NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Кустурица собирается  строить этнопоселение "Русское село" под Сараево Кустурица собирается строить этнопоселение "Русское село" под Сараево
Русская деревня расположится на высоте 1600 метров над уровнем моря, из него будет вид на Сараево. На территории в 3,5 га раскинется полностью реконструированный русский населенный пункт периода конца XIX века. Сейчас идет выкуп земли, а вскоре начнется и само строительство.
30 августа 2011 г., 19:32
Директор Эрмитажа призвал сохранить "Ленфильм" как "инкубатор" для великих режиссеров Директор Эрмитажа призвал сохранить "Ленфильм" как "инкубатор" для великих режиссеров
"Есть целый ряд вещей, которые не могут приносить экономический доход. "Ленфильм" должен быть сохранен именно как государственный центр - он может быть меньше, чем сейчас, допустим, но он может стать каким-то инкубатором, где выращивают великих режиссеров", - считает Пиотровский.
30 августа 2011 г., 19:27
"Студия театрального искусства" Женовача поставит "Москва-Петушки" "Студия театрального искусства" Женовача поставит "Москва-Петушки"
Театр открывает седьмой сезон "Записными книжками" по Чехову. В сентябре театру предстоят гастроли в Санкт-Петербурге, на сцене Малого драматического театра. Туда везут три спектакля: "Игроки", "Три года" и "Записные книжки". Ведутся переговоры о гастролях в Киеве весной 2012 года.
30 августа 2011 г., 18:26
В Лондоне пройдет "мультисенсорная" дискотека для глухих В Лондоне пройдет "мультисенсорная" дискотека для глухих
8 октября глухие и слабослышащие смогут наслаждаться музыкой через вибрирующие полы, запахи и рэп на языке жестов. Выступит финский рэппер Signmark - первый в истории глухой, с которым заключила контракт крупная фирма звукозаписи. Первая такая дискотека состоялась в 2003 году в Нидерландах.
30 августа 2011 г., 18:05
Умерла известная исполнительница романсов Алла Баянова Умерла известная исполнительница романсов Алла Баянова
Алла Баянова (настоящая фамилия Левицкая) - известная румынская и российская эстрадная певица, исполнитель русских песен и романсов, автор музыки ко многим романсам из своего обширного репертуара. Баянова выступала вместе с Петром Лещенко, Константином Сокольским и Александром Вертинским.
30 августа 2011 г., 17:29
Минкульт может передать права на старые фильмы Фонду кино Минкульт может передать права на старые фильмы Фонду кино
Этот вариант лучше передачи прав Госфильмофонду, считают в министерстве. Госфильмофонд не предназначен для инвестирования в кинопроизводство, а Минкульт не имеет права использовать внебюджетные средства. Доходы же от проката старых лент должны быть финансовой базой для создания новых картин.
30 августа 2011 г., 13:46
Эксперты составили рейтинг фильмов Венецианского фестиваля Эксперты составили рейтинг фильмов Венецианского фестиваля
Первые три - "Шпион, выйди вон!" Томаса Альфредсона, "Грозовой перевал" Андреа Арнольд и "Мартовские иды" Джорджа Клуни. В первую десятку попал "Фауст" Александра Сокурова и "Резня" Романа Полански. Авторы рейтинга считают, что нынешний фестиваль будет ярче предыдущего.
30 августа 2011 г., 13:14
Режиссер "Каменской" готовит новую экранизацию "Человека-амфибии" Режиссер "Каменской" готовит новую экранизацию "Человека-амфибии"
По словам Юрия Мороза, новая версия будет "не ремейком классической ленты, а самостоятельным адаптированным произведением, с сюжетом, который заложен у Беляева". Он сразу отказался от идеи подводных съемок в 3D - "с точки зрения предлагаемого творческого решения это не представляется нужным".
30 августа 2011 г., 12:42
Новость о беременности Бейонсе взорвала Twitter Новость о беременности Бейонсе взорвала Twitter
В секунду в Twitter появлялось 8,5 тыс. сообщений о том, что у певицы, участвовавшей 28 августа в церемонии MTV Video Music Awards, наблюдаются явные признаки беременности. После выступления с композицией Love on top певица показала свой округлившийся живот и заявила: "У меня сюрприз!".
30 августа 2011 г., 11:59
"Девушку с веслом" вернут в ЦПКиО имени Горького накануне Дня города "Девушку с веслом" вернут в ЦПКиО имени Горького накануне Дня города
В апреле 2011 года ее копия была выставлена в Третьяковской галерее на Крымском валу. Тогда же директор ЦПКиО Сергей Капков заявил, что скульптура будет восстановлена и в парке. Созданная в 1934-1935 годах скульптором Иваном Шадром "Девушка с веслом" являлась символом советской эпохи.
29 августа 2011 г., 20:30
Роберт Стуруа окончательно согласился сотрудничать с московским театром Et Cetera Роберт Стуруа окончательно согласился сотрудничать с московским театром Et Cetera
Он признался, что в Et Cetera чувствовал себя "как дома". Режиссер добавил, что покидать свою страну ему "не очень приятно", однако он надеется "немножко передохнуть" от происходящего в Грузии. Актеры театра Руставели подарили своему экс-худруку футболку с приказом о его увольнении.
29 августа 2011 г., 20:24
В Германии четырех человек обвиняют в продаже поддельных картин на 16 млн евро В Германии четырех человек обвиняют в продаже поддельных картин на 16 млн евро
Всего за последние 15 лет обвиняемые выставили на продажу 47 написанных двумя из них картин, выдавая их за работы известных художников-модернистов. Они утверждали, что полотна достались им в наследство от родственников, которые на самом деле даже не были знакомы друг с другом.
29 августа 2011 г., 18:43
Ию Саввину похоронят на Новодевичьем кладбище возле Леонова, Евстигнеева и Борисова Ию Саввину похоронят на Новодевичьем кладбище возле Леонова, Евстигнеева и Борисова
Прощание начнется 1 сентября в 11:30 в МХТ им. Чехова, там пройдет гражданская панихида. После гражданской панихиды, которая продлится полтора часа, неподалеку от МХТ, в Брюсовом переулке, в храме Воскресения Словущего, состоится отпевание. В 15:00 процессия отправится на Новодевичье кладбище.
29 августа 2011 г., 17:37
Липецкий художник покажет в Риге Путина и Медведева среди цветов и птиц Липецкий художник покажет в Риге Путина и Медведева среди цветов и птиц
В серию "Путин, Медведев, цветы и птицы" вошли 12 работ - по количеству месяцев в году. Путин и Медведев появляются на фоне различных времен года. Липецкий художник Эдуард Галкин называет главной темой серии - мифотворчество. Для него Путин и Медведев - такие же персонажи, как Иван-дурак.
29 августа 2011 г., 13:13
Фильм о Политковской получил приз на World Film Festival в Монреале Фильм о Политковской получил приз на World Film Festival в Монреале
Российско-шведский фильм Марины Голдовской и Малькольма Дикселиуса "Горький вкус свободы" награжден как лучший документальный проект. Главный приз фестиваля - у бельгийской трагикомедии "Приходи какой ты есть" (Come As You Are, или Hasta la Vista) Джеффри Энтховена.
29 августа 2011 г., 12:31