NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Религиозные и общественные организации просят Зубкова уволить директора Третьяковки за выставку "Соц-арт" Религиозные и общественные организации просят Зубкова уволить директора Третьяковки за выставку "Соц-арт"
В обращении, подписанном 14 организациями, говорится, что среди представленных на выставке произведений находились картины, оскорбляющие общественную мораль и нравственность, произведения откровенно порнографического характера, пропагандирующие порок и половые извращения, разжигающие межрелигиозную вражду.
28 ноября 2007 г., 17:08
Россиянин купил на  Christie's   яйцо Фаберже за рекордную сумму Россиянин купил на Christie's яйцо Фаберже за рекордную сумму
Яйцо с часами и заводным механизмом, внутри которого находится петушок, появляющийся каждый час, было приобретено за 18,5 млн долларов. Как отметил собеседник агентства, данное яйцо ранее нигде не выставлялось на продажу, так как находилось в коллекции семьи Ротшильдов.
28 ноября 2007 г., 16:49
Забастовка, из-за которой были сорваны спектакли  La Scala, закончилась  Забастовка, из-за которой были сорваны спектакли La Scala, закончилась
Забастовка, повлекшая отмену нескольких спектаклей в миланском La Scala и других оперных театрах Италии завершилась после переговоров представителей профсоюзов с министром культуры страны. Бастующие музыканты и хористы требовали повышения зарплаты, поскольку в последние семь лет она была заморожена.
28 ноября 2007 г., 16:47
"Хитмэн" и другие новинки российского проката "Хитмэн" и другие новинки российского проката
В прокат выходит боевик "Хитмэн" - киллер оказывается в центре заговора и становится мишенью ГРУ. Водевиль "Шекспиру и не снилось" повествует о случае, произошедшем с гастролирующими в провинции артистами-мошенниками. "Интервью" Бушеми показывает закончившуюся крайне неожиданно беседу журналиста-неудачника и второразрядной артистки.
28 ноября 2007 г., 15:54
В Лондоне прошла премьера фильма "Золотой компас": картина оказалась в центре скандала В Лондоне прошла премьера фильма "Золотой компас": картина оказалась в центре скандала
Консервативные американские католики призвали не смотреть фильм, так как, по их мнению, автор книги, на основе которой он был снят, дает искаженный портрет церкви и веры. В основе сюжетной линии книги, которую многие считают нападением на церковь, лежит история о жестоких экспериментах над детьми, проводимых церковью для изучения греха.
28 ноября 2007 г., 14:14
В США  запретили ставить "Десять негритят" из-за расистского заголовка В США запретили ставить "Десять негритят" из-за расистского заголовка
Президент отделения Национальной ассоциации в поддержку цветного населения в Лакоте посчитал, что пьеса, в основу которой лег мистический роман Агаты Кристи, не подходит для постановки в школе, так как первоначальное название книги и использовавшиеся в ней иллюстрации были расистским выпадом, направленным против темнокожего населения.
28 ноября 2007 г., 12:23
Стала известна последняя воля дрессировщицы Натальи Дуровой Стала известна последняя воля дрессировщицы Натальи Дуровой
За три дня до смерти Дурова пригласила в больницу юриста, чтобы составить завещание. Все фамильные драгоценности и квартиру на Тверской она оставила своему сыну Михаилу, с которым не общалась 25 лет. У переводчика и экскурсовода Михаила произошел серьезный конфликт с матерью после того, как он отказался продолжить династию Дуровых.
28 ноября 2007 г., 11:22

В Москве открылась книжная выставка non/fiction В Москве открылась книжная выставка non/fiction
Главная тема мероприятия - детская литература. Гости смогут поздравить с 60-летием известного писателя Григория Остера, встречу автор "Вредных советов" проведет вместе с музыкантом Сергеем Шнуровым. Эдуард Успенский представит на выставке четырехтомник своих произведений.
28 ноября 2007 г., 10:43
Вручена премия за самое бездарное описание секса: член сравнили с "дряхлым тараном"
Вручена премия за самое бездарное описание секса: член сравнили с "дряхлым тараном"
Лауреат Пулитцеровской премии, американский писатель Норман Мейлер получил одну из самых сомнительных наград в области литературы за худшее описание секса в своей последней книге The Castle in the Forest ("Замок в лесу"), в которой приводится сцена зачатия немецкого диктатора Адольфа Гитлера его матерью Кларой Гитлер и ее мужем Алоизом.
28 ноября 2007 г., 09:54
"Портрет девочки" Альберта Анкера ушел на Sotheby's за рекордную сумму - 1,14 млн долларов "Портрет девочки" Альберта Анкера ушел на Sotheby's за рекордную сумму - 1,14 млн долларов
В то же время картину другого швейцарца, Фердинанда Ходлера, пришлось снять с торгов. За ранее неизвестное полотно этого мастера, написанное в 1916 году, "Зубы Юга", организаторы торгов установили стартовую цену в 5 млн франков, но рассчитывали получить около 11 млн франков. Однако самое большое предложение составило только 4,9 млн франков.
28 ноября 2007 г., 03:52
На парижском аукционе Drouot проданы последние письма Романовых На парижском аукционе Drouot проданы последние письма Романовых
Подпольная переписка императорской семьи с семьей графа Толстого после ареста большевиками - письма императрицы и царских дочерей, написанные в доме Ипатьева перед самым расстрелом, - стала самым дорогим лотом. Письма, находившиеся в частной коллекции, никогда не были опубликованы, а их покупатель неизвестен.
27 ноября 2007 г., 17:34
Советская символика от модельера Дениса Симачева стала самой популярной тенденцией осени Советская символика от модельера Дениса Симачева стала самой популярной тенденцией осени
Симачев предлагает пальто с серпом и молотом на пуговицах, золотые украшения в виде советских копеек и рубашки, украшенные гербом СССР с вышитыми колосьями пшеницы. Он подчеркивает, что не принадлежит к коммунистам – хотя бы потому, что его пальто стоят в розницу около 2100 долларов, а футболки – около 600.
27 ноября 2007 г., 16:34
Заместителя главы Роскультуры подозревают в том, что он устроился на работу по фальшивому диплому Заместителя главы Роскультуры подозревают в том, что он устроился на работу по фальшивому диплому
Как сообщает МК, представленный Феликсом Киселевым документ вызвал подозрение инспекторов, недавно проверявших агентство. Им показалось подозрительным, что заместитель Швыдкого - уроженец и житель Москвы - имеет диплом астраханского вуза. Проверки подтвердили, что Киселев никогда не учился в Астраханском госуниверситете.
27 ноября 2007 г., 15:15
Умерла народная артистка СССР и России, дрессировщица Наталья Дурова Умерла народная артистка СССР и России, дрессировщица Наталья Дурова
Наталья Дурова скончалась на 74-м году жизни в больнице. Прощание с дрессировщицей пройдет 29 ноября в "Уголке Дурова", гендиректором и художественным руководителем которого она являлась. Похороны состоятся на Новодевичьем кладбище. Неделю назад Дурова написала открытое письмо Путину с просьбой разобраться в ситуации с цирком на Вернадского.
27 ноября 2007 г., 13:45
Количество жертв экспоната в лондонской Tate Modern достигло 15 человек 
 Количество жертв экспоната в лондонской Tate Modern достигло 15 человек
Все люди проваливались в рукотворную трещину, созданную колумбийским скульптором Дорис Сальседо в качестве иллюстрации расовой вражды в обществе. Произведение под названием "Шибболет" извивается на поверхности пола так называемого Турбинного зала. Трещина длиной 167 м, ее ширина 25 см, а глубина около метра.
27 ноября 2007 г., 12:36