Художественный руководитель Большого драматического театра имени Товстоногова Темур Чхеидзе подал заявление министру культуры РФ с просьбой освободить его от занимаемой должности
 
 
 
Художественный руководитель Большого драматического театра имени Товстоногова Темур Чхеидзе подал заявление министру культуры РФ с просьбой освободить его от занимаемой должности
Первый канал

Художественный руководитель Большого драматического театра имени Товстоногова Темур Чхеидзе подал заявление министру культуры РФ с просьбой освободить его от занимаемой должности, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу театра.

Сам Чхеидзе не комментирует свой уход. "Он еще даже не объявил труппе. Все об этом знают, но из его уст не слышали. Скоро мы соберемся в традиционном "семейном" кругу, и он объявит нам", - отметили в пресс-службе.

Министерство культуры в течение двух месяцев назначит нового художественного руководителя БДТ. "У нас нет информации, кто это будет", - добавили в театре.

О своем намерении покинуть этот пост режиссер сообщил еще в конце прошлого года, но окончательное решение принял только сейчас, передает телеканал "Культура". Как стало известно, Темур Чхеидзе намерен вернуться в Тбилиси, где живет его семья.

Тем временем среди возможных преемников Чхеидзе в БДТ называют и таких экзотических персонажей, как недавно ставший российским гражданином Жерар Депардье - "почетный удмурт", имеющий прописку в Саранске и жилплощадь в Грозном.

С предложением трудоустроить Депардье в прославленный БДТ обратился некий "Национальный комитет +60", известный своими акциями в поддержку президента России Владимира Путина, сообщает Piter TV.

"Думается, блистательная труппа БДТ доброжелательно встретит знаменитого собрата по сцене в качестве патрона театра. Будет здорово, если Жерар Депардье сумеет повторить творческий подвиг великого земляка Мариуса Петипа, тоже ставшего гражданином России в 1894 году!" - написали активисты.

Темур Чхеидзе родился 18 ноября 1943 года в Тбилиси. В 1965 году он окончил Тбилисский театральный институт имени Ш. Руставели. Режиссер является постановщиком более 70 спектаклей - это, в частности, "Мачеха Саманишвили" Д. Клдиашвили, "Вчерашние" Ш. Дадиани, "Дом Бернарды Альбы" Г. Лорки, "Царь Эдип" Софокла в театре имени Ш. Руставели, "Обвал" по М. Джавахишвили (1982) и многие другие.

Чхеидзе пришел в БДТ в 1991 году, в 2004 году стал главным режиссером, а через три года возглавил знаменитую труппу. Чхеидзе является народным артистом России. В 2010 году он был награжден премией имени Георгия Товстоногова "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства".