NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музыка // Ростропович, Мстислав

В Москве к 90-летию Ростроповича открыли мемориальную доску
Мемориальные мероприятия в честь 90-летия великого музыканта начались с панихиды в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке в Брюсовом переулке и возложения цветов к могиле музыканта. Вечером будет открыт VIII Международный фестиваль Мстислава Ростроповича.
понедельник, 27 марта 2017 г. ::Культура
Новый музыкальный директор Нью-Йорк Сити балета назвал Ростроповича своим вторым отцом
Всемирно известный американский дирижер Эндрю Литтон рассказал, что сразу после окончания в 1982 году знаменитой нью-йоркской Джульярдской школы музыки он стал помощником Ростроповича, который возглавлял тогда Национальный симфонический оркестр в Вашингтоне.
понедельник, 22 декабря 2014 г. ::Культура
Минкульт взял под свою охрану архив Ростроповича
Экспозиция откроется в четверг. Редчайшие экспонаты, среди которых 33 письма Чайковского, виолончель Ростроповича, рукописи Шостаковича, Прокофьева, Бернстайна, работы Серова, Репина, а также письма Екатерины II и следственное дело об убийстве царской семьи, будут под охраной государства.
вторник, 24 апреля 2012 г. ::Культура
К 85-летию со дня рождения Ростроповича в Москве появился памятник маэстро
Монумент установлен на пересечении Елисеевского и Брюсова переулков недалеко от дома композиторов, где жили музыкант с супругой, оперной певицей Галиной Вишневской. Скульптор Александр Рукавишников увековечил музыканта в привычном амплуа - с виолончелью в руках, и в традиционных материалах - бронзе и граните.
четверг, 29 марта 2012 г. ::Культура
Памятник Мстиславу Ростроповичу хотят поставить рядом с Московской консерваторией
Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме одобрила установку памятника, однако посчитала предложенное место неудачным для восприятия и собирается решить этот вопрос отдельно. Памятник скульптора Рукавишникова представляет собой образ музыканта в момент игры на виолончели.
среда, 15 сентября 2010 г. ::Культура
В Париже назвали лауреатов конкурса виолончелистов им. Ростроповича
Гран-при самого престижного в мире конкурсе виолончелистов удостоен 23-летний музыкант из Японии Даи Мийата. Приз Академии изящных искусств Франции за второе место в конкурсе получил швед Якоб Корани. А третьей премией награжден 22-летний виолончелист из Германии Норберт Ангер.
понедельник, 09 ноября 2009 г. ::Культура
Выставка коллекции Ростроповича-Вишневской откроется для посетителей 21 мая
"Коллекция Константиновского дворца. Дар Алишера Усманова" будет работать с 21 мая с 10:00 до 18:00 по московскому времени, выходной день - среда. Коллекция будет доступна для всех желающих. Почти 900 предметов искусства разместились на двух этажах дворца. В цокольном - "искусство XX века", выше - "искусство XVII-XIX веков".
четверг, 15 мая 2008 г. ::Культура
Концерт памяти Ростроповича прошел в Париже. Кириллу Лаврову посвятят театральный фестиваль
Памяти Мстислава Ростроповича был посвящен концерт в среду вечером в особняке российского посольства. Гостями стали юные стипендиаты фонда, созданного великим музыкантом. Памяти Кирилла Лаврова будет посвящен VII Международный театральный фестиваль им. Чехова, который пройдет в Москве с 30 мая по 29 июля.
четверг, 24 мая 2007 г. ::Культура
Мстислав Ростропович вновь госпитализирован
"На прошлой неделе Мстислава Леопольдовича снова перевезли из санатория в больницу, потому что у него сложное состояние", - сообщили в Центре оперного пения Галины Вишневской. В Фонде Ростроповича также подтвердили, что маэстро госпитализирован в ту же больницу - в Российский онкологический научный центр на Каширском шоссе.
понедельник, 23 апреля 2007 г. ::Культура
Мстислав Ростропович снова попал в больницу
Музыкант и дирижер, недавно отпраздновавший свой юбилей, снова лежит в больнице. По сведениям издания "Твой день", музыканту резко стало плохо, и близкие вызвали бригаду медиков, которая его госпитализировала. "Мы делаем все возможное, чтобы Мстислав Леопольдович поправился, – говорит врач больницы. – Надеемся, что совсем скоро он почувствует себя лучше".
вторник, 10 апреля 2007 г. ::Культура
Мстислав Ростропович отмечает 80-летний юбилей
Юбиляра уже поздравил президент России Владимир Путин. В радиоэфире весь день будет звучать музыка в исполнении маэстро. А трансляцию юбилейного вечера в Большом зале Московской консерватории покажет телеканал "Культура". В Воронеже проходит выставка, посвященная Ростроповичу.
вторник, 27 марта 2007 г. ::Культура
80-летию Мстислава Ростроповича посвящена выставка в Воронеже
В экспозицию выставки "Созидая музыкальные храмы" вошли книжные издания и публикации, редкие документы, ноты, грампластинки с записями произведений в его исполнении с 1960 года. В день рождения маэстро 27 марта посетители выставки смогут насладиться звучанием музыкальных произведений, записанными в исполнении маэстро.
четверг, 22 марта 2007 г. ::Культура
Ростроповича выписали из больницы и отправили в санаторий
После операции музыкант перенес довольно сложный восстановительный период. А в понедельник медики приняли решение выписать его. По словам сотрудников клиники, Ростроповича направили на реабилитацию в Барвиху. "Заболевание у Ростроповича тяжелое. Его мучают сильнейшие боли. Но он держится просто потрясающе", - говорят врачи.
среда, 07 марта 2007 г. ::Культура
Мстиславу Ростроповичу сделали операцию на печени
У музыканта, который проходит курс лечения в московском онкоцентре, обнаружили серьезное заболевание печени. Как стало известно КП, накануне ему удалили опухоль. "Операция прошла успешно", - заверила пресс-секретарь музыканта. Однако, по словам медиков, состояние музыканта расценивается как стабильно тяжелое, и прогнозов никто не делает.
вторник, 27 february 2007 г. ::Культура
Ростропович награжден орденом "За заслуги перед Отечеством"
Президент Владимир Путин наградил музыканта и президента регионального общественного Фонда помощи одаренным студентам музыкальных учебных заведений орденом I степени "за выдающийся вклад в развитие музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность".
понедельник, 26 february 2007 г. ::Культура
Ростроповичу, находящемуся в московской клинике, лучше. Он отпразднует юбилей в Кремле
Известный музыкант, находящийся на лечении в одной из московских клиник, чувствует себя лучше, но пока неизвестно, когда он будет выписан из больницы, сообщила его пресс-секретарь. Врачи оценивают состояние Мстислава Леопольдовича как удовлетворительное. По ее словам, состояние здоровья Ростроповича ухудшилось еще в декабре.
четверг, 08 february 2007 г. ::Культура
Путин навестил в больнице Мстислава Ростроповича
В декабре во время поездки в Воронеж Мстиславу Ростроповичу, который приехал в город, где жили его отец и дед, потребовалась помощь медиков. Сейчас он находится на лечении в одной из московских клиник.
среда, 07 february 2007 г. ::В России
Мстислав Ростропович отпразднует 80-летний юбилей в России
Музыкант сообщил, что получил письмо от президента РФ Владимира Путина с приглашением отпраздновать юбилей в Москве. Ростропович не смог отказать этой просьбе, даже, несмотря на насыщенный график выступлений в 2007 году.
среда, 13 декабря 2006 г. ::Культура
Мстиславу Ростроповичу стало плохо в Воронеже - на родине его предков
После проведения мастер-класса в музыкальном училище "он почувствовал себя плохо". Музыкант был доставлен в одну из больниц города, где ему были сделаны уколы лекарств, после чего его самочувствие улучшилось.
вторник, 12 декабря 2006 г. ::Культура
Мстислав Ростропович стал почетным гражданином Флоренции
В постановлении комитета по культуре при городском совете говорится, что решение было принято "единогласно ввиду высочайшего уровня дарования маэстро Ростроповича, музыканта, пианиста и дирижера, который считается величайшим из ныне живущих виолончелистов и выдающимся исполнителем музыки XX века".
понедельник, 09 октября 2006 г. ::Культура