Financial Times так отозвалась о спектакле: "Грубое, бездушное, пошлое шоу с карикатурными персонажами под изувеченного Прокофьева" Guardian отметила, что зрители нечасто освистывают балет, но на лондонской премьере Большего произошло именно это
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Financial Times так отозвалась о спектакле: "Грубое, бездушное, пошлое шоу с карикатурными персонажами под изувеченного Прокофьева"
НТВ
 
 
 
Guardian отметила, что зрители нечасто освистывают балет, но на лондонской премьере Большего произошло именно это
НТВ
 
 
 
В свою очередь Times заклеймила спектакль, назвав увиденное "извращением"
НТВ

В Лондоне начались гастроли Большого театра. 26 июля 2004 года балетная труппа показала в Ковент-Гардене самую громкую премьеру прошлого сезона - "Ромео и Джульетту" Сергея Прокофьева. Главные партии исполнили Мария Александрова (Джульетта), Денис Савин (Ромео), Юрий Клевцов (Меркуцио), Денис Медведев (Тибальд).

В результате, оценивая выступление балета Большого, многие британские газеты дали разгромные рецензии с нелицеприятными эпитетами, сообщает BBC. Так, обычно корректная газета Financial Times так отозвалась о спектакле: "Грубое, бездушное, пошлое шоу с карикатурными персонажами под изувеченного Прокофьева. Особенно печальным кажется падение Большого, если вспомнить, как 1956 году он завоевал наши сердца монументальной постановкой того же балета Лавровским и блестящим танцем Улановой".

Guardian отметила, что зрители нечасто освистывают балет, но на лондонской премьере Большего произошло именно это. В свою очередь Times заклеймила спектакль, назвав увиденное "извращением".

В то же время, по свидетельству пресс-службы Большого, английские зрители приветствовали исполнителей пятнадцатиминутной овацией. На спектакле присутствовал известный английский актер, исполнитель главной роли в фильме "Влюбленный Шекспир" Джозеф Файнс, который сказал о постановке так: "Я очень люблю Шекспира и знаю его творчество. Играл Ромео на сцене, и был на спектакле Большого театра потрясен тем, как без единого слова артисты балета смогли передать все отношения и эмоции шекспировских героев".

Премьера "Ромео и Джульетты" состоялась в декабре 2003 года. Новую версию балета создали знаменитый английский театральный режиссер Деклан Доннелан и хореограф Раду Поклитару.

Денис Савин, Ромео, стал дебютантом гастролей. Для Марии Александровой это первые выступления за рубежом в качестве ведущей солистки (она исполняет партии Китри в "Дон-Кихоте", Джульетты в "Ромео и Джульетте" и Аспиччии в "Дочери фараона"). В других спектаклях главные партии исполняют Анастасия Меськова, Ян Годовский, Марк Перетокин, Александр Петухов.

Большой театр все-таки покажет английским зрителям еще 4 балетных спектакля: "Дон-Кихот" Минкуса, "Лебединое озеро" Чайковского, "Спартак" Хачатуряна, "Дочь фараона" Пуни.

В летних гастролях Большого театра принимают участие звезды труппы Светлана Захарова, Надежда Грачева, Галина Степаненко, Анна Антоничева, Мария Александрова, Андрей Уваров, Сергей Филин, Юрий Клевцов, Дмитрий Белоголовцев, Дмитрий Гуданов. Всего в гастролях принимают участие 137 артистов балета, 72 оркестранта и 2 дирижера.