NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Обнародован список номинантов на британскую литературную премию Costa Обнародован список номинантов на британскую литературную премию Costa
В пяти категориях представлено двадцать английских и ирландских авторов, в том числе, лауреат Нобелевской премии по литературе 1995 года поэт Шеймус Хини. Победители в каждой из категорий станут известны 10 января 2007 года, а имя автора "книги года" жюри назовет 7 февраля. Главный приз премии Costa составляет почти 48 тысяч долларов.
29 ноября 2006 г., 17:23
Четыре картины Рембрандта, ранее считавшиеся копиями, признаны подлинниками Четыре картины Рембрандта, ранее считавшиеся копиями, признаны подлинниками
Директор оксфордского музея Кристофер Браун, провел экспертизу четырех картин голландского художника из собрания лондонского музея Уоллеса, ранее считавшихся "поздними копиями утраченного оригинала". Ему удалось обнаружить подлинные клейма Рембрандта на полотнах и доказать, что работы принадлежат его кисти.
29 ноября 2006 г., 17:03
На экраны выходит отечественный фильм ужасов "Ведьма" по мотивам повести Гоголя "Вий" На экраны выходит отечественный фильм ужасов "Ведьма" по мотивам повести Гоголя "Вий"
Как пояснил продюсер Сергей Долганов, фильм является не прямым повторением произведения Гоголя, а попыткой современной интерпретации повести. Съемки картины проходили в Эстонии, где создателям картины удалось найти огромную реставрируемую церковь. Бюджет картины составил 2,5 млн долларов.
29 ноября 2006 г., 16:13
Актеру Евгению Миронову исполняется 40 лет Актеру Евгению Миронову исполняется 40 лет
Народному артисту России Евгению Миронову, самому востребованному и признанному актеру молодого поколения, в среду исполняется 40 лет. Однако к этой дате он подошел с еще одной круглой цифрой: актёр в 200-ый раз сыграл спектакль "Страсти по Бумбарашу".
29 ноября 2006 г., 15:31
Президент Путин откроет новый концертный зал "Мариинский-3" Президент Путин откроет новый концертный зал "Мариинский-3"
В открытии отремонтированного концертного зала Мариинского театра на месте Декорационных мастерских, которые сгорели несколько лет назад, примет участие Владимир Путин. Новый зал рассчитан на тысячу с лишним мест. Там могут проходить не только концерты, но и балетные и оперные спектакли.
29 ноября 2006 г., 14:01
Росохранкультура требует встречи с дилером,  сдавшим на аукцион Sotheby's советские ордена Росохранкультура требует встречи с дилером, сдавшим на аукцион Sotheby's советские ордена
Как выяснилось, сам сдатчик находится в Америке и, как сообщили в русском отделе аукционного дома, он считается одним из самых надежных дилеров. Замглавы Росохранкультуры Анатолий Вилков попросил правовой департамент аукционного дома организовать встречу со сдатчиком, но когда это будет возможно - пока неизвестно.
29 ноября 2006 г., 13:39
В США объявлены претенденты на главную награду в области некоммерческого кино В США объявлены претенденты на главную награду в области некоммерческого кино
Наибольшее число номинаций Independent Spirit Awards получили комедия "Маленькая мисс Счастье", а также драма "Половина Нельсона". Оба фильма номинированы в 5 номинациях, в том числе "лучшая режиссура" и "лучший фильм". Церемония награждения состоится в Лос-Анжелесе 24 февраля – за день перед церемонией "Оскара".
29 ноября 2006 г., 13:03
Российская национальная библиотека присоединится к соглашению о мировой цифровой 
библиотеке 
Российская национальная библиотека присоединится к соглашению о мировой цифровой библиотеке
В Петербурге с российской стороны соглашение подпишет гендиректор РНБ Владимир Зайцев, с американской - директор Библиотеки Конгресса США Джеймс Биллингтон. Первый этап проекта финансирует Google, выделивший 3 млн долларов. Проект поддерживают ЮНЕСКО и Международная ассоциация библиотечных федераций.
29 ноября 2006 г., 11:55
Писателю Виктору Астафьеву в Красноярске установлен памятник Писателю Виктору Астафьеву в Красноярске установлен памятник
Почти 4-метровая фигура писателя, кого при жизни называли классиком, на бронзовом постаменте установлена вблизи набережной Енисея на площади Согласия. Фигура писателя в полный рост развернута лицом к реке - к заповеднику "Столбы" и деревне Овсянка, где прошло его детство.
29 ноября 2006 г., 11:29
Русские торги на Sotheby's установили 10 рекордов Русские торги на Sotheby's установили 10 рекордов
Аукцион стал крупнейшим за всю историю подобных продаж. Общая выручка составила свыше 39 млн долларов. Аукцион ознаменовался шестью рекордами в продажах произведений изобразительного искусства и четырьмя на торгах в разделе современного искусства.
29 ноября 2006 г., 10:28
VIII ярмарка литературы "Non/fiction" открывается в Москве VIII ярмарка литературы "Non/fiction" открывается в Москве
Это книжное событие соберет 240 участников из 16 стран и представит восемь специальных проектов. Выставка выполняет важную культурную миссию, оставаясь одним из самых значительных московских форумов "умной" литературы. На ней представят программу развития чтения.
29 ноября 2006 г., 09:56
В Израиле стартовал 2-ой фестиваль российского кино В Израиле стартовал 2-ой фестиваль российского кино
На открытии фестиваля зрители приветствовали звезд российского кино Бондарчука, Меньшикова, Верника, Гордона и других гостей. В репертуаре фестиваля только новые картины – 17 художественных и несколько документальных картин.
28 ноября 2006 г., 17:47
Первый миллион на "русских торгах" в Лондоне: "Маленькую портниху" Харламова продали втридорога Первый миллион на "русских торгах" в Лондоне: "Маленькую портниху" Харламова продали втридорога
Как говорится в пресс-релизе Bonhams, картина салонного живописца XIX века Алексея Харламова "Маленькая портниха" была продана за 1 млн 160 тыс. долларов – за сумму втрое больше, чем предполагалось. На картине изображена хорошенькая девочка с голым плечиком, шьющая наряд для своей куклы.
28 ноября 2006 г., 17:23
Николь Кидман ждет своего первого ребенка Николь Кидман ждет своего первого ребенка
"Мисс Кидман сейчас уже не скрывает изменений в своем организме и, похоже, они не доставляют ей никаких проблем. Любая женщина, находящаяся с ней рядом, не может не заметить, что Николь беременна", - сообщил источник газете Mirror. Сейчас Кидман снимается в Лондоне в новом фильме The Golden Compass.
28 ноября 2006 г., 16:39
В Стокгольме появится музей ABBA В Стокгольме появится музей ABBA
В музее, который откроется в 2008 году, будут храниться оригинальные инструменты, на которых играли музыканты, их многочисленные награды, костюмы и все вещи, "которые могут быть интересны поклонникам группы". В музее будут также специальная студия, где посетители смогут сделать собственное музыкальное видео.
28 ноября 2006 г., 15:54