NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В финал "Большой книги" вышли 10 авторов В финал "Большой книги" вышли 10 авторов
В короткий список национальной литературной премии вошло десять произведений, среди которых - четыре рукописи. Финалистами стали Павел Басинский, Илья Бояшов, Александр Иличевский, Руслан Киреев, Владимир Костин, Владимир Маканин, Рустам Рахматуллин, Людмила Сараскина, Маргарита Хемлин и Владимир Шаров.
28 мая 2008 г., 17:08
В Молдавии запретили петь под "фанеру" В Молдавии запретили петь под "фанеру"
В Молдавии артистам запретили пользоваться фонограммой на официальных концертах, проводимых на государственные деньги. Организаторов коммерческих концертов этим же решением обязали в случае использования фонограммы сообщать об этом в афишах.
28 мая 2008 г., 16:42
Суд не удовлетворил иск женщины, требовавшей от Эрмитажа 100 тысяч рублей за закрытие экспозиции Суд не удовлетворил иск женщины, требовавшей от Эрмитажа 100 тысяч рублей за закрытие экспозиции
Жительница Петербурга, Елена Малышева, считающая себя морально пострадавшей от закрытия ряда залов Эрмитажа, не смогла отсудить у музея 100 тысяч рублей в качестве компенсации за причиненный ущерб. Дзержинский суд отказал в удовлетворении иска к музею. Малышева намерена подавать кассацию в городской суд.
28 мая 2008 г., 15:55
Семь терракотовых воинов пострадали от землетрясения в Сычуане Семь терракотовых воинов пострадали от землетрясения в Сычуане
Семь знаменитых воинов терракотовой армии первого китайского императора Цинь Шихуана пострадали от сильнейшего землетрясения, произошедшего в провинции Сычуань 12 мая. Остальные сокровища культурного наследия Китая не пострадали.
28 мая 2008 г., 15:14
Петербургский Михайловский театр лишился главного дирижера
Петербургский Михайловский театр лишился главного дирижера
Главный дирижер и заместитель директора Михайловского театра по репертуару и планированию Андрей Аниханов ушел со своих постов "по собственному желанию". Он недоволен деятельностью генерального директора Владимира Кехмана, вмешивающегося в творчество актеров и репертуар театра.
28 мая 2008 г., 13:59
В Москве названы лауреаты детской литературной премии "Заветная мечта" В Москве названы лауреаты детской литературной премии "Заветная мечта"
Первого места удостоена педагог и журналист из Москвы Марина Аромштам за роман "Когда отдыхают ангелы". Вторую премию получил писатель Эдуард Веркин за книгу "Кошки ходят поперек". А третье место досталось писательнице Екатерине Мурашовой за повесть "Гвардия тревоги". Всего в конкурсе участвовало 1,5 тысячи работ.
28 мая 2008 г., 12:51
Победитель "Евровидения-2008" Дима Билан начинает европейское турне
Победитель "Евровидения-2008" Дима Билан начинает европейское турне
Певец начинает свое недельное путешествие по Европе в Хельсинки в среду. После этого он отправится в Стокгольм и Осло. 30 мая запланировано его выступление в Дублине. Главное выступление всего тура состоится в Лондоне в субботу.
28 мая 2008 г., 12:14
"Спиди-гонщик" и другие новинки российского проката "Спиди-гонщик" и другие новинки российского проката
В четверг на экраны российских кинотеатров выйдет экранизация серии знаменитых японских мультфильмов от создателей трилогии "Матрица" – "Спиди-гонщик". В прокат также выходит новый отечественный фильм "Игра" и работа режиссера Роя Андерсона "Ты живущий", выдвинутая на "Оскар" как лучший иноязычный фильм.
28 мая 2008 г., 11:47
Книжный скандал в Пензе: родители просят убрать из магазинов и библиотек жестокие сказки Книжный скандал в Пензе: родители просят убрать из магазинов и библиотек жестокие сказки
По мнению местной общественности, детские сказки, попавшие на прилавки магазинов и на полки библиотек, пропагандируют насилие и жестокость. Родители просят убрать страшные книжки из магазинов. Специалисты возражают: если внимательно вчитаться, то даже "Колобок" можно отнести к ужасам.
28 мая 2008 г., 10:12
К 100-летию со дня рождения писателя Яна Флеминга выходит новый роман о Джеймсе Бонде К 100-летию со дня рождения писателя Яна Флеминга выходит новый роман о Джеймсе Бонде
28 мая исполняется 100 лет со дня рождения английского писателя, которого именуют "отцом" легендарного Джеймса Бонда. К юбилею писателя была приурочена состоявшаяся в минувший вторник в Лондоне презентация нового романа о Бонде "Дьяволу не все равно", написанного английским писателем Себастьяном Фолксом.
28 мая 2008 г., 09:43
Государственный исторический музей отмечает свое 125-летие
Государственный исторический музей отмечает свое 125-летие
Бывший Императорский, а ныне Государственный исторический музей отмечает юбилей, к которому приурочена уникальная выставка под символическим названием – "Историческое пространство исторического музея". Экспозиция впервые, объединит около 400 предметов - памятников археологии и этнографии, костюмов и изделий из драгоценных металлов, мебели, оружия.
27 мая 2008 г., 17:27
Первый в мире диджейский микшер уйдет с молотка в Британии Первый в мире диджейский микшер уйдет с молотка в Британии
Музыкальный пульт, принадлежащий основоположнику профессии диск-жокея Рону Диггинсу будет продан на аукционе в Линкольншире предположительно за несколько тысяч фунтов стерлингов. В передвижную систему входят два проигрывателя, пульт, свет, микрофон и 10 динамиков. В качестве подставки Диггинс использовал крышку гроба.
27 мая 2008 г., 16:54
Квентин Тарантино представит "Бесславных ублюдков" уже в 2009 году Квентин Тарантино представит "Бесславных ублюдков" уже в 2009 году
В одном из интервью на кинофестивале в Каннах Квентин Тарантино заявил, что представит свою новую картину "Бесславные ублюдки" уже в 2009 году. Режиссер уже закончил черновой вариант сценария и планирует показать ленту на Каннском фестивале в следующем году.
27 мая 2008 г., 15:42
В Манеже открывается международный салон изящных искусств В Манеже открывается международный салон изящных искусств
Во вторник в Центральном выставочном зале "Манеж" откроется 5-й Московский международный салон изящных искусств. В масштабном проекте участвуют 82 галереи из разных стран мира. На стендах представлено как современное искусство, так и антиквариат. Отдельный сектор Манежа отведен под ювелирные изделия.
27 мая 2008 г., 14:47
Жюри литературной премии "Большая  книга" возглавил  Андрей Битов Жюри литературной премии "Большая книга" возглавил Андрей Битов
В "длинный список", объявленный Экспертным советом премии в конце апреля, вошло 45 авторов. Среди них - как классики литературы, так и молодые авторы: Людмила Сараскина, Владимир Маканин, Александр Архангельский и другие. Имена трех лауреатов премии станут известны в ноябре 2008 года.
27 мая 2008 г., 13:48