Киностудия им. Горького покажет в ГУМе выставку старинных костюмов из фильмов
 
 
 
Киностудия им. Горького покажет в ГУМе выставку старинных костюмов из фильмов
Киностудия им. М.Горького

В рамках празднования столетия киностудии им. М. Горького в Москве, в ГУМе, откроется выставка "Старинный костюм в кино", на которой будет представлено около 100 предметов одежды и аксессуаров разных эпох, от середины XIX до конца XX века, в которых снимались прославленные киноартисты.

"Посетители выставки смогут увидеть такие раритеты, как, например, свадебный костюм из узорной бархатной парчи Евдокии Лопухиной из фильма "Юность Петра". "Роль первой супруги царя сыграла известная актриса театра и кино Любовь Германова. Большую культурную ценность представляет и шитая золотом форма камергера, в которой Александр Вертинский снимался в фильме "Анна на шее". Также в экспозиции будет представлен костюм, сшитый для актрисы Настасьи Кински, сыгравшей главную роль в картине "Униженные и оскорбленные", - приводит пресс-служба киностудии слова гендиректора Сергея Зернова.

В числе представленных на выставке экспонатов будут и знаменитые головные уборы, например драгоценная шапка, которую во время съемок фильма "Юность Петра" носил актер Алексей Емельянов, игравший молодого императора. "Выставка готовилась почти год. Некоторым костюмам больше 150 лет - например, в экспозиции есть платье 1860-х годов. Мы постарались максимально сохранить их красоту", - говорит куратор выставки Ольга Поликарпова.

Киностудия им. М. Горького собирала коллекцию на протяжении многих лет. Выставка включает в себя костюмы, созданные художниками специально для фильмов студии, а также антикварные и редкие костюмы, часть которых была выкуплена у населения.

В разное время в костюмах Киностудии им. М. Горького сыграли роли Олег Басилашвили, Инна Чурикова, Леонид Куравлев и многие другие. Эти актеры также приглашены на торжественное открытие выставки 5 октября. Выставка продлится до 31 октября, вход свободный.