NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
"Фауст" Сокурова получил господдержку как социально значимый проект "Фауст" Сокурова получил господдержку как социально значимый проект
В середине июля продюсер и композитор фильма Андрей Сигле заявил, что они с Сокуровым, стремясь сдержать данные Венецианскому фестивалю обещания, взялись доделывать картину самостоятельно "на свой страх и риск". В тот момент им не хватало 56 млн рублей - за этой суммой они и обратились в Фонд кино.
29 июля 2011 г., 20:09
Во Франции пройдет 46-часовая читка "Войны и мира" Толстого Во Франции пройдет 46-часовая читка "Войны и мира" Толстого
На открытой сцене двести французов - поклонников русского классика, сменяя друг друга, прочитают все 1700 страниц романа. Самому младшему из чтецов – 12 лет, а старейшему – за восемьдесят. Чтение начнется 9 сентября в 21:30. Читать будут первый перевод эпопеи на французский.
29 июля 2011 г., 18:52
В новой "Планете обезьян" сошлись герои "Поттера", "Спайдермена" и "Властелина колец" В новой "Планете обезьян" сошлись герои "Поттера", "Спайдермена" и "Властелина колец"
Главную роль сыграл Джеймс Франко (Гарри Осборн из "Спайдермена"), роль шимпанзе Цезаря - Энди Серкис (Горлум из "Властелина колец"), роль Доджа Лэндона исполнил Том Фелтон (Драко Малфой из поттерианы). Главную женскую роль исполнила индийская актриса Фрида Пинто ("Миллионер из трущоб").
29 июля 2011 г., 18:31
Йоко Оно наградили Хиросимской премией искусств Йоко Оно наградили Хиросимской премией искусств
Во время церемонии награждения она призвала всех людей мира "разделить горе и трагедию Хиросимы, пережившей атомную бомбардировку". Вручение награды состоялось в хиросимском Музее мира, который расположен на территории Парка мира в центре города.
29 июля 2011 г., 18:12
Фильм Бигелоу об устранении бен Ладена выйдет в прокат в октябре 2012 года Фильм Бигелоу об устранении бен Ладена выйдет в прокат в октябре 2012 года
Съемки картины начнутся в конце лета. У ленты пока что два рабочих названия - "Убить бен Ладена" и "Шестеро из морского спецназа". Главного героя нового фильма может сыграть австралиец Джоэл Эджертон. По первому сценарию бойцы не справлялись с поставленной задачей, но после операции финал изменили.
29 июля 2011 г., 17:58
Умер ведущий актер МХТ им. Чехова Сергей Сазонтьев Умер ведущий актер МХТ им. Чехова Сергей Сазонтьев
Сазонтьев - выпускник Школы-студии МХАТ, ученик Олега Ефремова. Он работал в "Современнике", в Театре Ермоловой, в Театре Маяковского, а с 1994 года по настоящее время - в МХТ имени Чехова. Он умер после продолжительной болезни на 65-м году жизни. Похоронят артиста на Ваганьковском кладбище.
29 июля 2011 г., 17:13
Отец Эми Уайнхаус раздал поклонникам одежду певицы Отец Эми Уайнхаус раздал поклонникам одежду певицы
Митч Уайнхаус вместе с родными и друзьями дочери пришли в ее дом в Кэмдене, чтобы забрать оттуда ее вещи. Там до сих пор, спустя два дня после похорон, продолжают собираться поклонники певицы, оставляя цветы и фотографии. Точная причина смерти Эми Уайнхаус пока не установлена.
29 июля 2011 г., 13:05
Рекламу с Джулией Робертс запретили из-за сильной обработки в Photoshop Рекламу с Джулией Робертс запретили из-за сильной обработки в Photoshop
Специалисты считают, что после обработки в Photoshop Джулия Робертс и Кристи Терлингтон, которым уже за 40, выглядят слишком молодо, что вводит потребителей в заблуждение. В ответ представители компании заявили, что рекламные плакаты показывают "натуральную здоровую и сияющую кожу".
29 июля 2011 г., 12:28
Эми Уайнхаус могла умереть из-за того, что резко завязала с алкоголем, считают врачи Эми Уайнхаус могла умереть из-за того, что резко завязала с алкоголем, считают врачи
Поводом для появления этой версии послужило заявление отца, Митча Уайнхауса, которое он сделал на похоронах дочери. По его словам, 27-летняя певица, оказывается, смогла превозмочь свою зависимость от наркотиков, перестав их принимать еще три года назад. Она очень старалась справиться и с пьянством.
29 июля 2011 г., 05:46
Одна строчка в песне стоила ливанскому певцу свободы Одна строчка в песне стоила ливанскому певцу свободы
Ливанские власти обвинили Зеида Хамдана, фронтмена группы Zeid and the Wings, в том, что он оскорбил и оклеветал президента страны. Между тем, песня - всего лишь миролюбивое посвящение президенту. Однако в конце он после слов "генерал Сулейман" повторяет фразу "Go home!".
28 июля 2011 г., 20:35
Умер японский писатель, предсказавший гибель Японии от землетрясения Умер японский писатель, предсказавший гибель Японии от землетрясения
Опубликованный в 1973 году роман Саке Комацу "Гибель дракона" моментально стал бестселлером - в одной только Японии он разошелся тиражом более 4 млн экземпляров и тут же был экранизирован. В книге описывается погружение Японии на дно Тихого океана после землетрясений, цунами и извержений вулкана.
28 июля 2011 г., 19:55
Объявлена программа Венецианского фестиваля, "Фауст" Сокурова вошел в основной конкурс Объявлена программа Венецианского фестиваля, "Фауст" Сокурова вошел в основной конкурс
Участие в конкурсе картины Сокурова изначально было под вопросом из-за того, что режиссер лишился финансирования и не мог завершить монтаж. В основной программе - "Резня" Романа Полански, "Лето страсти" Филиппа Гарреля, "Темная лошадка" Тодда Солондза, "Опасный метод" Дэвида Кроненберга.
28 июля 2011 г., 19:49
В Петербурге издается дневник школьницы Лены Мухиной, которая писала о днях блокады В Петербурге издается дневник школьницы Лены Мухиной, которая писала о днях блокады
Известны воспоминания многих взрослых о Ленинградской блокаде, но детских свидетельств мало. Ленин дневник обрывается в мае 1942-го, перед этим девочка мечтала "наесться до отвала", когда война закончится.
28 июля 2011 г., 19:37
В российский прокат выходит 3D-фильм Вима Вендерса о Пине Бауш В российский прокат выходит 3D-фильм Вима Вендерса о Пине Бауш
"Пина", фильм-посвящение танцовщице и хореографу Пине Бауш - первый опыт съемки документального кино в формате 3D и, по мнению многих западных критиков, один из лучших фильмов Вима Вендерса. Бауш умерла от рака перед самым началом съемок, но ее танцовщики уговорили Вендерса продолжить съемки.
28 июля 2011 г., 19:14
Российский фильм попал в программу "Горизонты" Венецианского кинофестиваля Российский фильм попал в программу "Горизонты" Венецианского кинофестиваля
"Бирмингемский орнамент" Андрея Сильвесторова будет показан как специальное событие, вне конкурса. В конкурсе же участвует 24 полнометражных картины и 30 коротко- и среднеметражных фильмов. Жюри возглавит китайский режиссер и продюсер Цзя Джан Ке, чей "Пейзаж" получил в 2006 году "Золотого льва".
28 июля 2011 г., 12:52