В Германии пропала известная российская художница Анна Михальчук
 
 
 
В Германии пропала известная российская художница Анна Михальчук
Bild.de

В Германии пропала известная российская художница Анна Михальчук. В минувшую пятницу она покинула свою квартиру в берлинском районе Шарлоттенбург и с тех пор о ней никто ничего не слышал, сообщает Bild.

По данным полиции, вечером в Страстную пятницу 52-летняя Михальчук вышла из своей квартиры, расположенной вблизи Литцензее, чтобы сходить в магазин. Она попрощалась со своим мужем, известным философом Михаилом Рыклиным, и в 15:30 покинула квартиру, захватив с собой деньги, очки и ключи. Документы и телефон художница оставила дома. Почему она решила пойти за покупками в Страстную пятницу, когда магазины были закрыты неизвестно. Ее муж позвонил в полицию лишь после полуночи, сообщив при этом, что ссоры между ними не было, пишет Der Tagesspiegel (полный текст на сайте Inopressa.ru).

По причине известности художницы уже в праздники криминальная полиция начала масштабное расследование, опрашивая родственников, друзей и знакомых Михальчук – все безрезультатно. Было подключено ведомство, занимающееся политическими преступлениями, однако после проведенной проверки эксперты не усмотрели пока никакого политического мотива. По слухам, к расследованию будет подключена и служба внешней разведки (BND), однако официального подтверждения эта информация не получила.

В полиции утверждают, что Анна Михальчук не могла стать жертвой несчастного случая. Хотя больницы обязаны сообщать в течение трех дней о лицах без документов или тех, кто забыл или не хочет называть свое имя, отдел полиции, занимающийся делами о пропаже людей, послал запрос во все больницы – до сих пор это не принесло никакого результата.

По всей видимости, супруги не считали, что им угрожает опасность, на почтовых ящиках значатся их настоящие имена. "Супруги поссорились с российским государством. Однако похищение Михальчук по политическим или финансовым причинам тем не менее вряд ли возможно", – отмечают в кругах криминальной полиции земли. Супруги ни в чем не нуждались. Кроме того, следователи считают, что, имея определенный опыт в России, они бы заметили, что за ними здесь шпионят: "Тот, кто боится, замечает подобные вещи". Хотя недавно художница говорила, что почувствовала, что за ней кто-то наблюдает во время доклада.

С ноября 2007 года Анна Михальчук живет в Берлине. 60-летний Михаил Рыклин получил годовую стипендию германского исследовательского общества как приглашенный профессор в Институте славистики при Университете им. Гумбольдта в Берлине. В феврале он выступал с первой лекцией на тему "Террор и утопия".

Осторожно, религия!

В 2003 году Анна Михальчук выступила одним из организаторов скандальной выставки "Осторожно, религия" в музее и общественном центре имени Андрея Сахарова. Художницу обвинили в разжигании религиозной вражды, однако в марте 2005 года суд ее оправдал. Судьи сочли, что в действиях Михальчук не было состава преступления.

Михаил Рыклин описал процесс над женой в своей книге "На правах сильнейшего". Две года нада он заявил, что во время слушаний обвиняемые столкнулись с волной ненависти, присутствующие в зале суда обзывали их жидами и кричали, что они должны исчезнуть из России. Анна Михальчук получала анонимные угрозы в интернете. Ее мужа российские националисты уже давно обвиняют в "ненависти к России". Он подверг критике российские власти после убийства оппозиционной журналистки Анны Политковской в 2006 году.

Напомним, прокуратура Москвы возбудила уголовное дело в связи с организацией выставки "Осторожно, религия!" после того, как группа граждан облила краской выставленные картины, заявив, что выставка оскорбляет их религиозные чувства.

На выставке было представлено свыше 30 экспонатов художников, которые довольно своеобразно выразили свое отношение к религии, и к Русской православной церкви в частности. В приговоре суда были названы десять "крамольных" работ. Среди них, например, экспонат "Кока-кола", "представляющий цветной рекламный плакат, в композицию которого включен лик Иисуса Христа и надпись на английском языке "Сие есть кровь моя".

Через несколько дней после открытия экспозиции несколько человек ворвались в музей и разгромили выставку, закидав экспонаты пузырями с краской. Погромщиков не только не осудили, но, наоборот, встали на их защиту - в отношении организаторов выставки Юрия Самодурова и Людмилы Василовской, а также художницы Анны Михальчук, помогавшей подбирать экспонаты, было возбуждено уголовное дело по факту возбуждения вражды и унижения человеческого достоинства по признаку отношения к религии, а именно к христианству.