NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Картину Ренуара украли из аукционного дома в Вене Картину Ренуара украли из аукционного дома в Вене
По данным местной полиции, трое мужчин проникли в аукционный дом Dorotheum и сняли со стены картину "Залив, море, зеленые скалы", выставленную на показ перед торгами, а затем скрылись через три разных выхода из здания. Полиция призвала общественность оказать помощь в поимке преступников.
28 ноября 2018 г., 23:47
В Риме умер автор "Последнего танго в Париже", итальянский режиссер Бертолуччи В Риме умер автор "Последнего танго в Париже", итальянский режиссер Бертолуччи
Ушел из жизни "последний великий маэстро", пишет газета La Repubblica. В 2011 году режиссер получил "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля за вклад в киноискусство. В 2013 году на голливудской Аллее славы была открыта звезда Бернардо Бертолуччи.
26 ноября 2018 г., 12:32
Сатанисты добились упоминания в титрах сериала "Сабрина. Леденящие душу приключения" Сатанисты добились упоминания в титрах сериала "Сабрина. Леденящие душу приключения"
Приверженцы "Храма Сатаны" предъявили претензии Netflix и Warner Bros из-за использования статуи Бафомет - символа сатанизма. Спор удалось разрешить без судебного вмешательства. Создатели сериала отметят авторство "нетеистической общественной организации" в титрах уже отснятых эпизодов.
22 ноября 2018 г., 14:57
Силовики пытались сорвать концерт рэпера Хаски в Ростове-на-Дону из-за "экстремизма" и грозили подбросить наркотики Силовики пытались сорвать концерт рэпера Хаски в Ростове-на-Дону из-за "экстремизма" и грозили подбросить наркотики
Из-за угроз в адрес администрации клуба концерт рэпера тайно перенесли на другую площадку, однако полицейские узнали о его проведении и вскоре закрыли двери, оставив за бортом многих пришедших поклонников. В зале выключили звук и микрофон. Концерт в итоге вылился в читку рэпа под барабаны с участием зрителей.
21 ноября 2018 г., 10:09
Умер литовский театральный режиссер Эймунтас Някрошюс, не дожив до 66-летия один день Умер литовский театральный режиссер Эймунтас Някрошюс, не дожив до 66-летия один день
Режиссер на днях вернулся из поездки и почувствовал недомогание. Его увезли в больницу. Эймунтас Някрошюс скоропостижно скончался в три часа ночи 20 ноября в Сантаришкской клинике. О причине смерти пока не сообщается, как и о дате прощания.
20 ноября 2018 г., 16:02
Певец Евгений Осин скончался в Москве в возрасте 54 лет Певец Евгений Осин скончался в Москве в возрасте 54 лет
Артист скончался дома, причина смерти пока не называется. Ранее Осин лечился от алкоголизма. Летом прошлого года он рассказывал журналистам, что у него отказали ноги из-за проблем с позвоночником, денег на лечение у известного в прошлом певца не было.
17 ноября 2018 г., 19:56
Суд объявил о расторжении брака Евгения Петросяна и Елены Степаненко Суд объявил о расторжении брака Евгения Петросяна и Елены Степаненко
Адвокат юмориста Сергей Жорин заявил о расторжении брака Петросяна и Степаненко, которая "всячески затягивала этот процесс". в настоящее время рассматривается раздел совместно нажитого в браке имущества.
16 ноября 2018 г., 11:25
Картину Дэвида Хокни "Портрет художника" продали с аукциона Christie's за рекордные 90,3 миллиона долларов Картину Дэвида Хокни "Портрет художника" продали с аукциона Christie's за рекордные 90,3 миллиона долларов
Прежний рекорд был установлен на торгах Christie's в 2013 году. Тогда скульптура работы американца Джеффа Кунса "Собака из воздушных шариков" ушла с молотка за 58,4 миллиона долларов. "Портрет художника" был написан для выставки в Нью-Йорке в 1972 году и продан лишь за 18 тысяч долларов.
16 ноября 2018 г., 09:30
Оксфордский словарь назвал слово года под влиянием "дела Скрипалей". Оксфордский словарь назвал слово года под влиянием "дела Скрипалей".
Им стало прилагательное toxic - "токсичный" или "ядовитый" в переводе. В течение года это слово использовалось в разных контекстах как в буквальном, так и в метафорическом смысле. Наиболее часто люди сочетают с определением toxic слова "химикат", "маскулинность", "вещество", "газ".
15 ноября 2018 г., 16:07
Стэн Ли перед смертью успел создать своего последнего супергероя - Человека-грязь Стэн Ли перед смертью успел создать своего последнего супергероя - Человека-грязь
Дочери легендарного создателя комиксов Marvel принадлежит идея персонажа, а сам Стэн Ли разрабатывал образ героя, его историю и суперсилу. Джей Си Ли сообщила, что Dirt Man и его история будут очень интересными, однако не раскрыла подробностей.
14 ноября 2018 г., 11:03
В США ушел из жизни один из главных создателей супергероев Marvel Стэн Ли В США ушел из жизни один из главных создателей супергероев Marvel Стэн Ли
Знаменитому сценаристу и продюсеру было 95 лет. Более всего он известен как один из авторов комиксов о "Человеке-Пауке", "Железном человеке", "Людях Икс" и "Фантастической четверки".
12 ноября 2018 г., 23:11
В музее "Ростовский кремль" обнаружились поддельные картины Казимира Малевича и Любови Поповой В музее "Ростовский кремль" обнаружились поддельные картины Казимира Малевича и Любови Поповой
Теперь музей хотел бы вернуть подлинники "Самовара" и "Беспредметной композиции", уже много лет находящиеся в Нью-Йорке и в Салониках. Там считают, что ранее эти полотна могли быть украдены и заменены подделками. Российская полиция ведет "дополнительную доследственную проверку"
12 ноября 2018 г., 22:05
"Храм Сатаны" судится с создателями сериала "Сабрина. Жуткие приключения" из-за статуи "Храм Сатаны" судится с создателями сериала "Сабрина. Жуткие приключения" из-за статуи
Основатель и официальный представитель "Храма Сатаны" Люсьен Грейвс обвиняет компанию Netflix и студию Warner Bros в том, что они незаконно использовали точную копию придуманной "Сатанинским храмом" статуи Сатаны в образе дьяволицы Бафомет.
9 ноября 2018 г., 16:52
ВВС: Обруганный зрителями и провалившийся в прокате фильм "Крымский мост" безвозмездно получил из бюджета 100 млн рублей в обход конкурса ВВС: Обруганный зрителями и провалившийся в прокате фильм "Крымский мост" безвозмездно получил из бюджета 100 млн рублей в обход конкурса
Фильм "Крымский мост. Сделано с любовью", расхваленный чиновниками, был профинансирован из бюджета и получил не менее 100 миллионов рублей в обход обычных процедур перед утверждением сценария. При этом фильм не смог отбить затраты в первый уикэнд, а на сайте "Кинопоиска" он получил самые низкие оценки за последние два года.
9 ноября 2018 г., 09:12
Организатор "Бульдозерной выставки" художник Оскар Рабин скончался на 91-м году жизни Организатор "Бульдозерной выставки" художник Оскар Рабин скончался на 91-м году жизни
В 1970-е годы Рабин стал одним из основателей "Лианозовской группы" - одного из самых влиятельных неофициальных творческих объединений в СССР, а в 1974 году организовал выставку, получившую название "Бульдозерной". Он будет похоронен на парижском кладбище Пер-Лашез, дата похорон пока не определена.
8 ноября 2018 г., 10:12