Свой 106-й день рождения отметит в четверг легендарный художник-карикатурист Борис Ефимович Ефимов Мастер политической сатиры, плакатист и иллюстратор, Борис Ефимов всю жизнь тесно связан с журналистикой, его рисунки постоянно печатались в центральных газетах и журналах - в "Известиях", "Правде", "Литературной газете", "Крокодиле", "Огоньке"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Свой 106-й день рождения отметит в четверг легендарный художник-карикатурист Борис Ефимович Ефимов
RTV International
 
 
 
Мастер политической сатиры, плакатист и иллюстратор, Борис Ефимов всю жизнь тесно связан с журналистикой, его рисунки постоянно печатались в центральных газетах и журналах - в "Известиях", "Правде", "Литературной газете", "Крокодиле", "Огоньке"
RTV International
 
 
 
Во время Великой Отечественной войны он был сотрудником газеты "Красная звезда". В 1945 году в качестве специального военного корреспондента присутствовал на Нюрнбергском процессе
RTV International

Свой 106-й день рождения отметит в четверг легендарный художник-карикатурист Борис Ефимович Ефимов. Принимая поздравления, именинник сказал ИТАР-ТАСС, что в феномене долголетия его личной заслуги нет. "Просто меня окружают хорошие люди, с которыми мне не хочется расставаться", - признался художник.

Мастер политической сатиры, плакатист и иллюстратор, Борис Ефимов всю жизнь тесно связан с журналистикой, его рисунки постоянно печатались в центральных газетах и журналах - в "Известиях", "Правде", "Литературной газете", "Крокодиле", "Огоньке". Во время Великой Отечественной войны он был сотрудником газеты "Красная звезда". В 1945 году в качестве специального военного корреспондента присутствовал на Нюрнбергском процессе.

По словам Ефимова, рисовать он начал рано, еще в четырехлетнем возрасте. Однако быть художником совсем не собирался. Карикатуристом стал случайно в годы Гражданской войны. "Думал ненадолго, оказалось - навсегда", - констатировал мастер. Причем изобразительному искусству он нигде и никогда не учился, постигая все исключительно на практике.

На счету Ефимова десятки тысяч рисунков. Сейчас Борис Ефимович пишет книги, руководит отделением искусства карикатуры, созданным при Российской академии художеств. А еще мечтает создать в Москве музей карикатуры. Инициатива получила поддержку Российской академии художеств, а ее президент Зураб Церетели заверил, что "музей будет открыт, пока жив и здоров непревзойденный мэтр карикатуры Борис Ефимов".

Президент России Владимир Путин поздравил Бориса Ефимова со 106-летием, сообщила пресс-служба главы российского государства.

В телеграмме, в частности, говорится: "Ваше творчество неразрывно связано с жизнью нашей страны и ключевыми моментами ее истории, а художественный почерк знаком миллионам россиян.

Представители разных поколений хорошо знают и любят Ваши работы. Ценят их за хлесткую сатиру, неподдельную искренность и мощный нравственный заряд. Сегодня - это признанная классика жанра.

Глубокого уважения заслуживает Ваша активная гражданская позиция, деятельное участие в российской культурной жизни".