Спектакль "Банщик", отмененный в Пскове после визита Мединского, переезжает в "Театр.doc" и собирает деньги
 
 
 
Спектакль "Банщик", отмененный в Пскове после визита Мединского, переезжает в "Театр.doc" и собирает деньги
Planeta

Спектакль "Банщик", отмененный Псковским драмтеатом после доноса министру культуры Владимиру Мединскому и его встречи с коллективом театра, объявил сбор средств в интернете на возобновление проекта на базе "Театра.doc".

В конце прошлого года художественный руководитель Псковского академического драматического театра им. А. С. Пушкина Василий Сенин пригласил московского режиссера Варвару Фаэр написать и поставить документальную пьесу о псковичах. "Материал собирался в Пскове, но пьеса получилась в целом про Россию, про то, как одаренные люди не находят себе применения, потому что в обществе сейчас свободные, живые, талантливые не нужны, на уровне государственной идеологии существует запрос на подлость, конъюнктуру и лизоблюдство", - пишет Варвара Фаэр на странице краудфандингового проекта на сайте Planeta.ru.

По словам режиссера, пока пьеса готовилась к постановке, в Псковском драмтеатре сменилось руководство, включая художественного руководителя. За несколько дней до премьеры, назначенной на 16 апреля, под давлением новой администрации актеры театра, в том числе половина занятых в "Банщике", подписали письмо Мединскому с просьбой обратить внимание на спектакль, в котором будет употребляться нецензурная лексика, покажут обнаженных женщин, а также "обязательно будет жадный примитивный начальник бани и над всем этим, легким этюдом, конечно же, будет "первопричина зла и виновник страданий" - царь-карлик".

Министр оперативно отреагировал на донос и встретился с коллективом в присутствии губернатора Псковской области Андрея Турчака и его советника по культуре, известного режиссера Дмитрия Месхиева. После этого спектакль был отменен.

"Проект теперь планируется делать на базе "Театра.doc" с обязательными выездами в Псков и Санкт-Петербург, - сообщает Варвара Фаэр. - При этом необходимо обеспечить участие в проекте псковских актеров, оставшихся верными себе и своей профессии и потратившими немало сил и на сбор материала, и на работу в постановке. Необходимы изготовление декораций, костюмов и реквизита, написание музыки, аренда площадок. Цель проекта - пробиться к своему зрителю сквозь незаконную цензуру, отсутствие которой закреплено в нашей Конституции".