Россиянин Андрей Баранов стал победителем международного музыкального Конкурса имени королевы Елизаветы
 
 
 
Россиянин Андрей Баранов стал победителем международного музыкального Конкурса имени королевы Елизаветы
andrey-baranov.com

Россиянин Андрей Баранов стал победителем международного музыкального Конкурса имени королевы Елизаветы. В этом году на соревновании академических музыкантов в бельгийской столице определяли лучшего скрипача. Его результаты стали известны в ночь с субботы на воскресенье, передает ИТАР-ТАСС.

В первом полуфинале конкурса 26-летний уроженец Санкт-Петербурга исполнил Концерт для скрипки с оркестром номер 3 Моцарта, а во втором - произведение Чайковского "Воспоминание о дорогом месте" (три пьесы для скрипки и фортепиано, соч. 42). Для финала, который прошел в минувший четверг, скрипач выбрал Сонату для скрипки и фортепиано номер 2 другого русского классика - Сергея Прокофьева. Своим мастерским исполнением мировой классики Андрей Баранов покорил членов жюри Конкурса имени королевы Елизаветы, присудивших ему первый приз и денежный эквивалент на сумму 25 тыс. евро.

Второй приз (20 тыс. евро) достался 20-летнему японцу Тацуки Нарита, третий (17 тыс. евро) - 24-летней скрипачке из Южной Кореи Хен Су Шин.

Всего в музыкальном состязании принимали участие 78 скрипачей, среди которых - 7 музыкантов из России, двое - из Украины, а белорус Артем Шишков стал одним из шести призеров конкурса. Право выступить в финале получили всего 12 человек.

Конкурс академических музыкантов впервые прошел в Брюсселе в 1937 году. Тогда он носил имя бельгийского скрипача и композитора Эжена Изаи. Однако Вторая мировая война, разразившаяся в 1939 году, прервала традицию более чем на 10 лет, и состязания возобновились лишь в начале 50-х годов прошлого века, уже в честь бельгийской королевы Елизаветы.

Конкурс проводится ежегодно по одной из четырех музыкальных дисциплин - скрипка, фортепиано, академическое пение и композиторское искусство. Советские и российские музыканты 13 раз становились его победителями.