетнее и доблестное служение театру"
Лауреаты в основных номинациях станут известны только на церемонии награждения, которая пройдет 2 июля в театре Вахтангова. Это первая независимая творческая награда новой России, которая уже 23 года присуждается по итогам очередного московского театрального сезона наиболее отличившимся мастерам сцены.
27 июня 2014 г., 15:59
Деятели культуры и правозащитники обеспокоены отменой концерта Мэнсона, и, как выяснилось, не напрасно Деятели культуры и правозащитники обеспокоены отменой концерта Мэнсона, и, как выяснилось, не напрасно
"Сейчас очень много низовых запросов что-нибудь запретить, они все чаще удовлетворяются, и если никто это не остановит, картина будет печальной", - предупредил глава правозащитного центра "Сова" Александр Верховский. Опасения уже подтверждаются - в Москве музыкантов Мэнсона закидали яйцами.
27 июня 2014 г., 15:32
В США в 92 года умер гендиректор и главный дирижер Нью-Йоркской городской оперы В США в 92 года умер гендиректор и главный дирижер Нью-Йоркской городской оперы
Юлиус Рудель родился в Австрии и переехал в США, будучи подростком. Он был дирижером более чем 150 оперных спектаклей по всему миру в самых знаменитых театрах Вены, Парижа, Лос-Анджелеса и других. С 1957 года он работал в Нью-Йоркской городской опере.
27 июня 2014 г., 14:20
Линдси Лохан дебютирует на театральной сцене в Лондоне Линдси Лохан дебютирует на театральной сцене в Лондоне
Для работы над ролью в пьесе Дэвида Мамета "Пошевеливайся", поставленной режиссером Линдсеем Познером в лондонском театре Playhouse, Лохан переехала в Лондон несколько недель назад. В постановках разных лет роль, доставшуюся ей, играли Алисия Сильверстоун и Мадонна. Спектакль стартует 24 сентября.
27 июня 2014 г., 13:19
Новый фильм Валерии Гай Германики, представивший Россию на ММКФ, очистят для проката от ненормативной лексики Новый фильм Валерии Гай Германики, представивший Россию на ММКФ, очистят для проката от ненормативной лексики
Один из продюсеров картины, Федор Бондарчук, сообщил накануне на пресс-конференции, что фильм получил прокатное удостоверение. В компании "Арт-пикчерз" заявили, что, в соответствии с новым законом о запрете ненормативной лексики, сцены в фильме, где есть мат, будут переозвучены.
27 июня 2014 г., 11:38
Греция начала международную кампанию за возвращение скульптур Парфенона из Британского музея Греция начала международную кампанию за возвращение скульптур Парфенона из Британского музея
30 июня Греция передаст генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой материалы с требованием воссоединения мраморных скульптур Парфенона. Греческая сторона отмечает, что после строительства музея Акрополя у Великобритании не осталось аргументов, чтобы не возвращать скульптуры.
27 июня 2014 г., 10:13
Европейские музеи вернут золото скифов Украине, а не Крыму Европейские музеи вернут золото скифов Украине, а не Крыму
МИД Нидерландов подтвердил признание всех экспонатов выставки "Крым: золото и секреты Черного моря" государственной собственностью Украины. Сейчас продолжаются переговоры с музеем Амстердамского университета "Аллард Пирсон" в отношении юридических условий возвратности выставки в Киев.
27 июня 2014 г., 09:49
"Православные активисты" победили - концерт Мэрилина Мэнсона в Новосибирске отменен "Православные активисты" победили - концерт Мэрилина Мэнсона в Новосибирске отменен
В результате активного противодействия "православных активистов" новосибирские власти всех уровней отказали организаторам в проведении концерта 29 июня, так как он совпадает с Днем города. Власти предлагали перенести концерт на 30 июня, но в этот день музыкант не может быть в Новосибирске.
27 июня 2014 г., 09:04
В "Останкино" вручили телепремию ТЭФИ, лауреатов которой на этот раз решили оставить без денежного приза В "Останкино" вручили телепремию ТЭФИ, лауреатов которой на этот раз решили оставить без денежного приза
"Зачем мы будем смешивать творчество и деньги", - заявили организаторы телепремии. В результате тайного голосования жюри ТЭФИ определило 12 победителей в категории "Дневной эфир". Наибольшее число статуэток досталось Первому каналу. На втором месте - НТВ, за которым следует ВГТРК.
26 июня 2014 г., 21:58
Работы - участники "Манифесты" в Эрмитаже проверили на соответствие законодательству Работы - участники "Манифесты" в Эрмитаже проверили на соответствие законодательству
Проверить решили работы, которые могли показаться слишком смелыми и откровенными, во избежание инцидентов и разбирательств. Эрмитаж уже сталкивался со случаями, когда произведения современных авторов на музейных выставках трактовались как вызов или нарушение норм морали.
26 июня 2014 г., 18:31
Интерьер Метрополитен-оперы в Нью-Йорке пострадал от рук вандалов Интерьер Метрополитен-оперы в Нью-Йорке пострадал от рук вандалов
Неизвестный разрисовал краской картины и скульптуры, однако следов взлома полиция не обнаружила. Следствие подозревает, что за преступлением стоит один из сотрудников музыкального театра. Возможно, его действия являются протестом против запланированного руководством Метрополитен-оперы сокращения зарплат артистов.
26 июня 2014 г., 15:52
Главными гостями кинофестиваля в Карловых Варах станут Лех Валенса и Мел Гибсон Главными гостями кинофестиваля в Карловых Варах станут Лех Валенса и Мел Гибсон
Валенса лично представит на смотре новый фильм Анджея Вайды "Валенса. Человек надежды", который уже выдвинут на премию "Оскар" в номинации "Лучшая картина на иностранном языке", а Гибсон получит спецприз Карловарского фестиваля - "Хрустальный глобус" - за свой многолетний вклад в мировое кино.
26 июня 2014 г., 13:14
Эксперты и советник президента Толстой раскритиковали проект "Основ государственной культурной политики" Эксперты и советник президента Толстой раскритиковали проект "Основ государственной культурной политики"
Толстого не устроила первая же фраза документа: "Россия - государство, создавшее великую культуру". Даниил Дондурей увидел в нем "набор цитат, словно взятый из времен позднего Брежнева". Алексей Симонов отметил, что у государства перед культурой не должно быть никаких прав, только обязанности.
26 июня 2014 г., 11:53
В Нью-Йорке покажут мюзикл о Хиллари и двух Биллах Клинтонах В Нью-Йорке покажут мюзикл о Хиллари и двух Биллах Клинтонах
В мюзикле будет два "Билла Клинтона", "спасением" которых от угроз на президентском посту будет заниматься "Хиллари Клинтон". По планам авторов, мюзикл должен показать, что "политика - это шоу-бизнес для уродов". Впервые спектакль был показан в 2012 году на театральном фестивале в Эдинбурге.
26 июня 2014 г., 10:30
Российские еврейские бизнесмены приняли участие в записи "самой длинной в мире песни" Российские еврейские бизнесмены приняли участие в записи "самой длинной в мире песни"
Растянутый на 48 часов хит Леонарда Коэна Hallelujah должен попасть в Книгу рекордов Гиннесса. В записи принимают участие как российские так, и западные звезды. В Москве свои партии исполнили российские бизнесмены из списка Forbes: Михаил Фридман, Борис Минц, президент РЕК Юрий Каннер и другие.
26 июня 2014 г., 09:48