Премьера фильма "Последнее воскресение" в постановке Майкла Хоффмана состоялась в Москве
 
 
 
Премьера фильма "Последнее воскресение" в постановке Майкла Хоффмана состоялась в Москве
The Film Stage

Премьера фильма "Последнее воскресение" в постановке Майкла Хоффмана состоялась в Москве. В центре сюжета - последний год жизни Льва Толстого и его непростые отношения с супругой - Софьей Андреевной.

Картина открыла вечером в четверг, 28 октября, 11-й фестиваль "Новое британское кино", в кинотеатре "Горизонт", передает ИТАР-ТАСС.

На первом российском показе для зрителей присутствовал сам режиссер, который родился в США, но давно живет в Великобритании и, по его признанию, считает себя "исключительно британцем".

Со сцены постановщик рассказал историю создания картины. "Впервые я прочел книгу Джея Парини The Last Station ("Последняя станция"; именно так называется картина в оригинале) еще 14 лет назад, когда ехал в поезде. Прочел на одном дыхании, она меня просто поразила", - заметил режиссер.

И продолжил: "Я сразу захотел ее экранизировать, но не понимал, как это сделать". Хоффман признался, что понял это только после того, как прожил в браке 12 лет.

"Вот тогда-то мне стало все понятно, - с улыбкой добавил он. - Это картина о любви, которую все так ждут, так хотят, но которая такая, порой, бывает трудная и невыносимая. Но все равно - это любовь!"

Отношения между Львом Толстым и Софьей Андреевной - главная сюжетная линия ленты. Режиссер решил выдвинуть героиню на первый план, показав, какое влияние она оказывала на мужа. Главные роли в ленте блистательно исполнили актеры мирового класса - Кристофер Пламмер и Хелен Миррен.

Картину снимали в Германии. Как заметил режиссер, "снимать в России не получилось, это было бы очень дорого". Однако в Россию мастер приезжал довольно часто, прежде всего, для консультаций с потомками Толстого.

В итоге, как подчеркнул праправнук писателя, директор музея "Ясная Поляна" Владимир Толстой, "в фильме "Последнее воскресение" много фактических ошибок и неточностей, но именно любовная, семейная драма выписана достоверно и точно".

Фильм уже имеет целый "урожай" наград и номинаций: от "Золотого глобуса" до "Оскара" и с большим успехом прошел в прокате нескольких стран.

Первые московские зрители картину, судя по всему, оценили довольно хорошо: по окончании просмотра в зале раздались продолжительные аплодисменты.

В рамках фестиваля "Новое британское кино" пройдет еще один показ ленты - 1 ноября, после чего режиссер встретится со зрителями и ответит на все вопросы.

В широкий российский прокат фильм выйдет 11 ноября, как раз к 100-летию со дня смерти Льва Толстого (писатель скончался 20 ноября по новому стилю).