Ангела Александровской колонны на 50 лет защитят от коррозии
 
 
 
Ангела Александровской колонны на 50 лет защитят от коррозии
Архив NTVRU.com

Своеобразной броней из плазменного напыления будет защищен от атмосферных осадков и влажности бронзовый ангел, венчающий Александровскую колонну на Дворцовой площади Петербурга. Творение скульптора Бориса Орловского очищается от патины и проходит длительную просушку изнутри, передает ИТАР-ТАСС.

Слой закиси меди - новое средство, которое на долгое время должно уберечь памятник от коррозии. С ходом работ на колонне познакомил в среду журналистов главный специалист ООО "Интарсия" Владимир Сорин.

Примечательно, что ангел, переживший все войны и революции, едва не погиб 50 лет назад: он мог стать еще одной жертвой печально знаменитого "Ленинградского дела". В 1952 году из Москвы пришло распоряжение, предписывающее главному архитектору Ленинграда в месячный срок заменить ангела на Александровской колонне бюстом Сталина. К счастью, эта команда не была немедленно исполнена под предлогом чрезвычайной сложности поставленной задачи.

Реставрация ангела - составная часть больших работ, проходящих на Александровской колонне, которая была воздвигнута в память о победе России в Отечественной войне 1812 года в 1834 году по проекту Огюста Монферрана.

В настоящее время на колонне одновременно трудится до 70 специалистов разных профессий. Им предстоит не только усилить конструкцию всех частей памятника, но и стереть надписи на ней, сделанные вандалами. Исключение будет сделано лишь для отметин военного времени на граните и горельефе. Город выделил на реставрацию колонны в этом году 6 млн. рублей. Полностью все работы намечено завершить к 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга.