В США названы лауреаты международного кинофестиваля "Сандэнс"
 
 
 
В США названы лауреаты международного кинофестиваля "Сандэнс"
sundance.org

Художественный фильм "Кинсеаньера" и документальная лента "Бог устал от нас" получили главные награды международного кинофестиваля "Сандэнс", проходившего в Парк-Сити (штат Юта) и завершившего работу в воскресенье.

Впервые за всю 25-летнюю историю этого кинофорума обе ленты стали одновременно обладателями как наград жюри, так и призов зрительских симпатий среди американских фильмов.

Драма "Кинсеаньера" режиссеров Ричарда Глэтцера и Уоша Уэстморленда рассказывает о мексиканской общине в Лос-Анджелесе. Документальная лента "Бог устал от нас" режиссера Кристофера Куинна повествует о судьбе троих беженцев из Судана, перебравшихся жить в США.

Среди иностранных фильмов обладателем награды жюри стал французский триллер "Тринадцать", автором которого является грузинский режиссер Гела Баблуани, и документальная лента мексиканского режиссера Хуана Карлоса Рульфо "В яме" о рабочих на строительстве моста в Мехико, сообщает ИТАР-ТАСС.

Награды зрительских симпатий были вручены новозеландской драме "Номер 2" и мексиканскому документальному фильму "ДеНади". В фестивале участвовали работы кинематографистов 29 стран. Российских лент в этом году не было представлено.

Проводит фестиваль "Институт Сандэнс", созданный знаменитым киноактером Робертом Рэдфордом в 1981 году. "Сандэнс" был организован как форум для показа независимого кино, то есть фильмов, снятых вне крупных киностудий. Ряду таких работ фестиваль фактически проложил дорогу к зрителю.