Поздравления со 100-летним юбилеем принимает в пятницу великая русская балерина и педагог классического танца Марина Семенова
 
 
 
Поздравления со 100-летним юбилеем принимает в пятницу великая русская балерина и педагог классического танца Марина Семенова
bolshoi.ru

Поздравления со 100-летним юбилеем принимает в пятницу великая русская балерина и педагог классического танца Марина Семенова. "Наши коллеги обязательно поедут к ней домой, чтобы передать теплые слова", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Большого театра.

Как отметили в пресс-службе, в середине июня в Большом театре состоятся показы балетов, в которых в свое время блистала Марина Семенова. 12 июня зрители увидят "Лебединое озеро", 13-го в ГАБТе дадут "Баядерку", 14-го - "Раймонду", а 15 июня в честь Марины Семеновой пройдет гала- концерт.

Артистку балета, Героя Социалистического Труда, народную артистку СССР, профессора Российской академии театрального искусства поздравил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Вы внесли огромный вклад в сокровищницу отечественной балетной школы, открыли для поклонников и ценителей Вашего таланта красоту классического танца, создали на сцене незабываемые, глубокие и вдохновенные образы. В совершенстве владея искусством хореографии, воспитали целую плеяду звезд, получивших поистине мировое признание", цитирует поздравление главы государства "Интерфакс".

Выпускница Петербургской балетной школы, ученица знаменитой Вагановой, Марина Семенова - первая советская балерина, выступавшая с огромным успехом на зарубежной сцене в 1930-х годах, танцевала в Мариинском и Большом театрах, исполнив ведущий классический репертуар: Жизель, Аврору в "Спящей красавице", Одетту-Одиллию в "Лебедином озере", Раймонду, Баядерку и другие партии.

Перейдя на педагогическую работу, Семенова вела класс, в котором занимались Майя Плисецкая, Римма Карельская, Нина Тимофеева, Марина Кондратьева, Наталия Бессмертнова, Нина Сорокина, Светлана Адырхаева, Людмила Семеняка, Надежда Павлова, Галина Степаненко. В Большом театре Марина Тимофеевна Семенова проработала более 60-ти лет, оставив его стены в 96 лет, передав свой класс своему любимому ученику Николаю Цискаридзе.