Известный карикатурист Борис Ефимов отмечает 104-й день рождения
 
 
 
Известный карикатурист Борис Ефимов отмечает 104-й день рождения
Архив NEWSru.com

104-й по счету день рождения отмечает во вторник выдающийся художник-карикатурист Борис Ефимович Ефимов. Чествование патриарха отечественного изобразительного искусства состоится в Российской академии художеств, где именинник получит в подарок собственный монумент.

Владимир Путин поздравил со 104-м днем рождения Бориса Ефимова - художника-карикатуриста, народного художника СССР, академика Российской академии художеств. Об этом сегодня сообщила пресс-служба главы государства.

"Легендарный художник-карикатурист, непревзойденный мастер острого, сатирического рисунка, Вы по праву вошли в историю ХХ века как свидетель и летописец этой бурной эпохи, - отмечается, в частности, в телеграмме. - Яркий талант и глубина, юмор и мудрость всегда были главными атрибутами Вашего творчества и помогали создавать замечательные работы, которые стали классикой жанра политической карикатуры".

"От имени автора скульптуры президента РАХ Зураба Церетели приглашаю на презентацию", - сказал Ефимов в интервью ИТАР-ТАСС. Принимая поздравления с днем рождения, он отметил, что хорошо знал еще предшественника современного ИТАР-ТАСС - Петроградское телеграфное агентство, сотрудничал в РОСТА, работал в "Окнах ТАСС".

Мастер политической сатиры, плакатист и иллюстратор, Борис Ефимов всю жизнь тесно связан с журналистикой, его рисунки постоянно печатались в центральных газетах и журналах - в "Известиях", "Правде", "Литературной газете", "Крокодиле", "Огоньке".

Борис Ефимов - автор многочисленных агитационных материалов. Его первые рисунки появились в газетах еще в 1916 году. За карикатуры и шаржи на Гитлера в годы войны гестапо занесло художника в особый список - "найти и повесить". Ефимов не испугался и по-прежнему выезжал на фронт в качестве военного корреспондента, а в 1945 году Борис Ефимов присутствовал на Нюрнбергском процессе.

В годы репрессий в тюрьме погиб родной брат художника, журналист и писатель Михаил Кольцов. Ефимова Сталин не тронул. Авторитет художника был настолько высок, что на протяжении многих десятков лет он считался главным карикатуристом страны. Конкурировали с ним только Кукрыниксы.

На счету Бориса Ефимова десятки тысяч рисунков, шаржей на знаменитых писателей, актеров, политических деятелей. Он автор серии литературных портретов и книги воспоминаний под названием "Мой век", где отразил важнейшие события уходящего столетия, свидетелем которых был лично. Государство не раз награждало художника высшими правительственными наградами и премиями, ему было присвоено звание Героя социалистического труда.