Вынесен приговор по делу о попытке продажи украденной в Швеции картины Рембрандта
 
 
 
Вынесен приговор по делу о попытке продажи украденной в Швеции картины Рембрандта
BBC News

За попытку продать украденную из стокгольмского музея картину Рембрандта виновные получили небольшие сроки тюремного заключения. В четверг в суде Стокгольма завершилось разбирательство по делу четверых граждан, задержанных в Дании и выданных в сентябре датскими властями шведским коллегам.

За попытку продать украденную из стокгольмского музея картину Рембрандта один из задержанных был осужден на два года тюрьмы, еще двое получили по году лишения свободы, а четвертый задержанный был отпущен на свободу, сообщает РИА "Новости".

Когда разбирательство по делу только начиналось, эксперты и журналисты предсказывали, что задержанным может грозить до шести лет тюрьмы, и после оглашения приговора многие были удивлены его мягкостью.

Датская полиция обнаружила датированный 1630 годом автопортрет великого голландского художника Рембрандта Ван Рейна 16 сентября в одном из отелей в центре Копенгагена, где должна была состояться сделка по продаже полотна частному лицу. В ходе операции были арестованы четверо продавцов - двое иракцев, швед и гамбиец.

В декабре 2000 года картину, которая оценивается экспертами в 250 миллионов датских крон (42 миллиона долларов), вместе с двумя полотнами французского художника Огюста Ренуара похитили из Национального музея в Стокгольме трое вооруженных людей в масках.

Тогда в связи с кражей были задержаны 13 человек, но осуждены только 10 из них. Троих освободили за недостаточностью улик. Среди освобожденных были двое братьев-иракцев, задержанных в копенгагенской гостинице. Два похищенных полотна Ренуара были обнаружены раньше. Первая картина "Беседа" - в 2001 году, вторая - "Молодая парижанка" - в начале нынешнего года в ходе операции ФБР в Лос-Анджелесе.