Народному артисту России, популярному режиссеру Алексею Учителю сегодня исполняет 60 лет
 
 
 
Народному артисту России, популярному режиссеру Алексею Учителю сегодня исполняет 60 лет
en.wikipedia.org

Народному артисту России, популярному режиссеру Алексею Учителю в среду, 31 августа, исполняется 60 лет.

"Отмечать буду в Москве, в очень узком кругу самых близких друзей", - сказал он в интервью ИТАР-ТАСС, добавив, что "никаких юбилейных торжеств не планируется".

Что же касается творчества, то Алексей Ефимович задумал поставить еще не изданную повесть современного писателя Захара Прилепина "Восьмерка".

"Работа над художественным фильмом только началась, - продолжил режиссер. - Сценарий пишет Александр Миндадзе, съемки начнутся в декабре".

По словам Учителя, в основе сюжета - современная история, ее главными героями станут четыре омоновца. Актерский состав пока не разглашается. Режиссер уточнил, что читатели еще не знакомы с повестью Прилепина, ее издадут только после окончания съемок картины.

Фильм Учителя "Край" с Владимиром Машковым в главной роли в этом году получил старейшую российскую кинематографическую премию "Ника", был номинирован на "Оскар" и "Золотой глобус".

По словам режиссера, он отдал работе над этой картиной все свои силы. "Это два года моей жизни, это почти 150 человек на площадке, не считая актеров", - пояснил Алексей Ефимович. Он убежден, что выдвижение его ленты на главные американские кинонаграды стало "огромной победой всего российского кино".

Алексей Учитель родился 31 августа 1951 года в Ленинграде в семье Народного артиста СССР, режиссера-документалиста Ефима Учителя. В 1975 году окончил ВГИК, работал на Ленинградской студии документальных фильмов. В 1990 году основал собственную киностудию "Рок".

Начинал он как документалист, сняв в 1978 году картины "Сто тысяч "я" и "Пуск. Портрет одного события". В 1993 году за ленту "Баттерфляй" Учитель получил первый приз за лучший полнометражный фильм IV Открытого фестиваля неигрового кино "Россия".

В 1995 году Алексей Учитель дебютировал в игровом кино картиной "Мания Жизели". Потом был "Дневник его жены" о жизни Ивана Бунина, получивший "Нику" и номинированный на "Оскар", "Космос как предчувствие", удостоенный Гран-при на Московском Международном кинофестивале, "Прогулка" и "Пленный".

С прошлого года режиссер возглавляет Международный кинофестиваль документального, короткометражного игрового и анимационного кино "Послание к Человеку" в Санкт-Петербурге.

Рассуждая, в целом, о том, чем современные фильмы могли бы заинтересовать публику, Учитель не стал выделять что-то одно. "Я абсолютно уверен: каждый зритель, будь то обычный человек или специалист, оценивает картину по единственному критерию: задевает она его или нет, откликается ли на нее сердце", - пояснил он.