В Германии умерла выдающийся хореограф Пина Бауш. Она должна была стать гостьей московского "Чехов-феста"
 
 
 
В Германии умерла выдающийся хореограф Пина Бауш. Она должна была стать гостьей московского "Чехов-феста"
Pina-bausch.de

На 69-м году жизни у себя дома в Германии скончалась выдающийся немецкий хореограф Пина Бауш. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дирекцию проходящего в Москве VIII Международного театрального фестиваля имени Чехова. В программе форума на середину июля запланирован показ одного из лучших спектаклей Пины Бауш "Семь смертных грехов". Информацию о смерти хореографа приводит и официальный сайт театра Tanztheater Wuppertal, который более трех десятилетий возглавляла Бауш. Этот театр признан национальным достоянием Германии.

В России Пину Бауш и ее работы впервые увидели в 1989 году. До этого ее знали лишь по фильму Федерико Феллини "И корабль плывет", где она исполнила роль загадочной принцессы. Первым спектаклем, показанным в Москве, стали "Гвоздики".

Второй раз она прибыла в Москву в 1993 году. Ее постановка "Весны священной" потрясла публику, воспитанную на классическом балете. Неоднозначную реакцию вызвал и спектакль "Кафе Мюллер", где Бауш танцевала сама, опрокидывая, согласно хореографическому замыслу, расставленные на сцене стулья. Для третьего визита в 2004 году она выбрала "Мойщика окон" - свою самую нежную, по откликам критики, танцпьесу, и произвела фурор.

Последний раз она побывала на Чеховском фестивале в 2007 году с "Мазуркой Фого" и вновь имела оглушительный успех. Состоится ли показ ее спектакля "Семь смертных грехов" на нынешнем Чеховском фестивале, пока в дирекции форума ответить не смогли.