NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Эрмитаж может отказаться от передачи своих экспонатов для зарубежных выставок Эрмитаж может отказаться от передачи своих экспонатов для зарубежных выставок
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что ни один российский музей не станет выставлять свои работы в Великобритании и других европейских странах до тех пор, пока не получит "конкретных гарантий" от правительств этих стран, что коллекции не будут конфискованы.
29 ноября 2005 г., 18:01
Музыка армянского дудука признана ЮНЕСКО шедевром культурного наследия Музыка армянского дудука признана ЮНЕСКО шедевром культурного наследия
В конкурсе ЮНЕСКО приняли участие 107 стран. Они представили на суд жюри различные образцы нематериального народного творчества: песни, танцы, устные сказания, эпосы, традиционные народные праздники. В итоге из списка претендентов авторитетное жюри отобрало 43 победителя.
29 ноября 2005 г., 17:01
В британском сериале о любви принца Чарльза и Камиллы нет ни одной сексуальной сцены В британском сериале о любви принца Чарльза и Камиллы нет ни одной сексуальной сцены
В сериале Whatever Love Means стоимостью 2 млн фунтов стерлингов, который выйдет перед Рождеством, прослеживаются отношения между принцем Уэльским и Камиллой с момента их первой встречи на соревнованиях по поло в 1971 году до дня, когда Чарльз женился на Диане 10 лет спустя.
29 ноября 2005 г., 16:28
Группа Rolling Stones выступит в России в ходе европейского турне Группа Rolling Stones выступит в России в ходе европейского турне
В ходе европейского турне "роллинги" выступят в Португалии, Франции, Швейцарии, Дании, Швеции, Германии, Бельгии, Норвегии, Австрии, Испании Италии, Греции, Нидерландах, Польше, Чехии, Хорватии, Сербии и Великобритании.
29 ноября 2005 г., 15:14
Марина Хлебникова снялась в эротической фотосессии для журнала Penthouse (ФОТО) Марина Хлебникова снялась в эротической фотосессии для журнала Penthouse (ФОТО)
Известная российская певица Марина Хлебникова снялась в эротической фотосессии для декабрьского номера русской версии журнала Penthouse. В интервью журналу Хлебникова рассказала, что болеет за футбольный клуб "Спартак", любит смотреть теннисные матчи в спорт-барах, катается на велосипеде, играет в бильярд и занимается плаванием.
29 ноября 2005 г., 14:43
ГМИИ им. Пушкина не будет предъявлять материальные претензии Швейцарии ГМИИ им. Пушкина не будет предъявлять материальные претензии Швейцарии
Во вторник в присутствии реставраторов, хранителей музея и журналистов был вскрыт последний, 54-й, ящик с картиной Винсента ван Гога "Портрет доктора Рея" (1889 г.). Повреждений не обнаружено. Остальные картины тоже не пострадали в результате ареста.
29 ноября 2005 г., 14:32
В Лондоне с аукциона Bonhams за полмиллиона долларов продана картина Шишкина В Лондоне с аукциона Bonhams за полмиллиона долларов продана картина Шишкина
На стартовавших "русских торгах" общий объем продаж картин русских художников и произведений Фаберже уже достиг 2 млн фунтов. Специалисты полагают, что русское искусство в мире пользуется все большим спросом и прогнозируют, что общая выручка на "русских торгах" может составить более 3 млн фунтов стерлингов.
29 ноября 2005 г., 13:29
В Каире открывается 29-й международный кинофестиваль В Каире открывается 29-й международный кинофестиваль
Как сообщил журналистам глава оргкомитета кинофорума Юсуф аш-Шобаши, на нем будут представлены 130 фильмов из почти 50 стран. В конкурсных показах зрители увидят 15 фильмов, которые будут претендовать на "золотую", "серебряную" и "бронзовую" пирамиды.
29 ноября 2005 г., 13:26
Гендиректор Большого театра хочет сохранить хорошие отношения с Ростроповичем и уладить конфликт Гендиректор Большого театра хочет сохранить хорошие отношения с Ростроповичем и уладить конфликт
Анатолий Иксанов подтвердил, что опера "Война и мир" ставится по инициативе Мстислава Ростроповича. При этом он отказался от дальнейших комментариев по поводу сообщений о конфликте между Ростроповичем и театром. "Я не считаю себя вправе комментировать действия и поступки нашего великого музыканта", - сказал он. Премьера пока перенесена на 4 дня.
29 ноября 2005 г., 12:01
В кинотеатре "Октябрь" прошла премьера фильма Юрия Грымова "Казус Кукоцкого" В кинотеатре "Октябрь" прошла премьера фильма Юрия Грымова "Казус Кукоцкого"
Восьмичасовой художественный фильм был показан на большом экране. По словам создателей проекта, подобного сеанса еще не было в истории российского кинематографа. Картина охватывает большой исторический период ХХ века, начиная с 40-х годов и заканчивая 80-ми.
28 ноября 2005 г., 17:05
Мстислав Ростропович отказался продолжать репетиции оперы "Война и мир" в Большом театре Мстислав Ростропович отказался продолжать репетиции оперы "Война и мир" в Большом театре
Премьера оперы Прокофьева на Новой сцене Большого театра, назначенная на 6 декабря, обещавшая стать самой громкой премьерой сезона, под угрозой срыва. Пока она перенесена на 4 дня. Причиной этого стал конфликт между Мстиславом Ростроповичем и руководством Большого театра.
28 ноября 2005 г., 16:31
Российский фильм "Дверь" получил золотую медаль на кинофестивале в Дамаске Российский фильм "Дверь" получил золотую медаль на кинофестивале в Дамаске
Остроумная черно-белая немая комедия "Дверь" с погонями в духе картин начала ХХ века ранее собрала много наград, как в России, так и за рубежом. Кинолента Владимира Котта уже удостаивалась многочисленных престижных наград.
28 ноября 2005 г., 15:31
Элтон Джон и его возлюбленный отметят свою свадьбу в Петербурге Элтон Джон и его возлюбленный отметят свою свадьбу в Петербурге
В минувший уикенд Элтон Джон уже приезжал в Санкт-Петербург. В Тронном зале Екатерининского дворца Элтон Джон и Тина Тернер спели для Билла Клинтона, Наоми Кэмпбелл и еще примерно полутысячи состоятельных гостей из Европы и Америки.
28 ноября 2005 г., 14:23
Пол Маккартни отказывается выступать в Китае после фильма про убийства собак и кошек Пол Маккартни отказывается выступать в Китае после фильма про убийства собак и кошек
В документальном фильме телеканала BBC были продемонстрированы кадры жестокого обращения с животными. В картине, снятой на меховом рынке в китайской провинции Гуаньчжоу, показано, как китайцы издеваются над животными, помещенными десятками в тесные клетки.
28 ноября 2005 г., 12:39
В Лондоне с аукциона Bonhams стартует сезон "русских продаж" В Лондоне с аукциона Bonhams стартует сезон "русских продаж"
С молотка пойдет коллекция произведений русского искусства, за которую организаторы рассчитывают выручить около 2-3 миллиона фунтов стерлингов. Среди лотов - картины известных русских художников, ювелирные изделия, фарфор, иконы, медали и книги.
28 ноября 2005 г., 11:06