Итальянский городок с кинотеатром, тратторией и картинной галереей построят в Центральном Доме Художника, где 6 и 7 июня пройдет фестиваль итальянской культуры "Италомания 2015"
 
 
 
Итальянский городок с кинотеатром, тратторией и картинной галереей построят в Центральном Доме Художника, где 6 и 7 июня пройдет фестиваль итальянской культуры "Италомания 2015"
Moscow-Live.ru

Итальянский городок с кинотеатром, тратторией и картинной галереей построят в Центральном доме художника, где 6 и 7 июня пройдет фестиваль итальянской культуры "Италомания-2015", сообщает ТАСС со ссылкой на организаторов фестиваля.

"Фестиваль в первую очередь рассчитан на тех, кто изучает итальянский язык, но мы также ждем и всех интересующихся духом Италии, ее культурой", - рассказали в оргкомитете фестиваля.

"Италомания-2015" откроется концертом известного итальянского барда Алессио Лега, который исполнит песни Окуджавы, Галича, Высоцкого на итальянском языке. В программе фестиваля - премьера фильма "Пятое колесо телеги" Джованни Веронези, спектакль "Мой Фе Фе", посвященный творчеству Федерико Феллини.

Главным нововведением фестиваля станет мастер-класс от известного итальянского художника-мозаичиста Марко Бравура, который научит складывать коллажи римской мозаики. Для самых маленьких гостей фестиваля покажут мультфильм "Мой дедушка был вишней" (режиссеры Ольга и Татьяна Полиектовы) и семейную картину "Приключения маленьких итальянцев" (режиссер Серджо Бассо).

Для тех, кто хочет попробовать Италию "на вкус", напротив ярмарки будет работать траттория с дегустациями и мастер-классами по приготовлению традиционных итальянских блюд. Итальянские повара расскажут о вине, пасте, сыре и оливковом масле. Также на фестивале пройдет ярмарка итальянских продуктов. А для желающих не только вкусить итальянскую культуру, но и всерьез заняться изучением языка будет работать выставка-презентация летних языковых школ из Италии и Москвы. В специально отведенной для этого зоне - "Школа" - для гостей фестиваля будут проведены открытые уроки по итальянскому языку от ведущих специалистов языковых школ.

Фестиваль "Италомания" проводится в Москве уже в третий раз.