Украденный в Одессе шедевр Караваджо найден в Берлине у трех украинцев - торговцев краденым
 
 
 
Украденный в Одессе шедевр Караваджо найден в Берлине у трех украинцев - торговцев краденым
wga.hu

Картина знаменитого итальянского художника эпохи Возрождения Микеланджело Меризи Караваджо "Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды", украденная из Одесского музея Западного и Восточного искусства в июле 2008 года, найдена. Картина найдена в Берлине 25 июня. По подозрению в ее похищении уже арестованы трое граждан Украины.

Как сообщил главный советник главы МВД Украины Константин Стогний, задержанные ранее уже попадали в поле зрения правоохранительных органов. "Но тогда их причастность к хищению полотна Караваджо доказать не удалось. Теперь, после экспертизы, проведенной немецкими и украинскими специалистами, установлена и подлинность картины, так как необходимо было убедиться, не копия ли это", - отметил Стогний.

Он подтвердил, что в операции были задействованы сотрудники одного из структурных подразделений центрального аппарата МВД. По данным издания, это офицеры милиции из недавно созданного секретного Управления спецопераций, занимающегося оперативными разработками организованных преступных группировок, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на газету "Сегодня".

"Мы связались с немецкой полицией, которая начала прорабатывать подпольных дилеров антиквариата. "Поцелуй Иуды" нашли случайно - троих украинцев заподозрили в незаконной продаже совершенно другого произведения искусства и провели обыск квартиры одного из них. Помимо Караваджо, были найдены и другие шедевры. Саму картину грабители свернули при перевозке в трубку. Из-за этого краска на полотне немного потрескалась, но повреждения незначительны".

Однако в Одесском музее к информации о находке картины пока относятся скептически. "Боюсь, чтобы эта находка не оказалась такой же пустышкой, как информация о продаже Караваджо на одном из московских интернет-сайтов за 60 млн рублей. Позже выяснилось, что это "утка", запущенная милицией, которая пробовала словить воров на "живца", - говорит директор музея Владимир Островский.

Полотно Караваджо "Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды" было украдено из Одесского музея Западного и Восточного искусства в ночь на 31 июля 2008 года. Злоумышленник взломал окно на втором этаже, взобравшись туда по строительным лесам. При этом не сработала сигнализация. Вор вырезал картину из рамы и тем же путем покинул место преступления. Стоимость картины оценивают в 100 млн долларов.