NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Государственный исторический музей отмечает свое 125-летие
Государственный исторический музей отмечает свое 125-летие
Бывший Императорский, а ныне Государственный исторический музей отмечает юбилей, к которому приурочена уникальная выставка под символическим названием – "Историческое пространство исторического музея". Экспозиция впервые, объединит около 400 предметов - памятников археологии и этнографии, костюмов и изделий из драгоценных металлов, мебели, оружия.
27 мая 2008 г., 17:27
Первый в мире диджейский микшер уйдет с молотка в Британии Первый в мире диджейский микшер уйдет с молотка в Британии
Музыкальный пульт, принадлежащий основоположнику профессии диск-жокея Рону Диггинсу будет продан на аукционе в Линкольншире предположительно за несколько тысяч фунтов стерлингов. В передвижную систему входят два проигрывателя, пульт, свет, микрофон и 10 динамиков. В качестве подставки Диггинс использовал крышку гроба.
27 мая 2008 г., 16:54
Квентин Тарантино представит "Бесславных ублюдков" уже в 2009 году Квентин Тарантино представит "Бесславных ублюдков" уже в 2009 году
В одном из интервью на кинофестивале в Каннах Квентин Тарантино заявил, что представит свою новую картину "Бесславные ублюдки" уже в 2009 году. Режиссер уже закончил черновой вариант сценария и планирует показать ленту на Каннском фестивале в следующем году.
27 мая 2008 г., 15:42
В Манеже открывается международный салон изящных искусств В Манеже открывается международный салон изящных искусств
Во вторник в Центральном выставочном зале "Манеж" откроется 5-й Московский международный салон изящных искусств. В масштабном проекте участвуют 82 галереи из разных стран мира. На стендах представлено как современное искусство, так и антиквариат. Отдельный сектор Манежа отведен под ювелирные изделия.
27 мая 2008 г., 14:47
Жюри литературной премии "Большая  книга" возглавил  Андрей Битов Жюри литературной премии "Большая книга" возглавил Андрей Битов
В "длинный список", объявленный Экспертным советом премии в конце апреля, вошло 45 авторов. Среди них - как классики литературы, так и молодые авторы: Людмила Сараскина, Владимир Маканин, Александр Архангельский и другие. Имена трех лауреатов премии станут известны в ноябре 2008 года.
27 мая 2008 г., 13:48
Сын Толкина хочет запретить съемки "Хоббита" Сын Толкина хочет запретить съемки "Хоббита"
Наследник знаменитого писателя Дж.Р.Р. Толкина, его 83-летний сын Кристофер, готовит иск в суд на кинокомпании, которым принадлежат права на осуществленную экранизацию "Властелина колец" и проект фильма "Хоббит". По его мнению, студия задолжала семье писателя 80 млн фунтов авторских отчислений.
27 мая 2008 г., 13:25
"Евровидение-2009" может пройти в Санкт-Петербурге "Евровидение-2009" может пройти в Санкт-Петербурге
Певец Дима Билан лишь два дня назад выиграл "Евровидение-2008", а в России уже началась подготовка к конкурсу 2009 года. В понедельник премьер Владимир Путин поручил курировать этот процесс вице-премьеру Александру Жукову. В первую очередь необходимо определить место: технически "потянуть" мероприятие такого масштаба могут лишь Москва и Санкт-Петербург.
27 мая 2008 г., 11:59
Три рисунка Гойи обнаружены в Швейцарии  спустя 130 лет после пропажи Три рисунка Гойи обнаружены в Швейцарии спустя 130 лет после пропажи
Три уникальные работы знаменитого испанского художника Франсиско Гойи были обнаружены спустя 130 лет после их пропажи в Париже. Ожидается, что картины будут проданы летом на аукционе Christie's в Лондоне не менее чем за 2 млн фунтов стерлингов (4 млн долларов).
27 мая 2008 г., 11:09
В Третьяковской галерее покажут лучшие образцы русской акварели XVIII-XX веков
В Третьяковской галерее покажут лучшие образцы русской акварели XVIII-XX веков
Экспозиция получила название "Магия акварели", в нее включены более 350 произведений. Среди них - картины Валентина Серова и Александра Бенуа, парадные и камерные портреты кисти Карла Брюллова, листы из библейского цикла Александра Иванова, а также поздние работы Михаила Врубеля. Выставка будет открыта до 9 ноября.
27 мая 2008 г., 09:49
В Киеве в шутках Максима Галкина усмотрели пренебрежение к украинскому народу
В Киеве в шутках Максима Галкина усмотрели пренебрежение к украинскому народу
На Украине по требованию Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания проведена экспертиза шуток и пародий, прозвучавших на концерте Максима Галкина "Мы снова вместе". По мнению Нацсовета, Галкин пренебрежительно отозвался об украинцах, что "нанесло ущерб общественной морали".
27 мая 2008 г., 09:31
Скончался знаменитый американский режиссер Сидни Поллак Скончался знаменитый американский режиссер Сидни Поллак
Он умер от рака в возрасте 73 лет в своем поместье в фешенебельном лос-анджелесском районе Пасифик-Палисейдс. Сидни Поллак хорошо известен зрителям всего мира по таким фильмам, как: "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?", "Тутси", "Три дня Кондора", "Фирма".
27 мая 2008 г., 05:45
Собаки-космонавты Белка и Стрелка станут героями мультфильма
Собаки-космонавты Белка и Стрелка станут героями мультфильма
История полета в космос собак Белки и Стрелки ляжет в основу полуторачасового мультфильма, который появится на экранах в 2009 году. Героев полнометражной ленты "Звездные собаки Белка и Стрелка" будут озвучивать известные российские актеры - Сергей Гармаш, Евгений Миронов, Елена Яковлева и Анна Большова.
26 мая 2008 г., 17:33
Джеки Чан снимет фильм о землетрясении в Китае Джеки Чан снимет фильм о землетрясении в Китае
Известный гонконгский актер Джеки Чан, пожертвовавший на помощь пострадавшим уже 1,4 миллиона долларов, планирует снять фильм о землетрясении в китайской провинции Сычуань. Он уже приступил к переговорам с режиссерами и сценаристами. Все доходы от фильма пойдут на помощь пострадавшим.
26 мая 2008 г., 17:06
Западные СМИ: победа Димы Билана на "Евровидении" имеет политический подтекст Западные СМИ: победа Димы Билана на "Евровидении" имеет политический подтекст
Россияне, которые совсем недавно отпраздновали череду спортивных побед, восприняли первое место Билана как очередной международный триумф, отмечает западная пресса. Однако истинные причины победы российского исполнителя иностранная пресса видит в политике. За Россию голосуют все ее соседи из страха.
26 мая 2008 г., 16:50
Писатель Владимир Сорокин рассказал про людей-мутантов из Кремля Писатель Владимир Сорокин рассказал про людей-мутантов из Кремля
Представляя на ежегодном австрийском фестивале Wiener Festwochen свою книгу "День опричника", писатель Владимир Сорокин заявил, что "пытался найти метафору для сегодняшней России". Толчком к написанию романа стало для Сорокина все чаще звучащая идея о необходимости освободиться от влияния Запада.
26 мая 2008 г., 15:16