В Москве к 90-летию Ростроповича открыли мемориальную доску
 
 
 
В Москве к 90-летию Ростроповича открыли мемориальную доску
Агентство городских новостей "Москва"

В Москве в понедельник, 27 марта, была открыта мемориальная доска  виолончелисту и дирижеру Мстиславу Ростроповичу и его супруге, оперной певице Галине Вишневской.

"Случилось то, что должно было случиться давно. На доме, где многие годы жил музыкант, появилась эта мемориальная доска. Она украсит этот дом, как когда-то украшали его своим присутствием Ростропович и Вишневская", - цитирует ТАСС выступление заммэра Леонида Печатникова на церемонии открытия, состоявшейся в Газетном переулке.

Памятный знак Ростроповичу и Вишневской создал народный художник России, скульптор Александр Рукавишников.

Мемориальные мероприятия в честь 90-летия великого музыканта начались с панихиды в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке в Брюсовом переулке, затем состоялось возложение цветов у памятника Ростроповичу на его могиле на Новодевичьем кладбище.

Вечером понедельника Фонд Ростроповича в лице дочери маэстро, Ольги Ростропович, передаст в дар Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского бюст музыканта работы Рукавишникова. Этой церемонией будет открыт VIII Международный фестиваль Мстислава Ростроповича.

Мстислав Ростропович скончался 27 апреля 2007 года после тяжелой болезни, он похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.