Сами участники группы Агнете Осе Фэльтскуг, Анни-Фрид Синни Лингстад, Бенни Андерссон, Бьорн Ульвеус приветствуют создание музея
 
 
 
Сами участники группы Агнете Осе Фэльтскуг, Анни-Фрид Синни Лингстад, Бенни Андерссон, Бьорн Ульвеус приветствуют создание музея
Архив NEWSru.com

Музей ABBA, посвященный истории и музыке легендарной шведской группы, будет открыт в 2008 году. В шведской столице во вторник официально объявлено о создании музея популярной группы, пишет The International Herald Tribune.

В музее будут храниться оригинальные инструменты, на которых играли музыканты, их многочисленные награды, костюмы и все вещи, "которые могут быть интересны поклонникам группы", сказал Ульф Вестман, один из организаторов музея.

В музее будут также специальная студия, где посетители смогут сделать собственное музыкальное видео. Интерактивные спецэффекты позволят им "побывать" на стадионе "Уэмбли" среди 50 тыс. поклонников группы.

Сами участники группы Агнете Осе Фэльтскуг, Анни-Фрид Синни Лингстад, Бенни Андерссон, Бьорн Ульвеус приветствуют создание музея. "Приятно, когда кто-то считает, что он должен взяться за нашу музыкальную историю и сделать ее доступной для всех. Мы надеемся и верим, что для посетителей это будет веселый и интересный музей", - отметили они в своем совместном заявлении.

Организаторы все еще ищут помещение для музея, но говорят, что он будет открыт в центре шведской столицы в течение 2008 года.

"У нас уже есть музей Нобеля, но то, чего нашему городу всегда не хватало - это музея ABBA, - сказала мэр Стокгольма Кристина Аксен Олин, которая приветствует создание новой достопримечательности в столице.

На сегодняшний день в мире продано 370 млн дисков ABBA. Между 1972 и 1982 группа выпустила 8 альбомов, по сей день выходят многочисленные сборники. Ежегодно еще 2-3 миллиона дисков группы находят своих покупателей - это один из самых популярных музыкальных коллективов мира.

Недавно участницы квартета приезжали в Москву на премьеру мюзикла "Mamma Mia!", созданного на основе песен группы. Российскую версию спектакля в течение четырех месяцев создавала интернациональная команда под руководством композитора мюзикла и руководителя группы АВВА Бьорна Ульвеуса. Мюзикл уже посмотрели 27 млн человек в сотнях театров мира, в том числе в Москве, передает ИТАР-ТАСС.

Кстати, вскоре участницы знаменитого шведского квартета могут принять участие в записи нового альбома Мадонны. Популярная американская поп-звезда пригласила к сотрудничеству Агнете Осе Фэльтскуг и Анни-Фрид Синни Лингстад. Шведки ответили согласием.

Свое решение петь в компании с поп-дивой шведки объяснили тем, что им очень понравилась песня "Hung Up" в исполнении Мадонны. Эта композиция стала удачной обработкой хита группы ABBA "Gimme Gimme Gimme". Она не только вернула песню в верхние строчки хит-парадов, но и познакомила с ней молодую публику.

А к Рождеству в свет выйдет новый диск с избранными произведениями группы ABBA. Аннотацию к альбому написала Мадонна.

После того, как популярный коллектив ABBA распался, музыкантам неоднократно предлагали объединиться. Но знаменитая четверка не согласилась на это даже за два миллиарда долларов.