NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В шорт-лист "Большой книги" вошли Пелевин, Рубанов и Данилкин В шорт-лист "Большой книги" вошли Пелевин, Рубанов и Данилкин
Имена финалистов были объявлены 29 мая на пресс-конференции в Москве. По словам главы экспертного совета премии Михаила Бутова, "в этом сезоне нет литературных старцев, которые год из года претендуют на вершины литературной иерархии". Лауреатов премии объявят до 30 ноября 2017 года.
29 мая 2017 г., 17:31
Джоан Роулинг дописала сценарий вторых "Фантастических тварей" Джоан Роулинг дописала сценарий вторых "Фантастических тварей"
Ранее предполагалось, что фильм "Фантастические твари и где они обитают", получивший название в честь одного из учебников школы волшебства Хогвартс, будет снят в трех частях. Мировая премьера второй части запланирована на ноябрь следующего года.
29 мая 2017 г., 15:51
В Краснодаре директора музея уволили за модное дефиле на фоне картин про казаков В Краснодаре директора музея уволили за модное дефиле на фоне картин про казаков
"В самом центре Краснодара, который любит называть себя культурной столицей Юга России, группа людей, которым отдан сегодня на откуп исторический памятник с бесценными полотнами, устраивает в музее игрища по своему образу и подобию, пренебрегая общепринятыми нормами морали", - говорится в критической статье "Новой газеты Кубань".
29 мая 2017 г., 15:06
Гомера Симпсона ввели в Зал бейсбольной славы за заслуги 25-летней давности (ФОТО, ВИДЕО) Гомера Симпсона ввели в Зал бейсбольной славы за заслуги 25-летней давности (ФОТО, ВИДЕО)
Мероприятие было приурочено к 25-й годовщине выхода в эфир знаменитой серии "Гомер с битой", которая посвящена бейсболу. В этом эпизоде в качестве приглашенных гостей снимались участники Матча всех звезд MLB Оззи Смит, Кен Гриффи, Уэйд Боггс, Дон Мэтиннли, Хосе Кансеко и другие спортивные легенды.
29 мая 2017 г., 14:14
Музей "Царское село" выкупил в Англии три икорницы за 1,6 млн рублей Музей "Царское село" выкупил в Англии три икорницы за 1,6 млн рублей
Рафаэлевский сервиз был изготовлен по заказу императора Александра III. Работа над ним началась в 1883 году. Проект ансамбля разрабатывался под руководством заведующего живописной мастерской завода Леонарда Шауфельбергера. Работа над ним заняла 20 лет.
29 мая 2017 г., 13:29
Мэр Парижа потребовала запретить фестиваль для чернокожих феминисток из-за дискриминации белых Мэр Парижа потребовала запретить фестиваль для чернокожих феминисток из-за дискриминации белых
Анн Идальго заявила, что оставляет за собой право преследовать организаторов фестиваля Nyansapo по закону о дискриминации. Поводом для критики стало то, что на фестивале, который должен пройти 28-30 июля 2017 года во французской столице, 80% площадок зарезервировано для чернокожих женщин.
29 мая 2017 г., 13:20
Пятая часть "Пиратов Карибского моря" заработала более миллиарда рублей в российском прокате Пятая часть "Пиратов Карибского моря" заработала более миллиарда рублей в российском прокате
Вышедший на экраны во многих странах мира блокбастер собрал за последний уикенд мая 208,4 млн долларов. Это двенадцатый результат дебютного уикенда на международной арене и четвертый для картин студии Disney (после "Звездных войн: Пробуждение силы", "Пиратов Карибского моря: На краю света" и "Пиратов Карибского моря: На странных берегах").
29 мая 2017 г., 12:05
Джамала вступилась за пранкера, показавшего голый зад на "Евровидении" Джамала вступилась за пранкера, показавшего голый зад на "Евровидении"
"К охране и к организаторам у меня очень много вопросов. Потому что я делала свое дело, а они - нет, они не защищали меня, хотя должны были", - с возмущением отметила Джамала. По ее подсчетам, Седюк находился на сцене около 30 секунд, только после этого его вывели со сцены. По мнению певицы, виноват точно не пранкер.
29 мая 2017 г., 10:48
Третий сезон сериала "Фарго" может стать последним Третий сезон сериала "Фарго" может стать последним
Стартовавший 19 апреля новый сезон "Фарго", в котором Юэн Макгрегор исполняет роли сразу двух персонажей - братьев Эммита и Рэя, получил восторженные отзывы телекритиков. Руководитель канала FX Джон Ландграф в интервью дал понять, что сюжетная линия третьего сезона не продолжится, так как создатели сделали ее полностью законченной.
29 мая 2017 г., 09:45
Фильм "Нелюбовь" Звягинцева получил приз жюри Каннского кинофестиваля Фильм "Нелюбовь" Звягинцева получил приз жюри Каннского кинофестиваля
В фильме рассказывается история супругов в разгар тяжелого развода, у которых исчез 12-летний сын. Для Звягинцева это уже третья награда Каннского фестиваля. В 2011 году он был удостоен главного приза в категории особый взгляд за картину "Елена", а в 2014 году получил премию за лучший сценарий благодаря "Левиафану".
28 мая 2017 г., 22:21
Российский фильм "Теснота" удостоился премии на Каннском фестивале Российский фильм "Теснота" удостоился премии на Каннском фестивале
Фильм режиссера Кантемира Балагова получил премию Международной федерации кинопрессы в рамках программы "Особый взгляд" - втором по значимости конкурсе. Для российского кинодела "Теснота" - полнометражный дебют.
28 мая 2017 г., 02:34
В поддержку Серебренникова выступил из Канн Андрей Звягинцев: "Дело не в деньгах, их интересует наша свобода" В поддержку Серебренникова выступил из Канн Андрей Звягинцев: "Дело не в деньгах, их интересует наша свобода"
Звягинцев уверен, что "государство продолжает завинчивать гайки". "Следователей по делам коррупции не интересует коррупция, их интересует наша свобода. Вот за каким чертом они все сюда пришли", - объяснил режиссер.
26 мая 2017 г., 20:57
Петербургский храм Спаса-на-Крови вошел в топ-25 лучших культурных объектов 2017 года по версии TripAdvisor Петербургский храм Спаса-на-Крови вошел в топ-25 лучших культурных объектов 2017 года по версии TripAdvisor
"Эта церковь - просто произведение искусства. Снаружи она переливается всеми цветами радуги, а внутри от пола до потолка искусно выложена мозаикой", - указано в описании достопримечательности. Она занимает шестое место в списке.
26 мая 2017 г., 17:05
В Disney выяснили, что хакеры блефовали насчет кражи "Пиратов Карибского моря" В Disney выяснили, что хакеры блефовали насчет кражи "Пиратов Карибского моря"
Хакеры потребовали от Walt Disney перечислить внушительную сумму в биткоинах. Злоумышленники пригрозили, что в противном случае сначала выложат в общий доступ пятиминутный отрывок ленты, а затем будут публиковать отдельные фрагменты длительностью по 20 минут. Однако никакого взлома на самом деле не было.
26 мая 2017 г., 16:14
Кирилл Серебренников впервые прокомментировал "дело "Седьмой студии": "Правду говорить легко" Кирилл Серебренников впервые прокомментировал "дело "Седьмой студии": "Правду говорить легко"
"Платформа" - это то, чем я и те, кто к этой программе причастен, гордимся и что делало нас счастливыми эти три года. Теперь мы будем доказывать, что проект "Платформа" был, что он состоялся. Мы это докажем", - пообещал режиссер.
26 мая 2017 г., 15:41