NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Умер актер и телеведущий Игорь Кваша Умер актер и телеведущий Игорь Кваша
Народный артист ушел из жизни на восьмидесятом году в четверг, в 17:00. Прощание Игорем Квашой состоится на основной сцене театра "Современник" во вторник, 4 сентября. Похороны пройдут в тот же день предположительно на Троекуровском кладбище. Юрский: "Кваша был лучшим и на сцене, и в жизни".
30 августа 2012 г., 18:32
Комедийный телесериал о британских мусульманах вызвал бурю возмущения Комедийный телесериал о британских мусульманах вызвал бурю возмущения
После показа первой серии ситкома "Гражданин Хан" руководство ВВС получило не менее 200 жалоб, в которых утверждается, что этот сериал, якобы использующий расхожие стереотипы в отношении мусульман, является "издевательством над исламом" и демонстрирует "неуважение" к их священной книге - Корану.
30 августа 2012 г., 15:41
Хью Лори не будет играть в римейке "Робокопа", его заменит Майкл Китон Хью Лори не будет играть в римейке "Робокопа", его заменит Майкл Китон
Китон, известный по роли Бэтмена в фильме Тима Бертона, сыграет в римейке картины "Робокоп" главного злодея, владельца корпорации Omnicorp, создавшей киборга. Новую версию картины о роботе-полицейском снимет Жозе Падилья, автор лент "Элитный отряд" и "Элитный отряд: Враг внутри".
30 августа 2012 г., 15:25
Гальяно подал иск на 15 миллионов евро к уволившему его Christian Dior Гальяно подал иск на 15 миллионов евро к уволившему его Christian Dior
Претензии дизайнера касаются условий трудового договора, которые якобы были нарушены руководством Модного Дома. Пока не ясно, связан ли иск модельера с его скандальным увольнением из Dior в марте прошлого года после того, как Гальяно задержали за антисемитские выходки и хулиганство.
30 августа 2012 г., 14:27
Организаторам питерского концерта в поддержку Pussy Riot и Таисии Осиповой угрожают чиновники Организаторам питерского концерта в поддержку Pussy Riot и Таисии Осиповой угрожают чиновники
Когда концерт планировался на летней площадке "ГлавClub", им звонили представители администрации Петроградского района и силовых структур. Сейчас, когда рассматривается площадка на Кременчугской улице, звонят уже власти Центрального района. Угрожают закрытием "ГлавClub".
30 августа 2012 г., 13:49
Впервые российский павильон награжден на архитектурной биеннале в Венеции Впервые российский павильон награжден на архитектурной биеннале в Венеции
В этом году Россию на XIII Международной архитектурной биеннале, которая под девизом "Общая земля" открылась в среду в Венеции, представляет проект i-citi/i-land, посвященный российским наукоградам - от закрытых городов советского периода до создаваемого сегодня инновационного центра "Сколково".
30 августа 2012 г., 11:22
В Испании умер советский режиссер и сценарист Леонид Головня В Испании умер советский режиссер и сценарист Леонид Головня
Среди его работ - фильмы "Эхо далеких снегов" с Арменом Джигарханяном, "Конец Любавиных" с Марианной Вертинской, "Матерь человеческая" с Тамарой Семиной, "Вишневый омут" с Валерием Бариновым. В 2012 году Головня работал над фильмом "Вкус лимона" по своей одноименной книге, выпущенной в 2007 году.
30 августа 2012 г., 11:16
"Ну, погоди!" спасли от цензуры на ТВ. Но запрет грозит "Симпсонам" и шедеврам кино (СПИСОК) "Ну, погоди!" спасли от цензуры на ТВ. Но запрет грозит "Симпсонам" и шедеврам кино (СПИСОК)
Вред Волка детской психике зависит от того, рядом с кем дети смотрят этот мультфильм, смогут ли они поговорить про этот образ, считают психотерапевты. Телеканалу "2x2" придется ретушировать "Симпсонов". Под новый закон попадают многие киношедевры - как отечественные, так и западные.
30 августа 2012 г., 11:08
В Венеции "Фундаменталистом поневоле" открылся 69-й кинофестиваль В Венеции "Фундаменталистом поневоле" открылся 69-й кинофестиваль
Церемония открытия старейшего в Европе киносмотра началась в 19:00 по местному времени во Дворце кино. По красной ковровой дорожке прошли члены жюри, гости и конкурсанты, в том числе модель Летиция Каста, актрисы Наоми Уоттс и Кейт Хадсон, сыгравшая одну из главных ролей в фильме открытия смотра.
30 августа 2012 г., 10:04
Первой жертвой закона о защите от вредной информации стал фильм "Анатомия ТАТУ" Первой жертвой закона о защите от вредной информации стал фильм "Анатомия ТАТУ"
Создатель документальной ленты, рассказывающей о туре группы "ТАТУ" по США, известный режиссер Виталий Манский, возмущен запретом телеканала "Культура", поскольку фильм должен был выйти в эфир после 23:00. "Это они что же - впереди паровоза бегут? По принципу "Как бы чего не вышло", - сказал режиссер.
29 августа 2012 г., 16:39
Венецианский кинофестиваль открывается политдрамой лауреата 2001 года Миры Наир Венецианский кинофестиваль открывается политдрамой лауреата 2001 года Миры Наир
Первым претендентом, с которым столкнется международная пресса, станет "Измена" Серебренникова - режиссера, хорошо известного в Италии благодаря победе "Изображая жертву" на Римском фестивале 2006 года. Наибольший ажиотаж вызывают "К восхищению" Терренса Малика и "Мастер" Пола Томаса Андерсона.
29 августа 2012 г., 15:42
Граффитчикам дали легально разрисовать стену вокзала в Екатеринбурге Граффитчикам дали легально разрисовать стену вокзала в Екатеринбурге
По замыслу Свердловской железной дороги, проект покажет стихийным граффитчикам, как можно легально взаимодействовать с железной дорогой, не нанося ущерб зданиям, сооружениям и подвижному составу. Художникам велели раскрыть тему "Железная дорога - дорога мечты и новых перспектив".
29 августа 2012 г., 14:59
Из "Ну, погоди!" и "Чебурашки" грозятся вырезать курение Волка и крокодила Гены Из "Ну, погоди!" и "Чебурашки" грозятся вырезать курение Волка и крокодила Гены
По новому закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", эти мультфильмы попадают в категорию "18+", и их можно показывать только после 23:00. Но они заявлены в программе "Спокойной ночи", и специально для передачи из них собираются удалить фрагменты курения.
29 августа 2012 г., 11:58
Новая трагедия в семье Сталлоне: скончалась его сестра Новая трагедия в семье Сталлоне: скончалась его сестра
Тони Энн Филити умерла на 49-м году жизни от рака легких с метастазами в головной мозг. 90-летняя мать Сильвестра и Тони заявила, что актер будет поддерживать осиротевшего племянника. Отметим, что племянник, Эд Филити, обвинил актера в невнимании к сыну после того, как тот умер месяц назад.
29 августа 2012 г., 11:09
Жюри Берлинского кинофестиваля возглавил режиссер Вонг Кар Вай Жюри Берлинского кинофестиваля возглавил режиссер Вонг Кар Вай
Директор Берлинале назвал его "одним из самых знаменитых режиссеров нашего времени" и отметил, что "с 1980-х годов Берлинале зарекомендовал себя как площадка современного китайского кино". Вонг Кар Вай заявил, что "очень счастлив вернуться в Берлин и увидеть последние работы режиссеров со всего мира".
29 августа 2012 г., 10:50